Монтажная распорка

 

О П И С А Н И Е ()981549

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпии (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 1.03.79 (2I ) 2758695/29-33 (51)М. Кл.

Е 04 G 25/02

Е 04 21/26 с присоединением заявки М

9кударстеапвй квинтет

СССР ао аеоем взееретевкв и эткрьпкй (23) П риоритет

Опубликовано 1 5 12 82. Бюллетень рй46 (53) УДК69.057, .4 (088.8) Дата опубликования описания 17.12.82 (72) Автор изобретения

Н. Н. Зотов (7I) Заявитель (54} МОНТАЖНАЯ РАСПОРКА

Изобретение относится к строительству н предназначено для временного закреп.ления монтируемых конструкций в проектном положении.

Известна монтажная распорка, содер, mamas составной распорный элемент с захватом для крепления к строительной конструкции на одном конпе н фиксатором на другом 313.

Однако известная распорка прн увелнченнн расстояния между монтируемыми конструкциями неудобна в работе, так как вес распорного элемента становится значительным. !

Цель изобретения - повышение удоб ства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в монтажной распорке, содержащей составной распорный элемент с захватом, для крепления к строительной конструкции на одном конце н фиксатором на. другом, распорный элемент выполйен с вертикаль ной цилиндрической обоймой н осью о пятой, прикрепленной с помощью горнзонтального шарннра к захвату, прн этом вертикальная цилиндрическая обойма снабжена хвостовнком с противовесом.

Фиксатор выполнен в виде пластины с прорезью, взаимодействующей с подвижно установленной на смонтированной конструкцнн горизонтальной шпилькой.

На фнг. 1 изображена монтажная распорка, общий внд; на фнг. 2 - крепление монтажной распорки на строительных конструкциях; на фнг. 3 — фиксатор для креплении монтажной распорки на смонтированной конструкпнн; на фнг. 4 - разрез А-А на фнг. 3.

Монтажная распорка имеет составной распорйый элемент, выполненный нз секций 1 - 3. Захват для креплення распорки к верхнему поясу монтируемого элемента (балкн, фермы) 4 снабжен струбцнной

2о 5, на которой горизонтальным шарниром

6 закреплена пята 7 вертикальной осн 8.

Последняя входит в цилиндрическую обойму 9, к которой жестко прикреплен хвос товнк 10 с противовесом 1 1. Фиксатор

1. Монтажная распорка, содержащая составной распорный алемент с захватом для крепления к строительной конструкции на одном конце и фиксатором на другом, отличающаяся Tåì, что, с целью повышения удобства в работе, распорный элемент выполнен с цилиндрической обоймой и осью с пятой, прикрепленной с помощью горизонтального шарнира к захвату, при етом sepтикальная щятиндрическая обойма снабже на хвостовиком с противовесом .

2. Распорка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что фиксатор выполнен в виде пластины с прорезью, взаимодействукяцей .с подвижно. установленной на монтируемой конструкции горизонтальной шпилькой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 347423, кл. E. 04 Cj 25/02, 1970.

3 981549 4 для крепления другого конца распорки же балок, ферм с большим шагом, и на ранее смонтированной конструкции 12 длина ее может достигать 6 м. выполнен с закрепленным на струбцине

13 установочным винтом 14 с гайкой

15. К гайке прикреплена на вертикаль- Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я ной пластине 16 горизонтальная шпиль ка 17, а на секции 3 распорки закрецлена пластина 18 с прорезью, с которой взаимодействует шпилька 17. Положение распорки в горизонтальной плоскости 1о фиксируется защелкой 19, управляемой, дистанционно при помощи троса 20.

Перед монтажом строительной конструк ции (фермы, балки) монтажная распорка устанавливается на конструкцию 4 и крепится захватом к ее. верхнему поясу. „

Распорка разворачивается вдоль монтируемой конструкции, а ее.конец фиксируется замком 19. После установки монтируемой конструкции в проектное положение конец,2р распорки 3 дистанционно тросом 20 осво. бождается, поворачивается в горизонтальной плоскости вокруг оси 8, и крепится в фиксаторе при помощи пластины 18 и шпильки 17. При помощи винта 14 кон- и струкция доводится до проектного положения.

Монтажная распорка предлагаемой конструкции удобна в работе при монта

Монтажная распорка Монтажная распорка Монтажная распорка Монтажная распорка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным металлоконструкциям производственных зданий и сооружений, и может быть использовано при изготовлении несущей подкрановой конструкции под мостовые краны с тяжелым режимом работы
Наверх