Электродинамический замыкатель

 

iii983781

Союз Советскик

Социал нстнческнз республик

ОПИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОБУС КЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.81 (21) 3269680124-07 (5l }M. Кл.

Н 01 Н 1/54 с присоединением заявки №

9вуаарстеаевй канвтет.

СССР ие аелаи взабретекай и етеуыткй (23) П риорнтет(53) УДК 621. .3.066.6 (088. 8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.82 (72) Авторы изобретения

А. А. Ташкун и Б. А. Темнов

Научно-исследовательский институт приттладной математики.Ф Кд: государственном университете им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ЗАМЫКАТЕЛЬ!

Изобретение относится к коммутирующей аппаратуре сильноточных электрических цепей и может быть использова но для замыкания цепей с большим временем протекания тока.

Известен быстродействующий электродинамический замыкатель, содержащий неподвижные зубчатые контакты, разделенные изолирующей пленкой, и подвиж ный контакт с приводным молотком и индуктором, расположенные между неподвижными контактами. При срабатывании индуктора подвижный контакт разрезает изолирующую пленку о зубцы неподвиж ных контактов и замыкает коммутируе мую цепь.

При этом используется магнитное -иоле коммутируемого тока для создания контакт тного давления Г1 1.

Недостатком конструтсцш является ото- 2î раничение контактного давления, обуслов ленное большим расстоянием между неподвижными контактами в петле комму тируемого тока. Это расстояние опреде

2 ляется размерами нндуктора с приводным молотком.

Известен также быстродействующий электромеханический замыкатель, содержащий неподвижный контакт - нож, от-. депенный от подвижного контакта изо лирующей пленкой, и взрывающийся проводник, расположенный под подвижным контактом. Замыкание контактов происходит при прорезании изолирующей пленки подвижным контактом, приводимым в движение при электрическом взрыве проводника. Плоский взрывающийся проводник расположен в петле коммутируьмого тока, образованной подвижным контактом и токопроводящей шиной. Возрик ющие в петле электродинамические уси лия обеспечивают необходимое контакт ное давление (23.

Недостатком конструкции является необходимость замены узла с взрывающимся проводником после каждого срабатывания.

9

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является быстрсь. действуюший электродинамический коммутатор, содержащий неподвижный контакт — нож, изолирующую пленку н подвижный контакт -пластину, замыкаюшуюся с ножом после прорезания пленки цри срабатывании индуктора. Индуктор расположен в петле коммутируемого тока, образованной подвижным контактом и токопроводяшей шиной. Электродинамиче кие силы, возникающие в петле, используются для увеличения контактного давления (3 1.

Однако, так как расстояние между взаимно отталкиваемыми контактами и токоподводяшей шиной в петле коммутируемого тока определяется размерами индуктора и может быть сделано достаточно малым, контактное давление не достигает максимально возможных при даином . коммутируемом токе величины.

Вследствие этого при больших .временах протекания коммутируемого тока, намного превосходящих время действия индуктора, происходит отброс контактов и быстрый износ коммутатора.

Белью изобретения является увеличение контактного давления, создаваемого коммутируемым током.

Поставленная цель достигается тем, что в электродинамическом замыкателе, содержащем неподвижный контакт, отделенный изолирующей пленкой от подвижного, индуктор и соединенную с подвижным контактом токоподводяшую шину, токоподводяшая шина расположена между индуктором и подвижным контактом и выполнена с прорезями.

На фиг. 1 показан коммутатор, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Электромеханический замыкатель содержит неподвижный кольцевой контактнож 1, отделенный от подвижного контакта пластины 2 изолирующей пленкой 3, индуктор 4 и соединенную с подвижным контактом токоподводяшую шшну 5.

Устройство работает следующим образом.

Формула изобретения

Электродинамический замыкатель, содержащий неподвижный контакт, отделенный изолирующей пленкой от подвижного, ЗО индуктор и соединенную с подвижным контактом токоподводяшую шину, о т л ичаюший сятем,что, сцельюувеличения контактного давления, создаваемого коммутируемым током, токоподводяшая шина, соединенная с подвижным контактом, расположена между индуктором и подвижным контактом и выполнена с прорезями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 433552, кл. Н 01 К 1/42, 1972.

2. Докопулос. Приборы для научных исследований" 1968, % 5, с. 63-65.

3. Риу-Дамидо и др. "Приборы для научных исследований, 1975, № 2, с. 6 -65 (прототип).

83781 4

При протекании импульсного пускового тока через индуктор 4 подвижный контакт

2 отталкивается магнитным полем индуктора 4, изолирующая пленка 3 прорезается, замыкая цепь коммутируемого тока.

В результате протекания коммутируемого тока в петле, образованной подвижным контактом — пластиной 2 и соединенной с ним по внешнему периметру токоподвощ дяшей шиной 5, возникает электродинамическая сила, увеличивающая контактное давление. Стрелками указан путь коммутируемого тока. и

В результате использования изобретения значительно уменьшается сопротивление замкнутого коммутатора, о чем свидетельствует отсутствие эрозии на обоих контактах замыкателя даже после неоднократного использования. Это свидетельствует о возможности увеличения амплитуды и длительности тока коммутируемого замыкателя.

983781

Составитель Н. Глеклер

Редактор А. Шандор Техред Ж.Кастелевич Корректор N. Шароши

ЗакаЪ 9935/62 Тираж 761 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5.Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.-Проектная, 4

Электродинамический замыкатель Электродинамический замыкатель Электродинамический замыкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания электрического контакта между проводниками малых напряжений и большого тока и контакта временных заземлителей, а также может быть использовано для создания электрического контакта между массой свариваемого изделия и сварочного аппарата

Изобретение относится к области электрореактивных двигателей, а именно к плазменным ускорителям (холловским, ионным), использующим в своем составе катоды с подачей в них газообразного рабочего вещества - инертного газа (Хе и др.)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для уменьшения несинусоидальности и несимметрии токов в трехфазных четырехпроводных электрических сетях с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для исследования эрозионной стойкости электроконтактных материалов

Изобретение относится к контактным устройствам комбинированных коммутационных устройств, а также разъединителей (заземлителей)

Изобретение относится к электрическим приборам

Силовое контактное устройство предназначено для использования в переключателях полярности, контакторах и силовых выключателях. Устройство содержит неподвижный контактный элемент (11) и подвижный контактный элемент (12), стойкие к току короткого замыкания, выполненные в форме расположенных рядом друг с другом свернутых в спираль витков, которые в разомкнутом положении обращены друг к другу. Каждый виток выполнен из материала, являющегося и магнитным, и электропроводным, для образования единой детали, действующей и как силовой контакт, и как обмотка, генерирующая магнитное поле, и как магнитная цепь, усиливающая и проводящая это магнитное поле. Технический результат - создание компактного силового контактного устройства с высокой электродинамической компенсацией, не зависящей от интенсивности тока. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх