Устройство для штамповки коронок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттубляк

Р а 978845 (6I ) Дополнительное к ввт. свид-ву № 294616 (22) Заявлено 12.12,80 (21) 3215407/28-13 (5t)M. Кл. с присоединением заявки J%

А 61 С 5/10 Ьаударатмнный комитет

СССР ла делая нза4ретеннй н аткрытнй (23) Приоритет.

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 0 .12,82 (53) УД К 616.314-089.28 (088.8) т

В. A. Клемин, В. М, Павленко и И. A. Майборф а

»

1 (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ КОРОНОК

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для изготовления зубных протезов.

По основному авт. св. № 294616 известно устройство дпя штамповки коронок, 5 содержашая корпус с конусовидной полос. тью, шток, кольцевидную подставку, рассекатель с лезвием (1).

Однако это устройство не обеспечивает необходимого качества штампованных коронок, производительность труда при их использовании низкая.

Белью изобретения является улучшение качества изготовления зубных коронок и повышение производительности трудат5

Бель достигается тем, что в устройство для штамповки коронок корпус с конусовидной полостью снабжен П-образным рассекателем,который расположен в канавках, выполненных на диаметрально про-2а тивоположных поверхностях конусовидной полости корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для штамповки коронок, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 » «то же, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с ко,нусовидной полостью, термозашитный ко,жух 2, кольцевидную подставку 3, шток 4, рассекатель 5, который расположен в канавках 6, выполненных на диаметрально противоположных поверхностях кону совидной прости корпуса.

При установке П-образного рассекателя 5 в канавки 6 конусовидной полости одна из лапок выступает над,корпусом 1 для удобства удаления рассекателя 5 иэ полости при необходимости.

Устройство используют следуюшим образом.

Шток 4 опускают в конусовидную полость корпуса 1, образуя донышко в нем.

Рассекатель 5 вводят в канавки 6.

После сборки устройства заливают легкоплавкий металл в конусовидную полость,помешают в центр его штамп - подготовленный металлический зуб (не показан).

1 Термозашитный кожух 2 з6шишает руки

3 978845 4

ЙГуЬного техника от нагретого расплавлен- Ф о р м у л а и à î б р е т е н и я ного легкоплавого металла корпуса 1. Не дожидаясь полного остывания металла, Установка для штамповки коронок по легким ударом штока 4 о подставку 3 авт. св. № 294616, о т л и ч а юраскатывают контрштамп на две равные 5 ш а я с я тем, что, с целью улучшения части. ОдноВРеменно с Раскалыванием пРо- качества изготовления зубных коронок, исходит выведение контрштампа из корпуса повышения производительности труда, кор1 К Р нкУ штам11Уют при снЯтом Рассе- пус с конусовидной полостью снабжен катече 5 по общепринятому способу. П-образным рассекателем,который расположен в канавках, выполненных на диаГ3ри использовании устройства повы- метрально противоположных поверхностях шается качество изготовляемых коронок. конусовидной полости корпуса.

Кроме того, устройство позволяет повы- Источники информации, сить производительность труда зубных принятые во внимание при экспертизе техников при изготовлении штампованных 15 1. Авторское свидетельство СССР коронок. № 294616, кл. А 61 С 5/10, 1969.

/ 5

ВНИИПИ Заказ 9442/7 Тираж 714 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для штамповки коронок Устройство для штамповки коронок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх