Игольный замок кругловязальной купонной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДН ЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-вуРЦМ g+ з

0 04 8 15/32 (22) Заявлено 16. 06. 81(21) ЗЗ01678/28-12

i с присоединением заявки Ио—

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 071282.. Бюллетень М 45 f33) УДК677 055 (088.8) Дата опубликования описания,07.12.82 с

Ъ

С.A. Башков, К.И. Молчанов, В.С. Карпухин и В.Л. Иорш (72) Авторы изобретения

Ленинградское машиностроительное проиэводст объединение им. Карла маркса (71) Заявитель (54) ИГОЛЬНЫЙ ЗМЮХ КРУГЛОВНЗАЛЬНОЙ

КУПОННОЙ ИАй51НЫ

Изобретение относится к трикотаж ному машиностроению и предназначено для использования на кругловязальных . купонных машинах, вырабатывающих полурегулярные изделия.

Известен игольный замок, предусматривающий перемещение подъемного клина из выключенного в рабочее положение под острым углом к отбойной . плоскости. Этот замок имеет корпус, в котором на оси вращения закреплен рычаг, кинематически связанный с механизмом управления и несущий подьемный клин P1).

Существенным недостатком этой кон- 15 струкции является то, что во время переключения подъемного клина не все иглы, взаимодействующие d клином, достигают уровня заключения. Иглы, которые не достигают заключения, образуют прессовые петли, что не соответствует программе вязания и снижает качество вырабатываемого трикотажа. Для того, чтобы уменьшить количество самопроизвольно получающихся прессовых петель, сокращают время переключения подъемного клина за счет перемещения клина со значительной скоростью. Это приводит к тому, что при встрече подъемного клина с пятками игл имеет место удар, которыми вызывает повышенные нагрузки в паре клин - игла, способствует повышенному износу клиньев и игл и снижает надежность работы машины.

Целью изобретения является повышение качества вырабатываемого трикотажа за счет уменьшения количества прессовых петель, самопроизвольно получающихся при переключении подьемного клина, а также повышение надежности работы машины.

Укаэанная цель достигается тем, что в игольном замке, содержащем связанный с механизмом управления подъемный клин, на оси, закрепленой на корпусе игольного замка, смонтирован переключаемый по командам от механизма управления рычаг, снабженный пальцем, размещенным в пазу корпуса и входящим.в отверстие подъемного клина; на подъемном клине или на корпусе жестко закреплен штифт, находящийся в .контакте с прямолинейным направляющим пазом.

Предусмотрены два варианта выполнения штифта и направляющего паза: в первом варианте штифт закреплен на корпусе, а паэ выполнен в подьемном клине параллельным его рабочей

979541 кромке во втором варианте штифт закреплен на подъемном клине, а паэ выполнен на корпусе параллельным от-, бойной плоскости.

Переключаемый рычаг перпендикуля-, рен рабочей кромке подъемного клина, находящегося в положении заключения. на фиг, 1 изображен игольный замок цилиндра кругловязальной машины, общий вид; на фиг. 2 - разрез АА на фиг. 1 на фиг, 3 - кинематическая схема устройства с пазом, вы- . полненным в подъемном клине на фиг. 4 - то же, с пазом, выполнению в корпусеу на фиг. 5 - вид. Б на фиг. 2.

На. корпусе 1 (фиг. 11 игольного замка цилиндра кругловяэальной купонной машины установлен подъемный клин

2„ кулирный клин 3 и направляющие клинья 4 — 7. Клин 2 может занимать одно из следующих трех положений положение заключения {показано сплошной линией);положение прессования (не показано) выключение положения (показано пунктиром).

Подъемный клин 2.имеет рабочую кромку 8 и оснащен пазом 9 и отверстием 10 (фиг. 2), в котором помещен палец 11 рычага 12, проходящий через паз 13 корпуса 1. Рычаг 12 установлен с воэможностью поворота на оси 14, жестко закрепленной на корпусе 1, и, связан жри помощи тяги 15 (фиг. 2 и 5) с механизмом управления. В пазу

9 клина 2 размещен штифт 16, жестко закрепленный на корпусе .1 (фиг. 1), причем паэ 9 параллелен рабочей кромке 8 клина 2.

Предусмотрен вариант выполнения направляющего паза в корпусе игольного замка (фиг. 4). „В этом случае паз 17 параллелен отбойной плоскости, а штифт 18 жестко закреплен на подъемном клине 19. Управление клином 19 происходит при помощи рычага 20, установленного с воэможностью поворота относительно оси 21, закрепленной на корпусе . Перемещение игл по необходимой для осуществления процесса петлеобразования траектории происходит за счет взаимодействия пяток 22 игл (фиг. 1) с клиньями.

Предлагаемое устройство работает,следующим образом.

В том случае, когда клин 2 занимает положение заключения пятки 22 игл, взаимодействуя с рабочей кромкой 8, поднимаются на заключение.

Затем, попадая под действие направляющего клина 4 и кулирного клина 3, иглы опускаются, образуя петли. В . дальнейшем под действием клапанооткрывающей горки клина 6 происходит открытие язычков игл и иглы переходят в следующий игольный замок.

В случае, когда клин 3 занимает выФормула изобретения

1. Игольный замок кругловязальной купонной машины,в корпусе которого на оси вращения закреплен рычаг,кинемати»

Месхи связанный с механизмом управления машины и несущий подъемный клин, отличающийся тем, что, ключенное положение (показано пунктиром на фиг. 1), иглы не поднимаются и проходят через игОльный замок, не образуя петель. Переключение подъемного клина 2 происходит под действием тяги 15, получающей перемещение от механизма управления. Тяга 15 поворачивает

Рычаг 12 вокруг оси 14, при этом палец 11, поворачиваясь в пазу 13

10 корпуса 1, воздействует на клин 2. .Паз 9 клина 2 перемещается относительно неподвижно установленного на корпусе штифта 1б. Таким образом, клин 2 в процессе переключения совершает сложное движение, которое складывается из поворота вокруг пальца 11„ .качающегося вокруг оси

14 рычага 12, и перемещения паза 9 относительно неподвижного штифта 16.

Конструкция, изображенная на фиг. 4 переключается аналогично описанной. предлагаемое изобретение позволяет повысить качество вырабатываемого на машине трикотажа за счет э5 ликвидации возможности появления ие нредусмотренных программой вязания прессовых етель. В описанной конст» рукции перемещение подъемного клина .в процессе переключения происходит по ходу движения игл с уменьшением относительной скорости игл и включаемого клина, при этом траектория движения включаемого подъемного клина такова, что все иглы гарантированно поднимаются в положение заключения.

Предлагаемый игольный замок дает воэможность производить переключение подъемного клина без снижения скорости машины, что повышает ee производительность. Кроме того, умень49 шаются динамические нагрузки, возникающие между клином и пятками игл.

Это уменьшает износ игл и клиньев и повышает надежность работы машины.

Снижение нагрузок в системе переклю45 чения клина достигается также тем, что равнодействующая от сил давления пяток игл на рабочую кромку подъемного клина, находящегося в положении заключения, направлена вдоль рычага

12 (фиг. 3) или рычага 20 3 фиг. 4,) вследствие перпендикулярности рычага рабочей кромке клина. В результате этого рычаг находится в "мертвом" положении, что разгружает систему переключения клина, занимающего положение заключения.

979541 с целью улучшения качества трикотажа и повышения надежности работы замка, в корпусе выполнен паз, на рычаге жестко закреплен палец, размещенный в этом пазу, а подъемный клин установлен на пальце с воэможностью поворота относительно него, при этом для осуществления при переключении сложного движения подъемного клина последний связан с корпу,сом посредством прямолинейного паза и входящего в него штифта.

2. Замок по п. 1, о т л и ч а м шийся тем, что прямолинейный паэ выполнен в подъемном клине и расположен параллельно его рабочей кромке, а штифт закреплен на корпусе.

3. Замок по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что прямолинейный паз выполнен s корпусе и расположен параллельно отбойной плоскости машины, а штифт закреплен на подъемном клине.

10 Источники ийформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 2732034, кл. 0 04 В 15/32, 1978.

979541

От

ogyyrb

Составитель В. Диермакян.

Редактор М. Петрова Техред N.Tenep Корректор н, рурщ<

Заказ 9291/11 Тирак 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Игольный замок кругловязальной купонной машины Игольный замок кругловязальной купонной машины Игольный замок кругловязальной купонной машины Игольный замок кругловязальной купонной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным машинам, работающий на повьппенной скорости

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к механизации вязания однофонтурных кругловязальных машин
Наверх