Арматурный элемент для дисперсного армирования розенблита б.д.

 

(72) Автор изобретения

Б. Д. Розенблит (7I ) заявитель (54) АРМАТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ДИСПЕРСНОГО

АРМИРОВАНИЯ РОЗЕНБЛИТА Б. Д.

Изобретение относится к арматурным элементам для дисперсного армирования строительных конструкций.

Известны арматурные элементы для дисперсного армирования, выполненные из отрезков проволоки, с изгибами концов различной формы (1 ) и (2 ) .

Известны арматурные элементы того же назначения, выполненные из отрезков проволоки с волнообразными изгибами в . средней части и уширениями на концах 533 .

Однако при армировании такими элементами строительные конструкции имеют большой объемный вес, так как эти элементы имеют сплошное сечение.

Наиболее близким к изобретению является арматурный элемент для дисперсного армирования, выполненный иэ отрезка трубки.

Недостатком данного арматурного элемента является его малое сцепление с армируемым материалом иэ-за гладкой наружной поверхности и большая тепло2 проводность иэ-за образования конвекционных потоков тепла в полости трубки.

Iles. изобретения — улучшение сцепления арматурного элемента с армируемым материалом и уменьшение его теплопро5 водности

Поставленная цель достигается тем, что в арматурном элементе для дисперсного армирования, выполненном из отрезка трубки, вдоль нее образованы седловидные двусторонние вмятины, разделяющие полость трубки на отдельные замкнутые отсеки. В отсеках может быть образован вакуум, они могут быть заполнены инертным газом или ингибиторами коррозии. Арматурный элемент может быть выполнен криволинейной формы, иэ материала, изменяющего форму под температурным воздействием, покрыт поверхностно-активными веществами, и на его и поверхности образованы рифления.

На фиг. 1 изображена часть арматурного элемента, продольный разрез; на фиг. 2 — криволинейная незамкнутая фор3 98 ма элемента; на фиг. 3 — элемент в форI ме треугольника ; на фиг. 4 - то же, в форме многоугольника; на фиг. 5 - то же, в форме кольца, на фиг. 6» то же, в форме эллипса.

Арматурный элемент представляет собой отрезок трубки 1 различной формы, вдоль которой вьпюлнены седловидные двусторонние вмятины 2, которые образуют перегородки, разделяющие полость трубки на отдельные замкнутые отсеки 3.

Арматурные элементы изготавливают из различных материалов способом экст- рузии или протяжки, а при выходе трубчатого элемента, например, иэ экструдера, íà его поверхности выполняют седловидные вмятины путем прокатки между рифлеными валками, обеспечивающими выполнение вмятин на поверхности трубок, плотное соединение их между собой внутри канала трубки и разрезку íà ар»» матурные элементы требуемой длины.

Во избежание разрыва выходящих из экструдера трубок линейная скорость движения поверхности рифленых валков равна скорости движения трубки из экструдера или при протяжке.

Известно, что конвекционная передача тепла не происходит в замкнутой полости, когда ее линейные размеры не превыша.ют 5-6 мм. Поэтому линейные размеры отсеков внутри арматурного элемента не должны превышать этих величин.

Прочнос гь, коэффициент линейного расширения и реологические свойства материала арматурного элемента должны соответствовать аналогичным свойствам армируемого материала.

Из отсеков арматурного элемента откачивают воздух, создавая в отсеках вакуум, или же заполняют отсеки арматурного элемента инертным газом или ингибиторами коррозии, с целью повышения KoppoGBQBHofi стойкости внутренней поверхности отсеков арматурного элемента.

Практически создание вакуума в отсе\ ках арматурного элемента осуществляют, например, с помощью откачки воздуха из полости трубки в момент ее экструдирования. Воздух откачивается через отверстия в кернах-пустотообразователях в мундштуке экструдера. Керны-пустотообразователи соединены с трубами с вакуум-насосами.

Через отверстия в кернах-пустотообразователях в мундштуке экструдера осуществляется подача инертного газа или ицгибиторов коррозии в экструдируемую

1540 ф трубку арматурного элемента, после чего трубки прокалывают через рифленые валки, выполняют на трубках вмятины и закупоривают в отсеках арматурного элемента накопитель.

Выполняя арматурные элементы иэ специальных сплавов, обладающих термической памятью, т.е. способностью восстанавливать свою первоначальную фор10 му при термическом воздействии, можно придать арматуре предварительное напряжение-самонапряжение в процессе изготовления и термообработки изделия.

Для термического запоминания арма«

35 турному элементу из специального сплава придают вначале при определенной температуре форму поперечного сечения в виде кольца, затем при другой температуре меняют форму поперечного сечения арматурного элемента на, например форму эллипса, путем обжатия в штампе.

Практически это осуществляется следующим образом.

На нагретый трубке, например, из титана-никелевого сплава с помощью рифленых матриц штампа выполняют вмятины, отжигают и охлаждают в штампе до температуры несколько ниже 40О, затем в другом штампе вновь нагревают арматурны элементы, при этом стенки отсеков арматурного элемента сплющивают до формы эллипса в поперечном сечении, затем трубки охлаждают до температуры окружающей среды.

Такой арматурный элемент запомнит, что при температуре выше 60О он в поперечном сечении имеет форму эллипса, а при температуре ниже 40 арматурный элемент приобретает форму поперечного сечения в виде круга. При этом вмятины на трубке почти не меняют своей формы.

