Устройство для отрыва рельсового пути от мерзлого грунта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Сееетскик

Сециаиистическик респубики

»»981493 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл.

Е 01 В 29/00 (22) Заявлено 06,01.8l (21) 32518l0/29-1 l с присоединением заявки,рй (23)Приоритет твеудерстюпжк канктет

CCCP вв йваан взю4ретеккв и еткрыткй

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень М 46 (53) УД К625.144. .6 (088.8) Дата опубликования описания 18.12.82 (72) Авторы изобретения

Л, И. Манпиль и Н. И. Чернышовз с

Строительно-монтажный трест ©релсельстрой --- ."

/ (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЫВА РЕЛЬСОВОГО .

ПУТИ ОТ МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при ремонте и демонтаже рельсового пути (подкранового, трамвайного. или жепезнодорсокного), а именно к устройствам для отрыва рельсового пути, примерзшего к грунту, но может быть ис5 пользовано для отрыва мерзлого трунта отдельных примерзших предметов (строительных конструкций). Известно устройство для отрыва рельО сового пути or мерзлого грунта, содержащее нож с клинообразной режущей частью, жестко смонтированный на нем вибратор и соединенную с ножом тягу для связи с тяговым органом f17.

Такое устройство недостаточно надежно в работе и требует значительных затрат энергии при его работе.

Целью изобретения является. повышение. надежности и снижение затрат энергии. zq

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, охарактеризованным указанной совокупностью признаков режущая часть ножа выполнена в виде одностороннего кли2 ,sa наклонная поверхность которого направлена снизу вверх по направлению пере мещения устройства. Кроме того, устрой, ство снабжено дополнительным вибратором, npmev последний и указанный ранее вибратор расположены по концам ножа, ширина которого больше ширины рельсового пути.

На фиг. 1 показано устройство, поперечный разрез (при отрыве инвентарного подкранового пути)» на фиг. 2:то же, вид сверху.

Устройство для отрыва рельсового пути от мерзлого грунта содержит корпус 1, на котором жестко закреплен ппоский нож

2, причем ширина ножа 2 больше ширины рельсового пути. Режущая часть ножа 2 имеет форму одностороннего клина с наклонной поверхностью, направленной снизу вверх по направлению перемещения устройства.

На ноже 2 на концах его жестко смонтированы вибратор 3 и дополнительный вибратор 4. Расстояние между вибратора3 98149 ми 3 и 4 обеспечивает беспрепятственное перемещение ножа 2 под рельсовым путем.

Тяговый трос 5 одним своим концом крепится к ножу (или к корпусу, на котором закреплен последний), а другим соединен с каким либо тяговым органом, создающим сдвигающее усилие.

Устройство работает следующим образом.

Нож 2 устройства заводят под балку 10 (шпалу) с одного иэ концов рельсового пути и приводят нож в вибрнрование вибраторами 3 и 4. Затем посредством тяговых тросов 5 к устройству прикладывают .усилие, перемещающее его вдоль рельсо- 15 вого пути. Моменту достижения вибриру» ющим ножом противоположного конца реп оового пути соответствует полный скрыв последнего от мерзлого грунта.

Ввбрирование ножа при протаскивании

его под рельсовым путем способствует эффективному разрыву сцепления, сущест вуюшего между балками (шпалами) пути и мерзлым грунтом. Форма режущей части ножа в виде одностороннего клина, нак25 лонная поверхность которого направлена снизу asepx по направлению перемещения устройства, препятствует заглублению ножа и. слег.овательно, непроизводительным затратам энергии.

3 4

Тяговое усилие макет создаваться, например, лебедкой, трактором, механизмом передвижения крана и т.д.

Формула изобретения

1. Устройство для очрыва рельсового пути от мерзлого грунта, содержащее нож с клинообразной рекущей частью, жестко смонтированный на нем вибратор и соединенную с ножом тягу для связи с тяговым органом, о т л и ч а ю ш е е с я тем,. что, с целью повышения надежности и снижения затрат энергии, режущая часть ножа выполнена в виде одностороннего клина, наклонная поверхность которого расположена снизу вверх по направлению перемещения устройства.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я твм, что оно снабжено дополнительным вибратором, причем последний и указанный ранее вибратор расположены по концам ножа, ширина которого больше ширины рельсового пути.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ж 240729, кл. Е 01 В 29/10, 18;Î5,64.

9В 1493

ФЙ7 °

Составитель Н. Прыткова

Редактор Л. Авраменко Техред С.Мигунова Корректор Г. Огар

Заказ 9653/43 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отрыва рельсового пути от мерзлого грунта Устройство для отрыва рельсового пути от мерзлого грунта Устройство для отрыва рельсового пути от мерзлого грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для механизации работ при укладке звеньев железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, используемых при ремонте железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для подъема рельсошпальной решетки, которые могут быть, например, установлены на выправочно-подбивочных машинах, электробалластерах и щебнеочистительных машинах

Изобретение относится к устройствам для механизации путевых работ, в частности - к переносным инструментам для отвинчивания и завинчивания путевых шурупов, гаек, рельсовых скреплений, для забивки костылей, а также для смазки гаек рельсовых скреплений и разрезания этих гаек при необходимости
Наверх