При армировании такими арматурными элементами, например бетона, напряжение их происходит следующим образом. о г

Нагретые свыше 60 арматурные элементы укладывают в предварительно нагретую до 60-65 бетонную смесь. После набора бетоном требуемой прочности (при пропаривании) бетонную конструкцию охлаждают и арматурный элемент

se начинает распрямляться - его форма поперечного сечения принимает вместо эллиптической формы круглую и он стремится сжаться по длине, тем самым арматурный элемент получает предварительное напряжение.

Поверхностно-активные вещества для покрытия поверхности арматурного элемента применяют в металлобетонах, на5 981 пример, при изготовлении металлобетона на основе расплавленного алюминия с целью увеличения сцепления арматуры с алюминием.

В форме раэмешают арматурные элементы, выполненные, например, из стали и покрытые поверхностно активными веществами-шелочами, нагревают арматурные элементы до температуры свыше

250, а затем в форму заливают расплав iÎ алюминия.

После остывания изделие извлекают из формы, при этом поверхностно-активные вешества увеличивают прочностные показатели изделия, за счет увеличения iS сил сцепления между арматурой и алюминием.

Размещение арматургых элементов в изделии производят в зависимости от его назначения и от вида и характера экс- рр плуатационных нагрузок, или же путем равномерного распределения арматурных элементов по всему объему изделия, или же в зависимости от материала, из которого выполнен арматурный элемент 2$ с помощью, например, воздействия электростатического или магнитного полей арматурные элементы располагают в направлении действия основных сил.

Для армирования изделия могут одно- щ временно применяться арматурные элементы, выполненные иэ различных материалов, например, стальные и пластмассовые.

И

Формула изобретения

1. Арматурный элемент для дисперсного армирования, выполненный из отрезка трубки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, 540 что, с целью улучшения его сцепления с армируемым материалом и уменьшения теплопроводности, вдоль трубки образованы седловидные двусторонние вмятины, разделяюшие полость трубки на отдельные замкнутые отсеки.

2. Арматурный элемент по п. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что в отсеках образован вакуум.

3. Арматурный элемент по п. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что отсеки заполнены инертным газом.

4. Арматурный элемент по п. 1, о т « л и ч а ю ш и й. с я тем, что отсеки заполнены ингибиторами коррозии.

5. Арматурный элемент по пп. 1-4; о т л и ч а ю ш и и с я.тем, что он выполнен криволинейной формы.

6. Арматурный элемент по пп. 1-5, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что он выполнен из материала, изменяюшего форму под температурным воздействием.

7. Арматурный элемент по пп. 1-6, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что он покрыт поверхностно-активными вешес вамие

8. Арматурный элемент по пп. 1-7, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что на его поверхности образованы рифления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2677955, кл. 52-659, опублик. 1948.

2. Патент Франции ¹ 2061681, кл. Е 04 С 5/00, опублик. 1971.

3. Патент Великобритании

34 1446855, кл. Е 1 К, опублик. 1976.

4. Пустовойтов В. П. и др. Стеклопластики в строительстве. М., Стройиздат, 1978, с. 9 (прототип).

081840

Составитель E. Герасимов

Редактор Н. Воловик ТехредЖ.Кастелевич Корректор Л. Бокшан

Заказ 9658/46 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Арматурный элемент для дисперсного армирования розенблита б.д. Арматурный элемент для дисперсного армирования розенблита б.д. Арматурный элемент для дисперсного армирования розенблита б.д. Арматурный элемент для дисперсного армирования розенблита б.д. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, к элементам, применяемым для армирования термоизоляционных стеновых конструкций

Изобретение относится к текстильной сетке с крупными ячейками для армирования связанных битумом слоев, в частности дорожных покрытий, которая покрыта битуминозным средством, обеспечивающим сцепление, и состоит, в основном, из двух комплектов параллельных, воспринимающих нагрузки нитей (1 и 2), причем один комплект нитей (1) проходит в продольном направлении сетки, а другой комплект нитей (2) - поперек продольного направления сетки

Изобретение относится к строительству, а именно к стеклопластиковой арматуре, которая применяется для армирования термоизоляционных стеновых конструкций, монолитных железобетонных и сборных конструкций; для использования в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней; для армирования грунта основания зданий и сооружений, в том числе оснований автомагистралей и дорог; для анкеровки в грунте подпорных стен и сооружений

Изобретение относится к производству элементов строительных конструкций, а именно арматурных элементов из стеклопластика для армирования термоизоляционных стеновых конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению пластиковых арматурных элементов для армирования строительных бетонных конструкций, которые также могут быть использованы в несущих сборных конструкциях как конструкционный материал для замены металлических и деревянных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к стержням из минеральных волокон, которые могут быть использованы для армирования бетонных конструкций, в том числе и бетонных конструкций, предназначенных для монтажа токопроводящих элементов

Изобретение относится к арматурным элементам, применяемым в строительстве, а именно к стержням переменного сечения из композиционного материала, в частности из стеклопластика

Изобретение относится к технологическим линиям для изготовления арматурных элементов для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к композитной арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования термоизоляционных стеновых панелей, монолитных бетонных и сборных зданий; для использования в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней; для армирования грунта оснований зданий и сооружений, в том числе оснований автомагистралей и дорог; для анкеровки в грунте подпорных стен и сооружений

Изобретение относится к технологии изготовления арматурных элементов, а именно к технологическим линиям для изготовления стержней переменного сечения из композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве связующих связевых элементов стеновых ограждающих конструкций, монолитных железобетонных и сборных конструкций, а также в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней, для армирования оснований автомагистралей и дорог
Наверх