Способ обработки бортов швейных изделий

 

О П И C А Н И Е (984438

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 902714 (22) Заявлено 22.06.81 (21) 3320786/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (5!) М. Кл.

А 41 D 27/00

А 41 D 27/06

А 41 Н 27/00

А 41 Н 43/04

А 41 D 27/24 (53) УДК 687.053. .795 (088.8) Геа Аарстеееный кемитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30;12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83

СССР

llo делам изебретений и еткрытий

Г. В. Колотилова, В. В. Веселов, Л. М. Голубева, П. П-.-Кокеткин;

В. М. Мелихова, В. И. Морозова, P. Ф. Устинов и,А. Н1..Рябцов

3.

Ивановский ордена Трудового Красного Знамен текстильный институт им. N. В. Фрунзе, Ивановское-производственно щвеййое.объединение и Центральный научно-исследовательский институт-швейной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ БОРТОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к швейнои промышленности, в частности, к способам обработки деталей швейных изделий, преимущественно бортов швейных изделий верхней одежды.

По основному авт. св. № 902714 известен способ обработки швейных изделий, состоящий в том, что борт полочки соеди-. няют с подбортом и дублируют прокладкой, затем выметывают кант борта, скрепляют уодборт с бортом по его краю,. прикрепляют подкладку к внутреннему срезу подборта с последующим прикреплением его к подкладке и осуществляют влажно-тепловую обработку, причем скрепление подборта с бортом по его краю и прикрепление внутреннего среза подборта с подкладкой к прокладке, осуществляется одновременно при влажно-тепловой обработке, а плоскостабилизированная неориентированная полиэтиленовая сетка имеет размер ячеек 4,0к 4,0 — 15,0 Х 15,0 мм и диаметр мононити 0,1 — 1,2 мм, при этом перед прикреплением подкладки к внутреннему срезу под-. борта на прокладку укладывают утепляющую прокладку, а ее прикпепление к прокладке осуществляют одновременно со скреплением подборта с бортом по его краю и прикреплении к прокладке при влажнотепловой обработке, причем борт полочки соединяют с подбортом путем стачивания, а шов закрепляют в процессе дублирования полочки и подборта плоскостабилизирован,ной неориентированной полиэтиленовой сеткой (11.

Недостатком способа является то, что при влажно-тепловой обработке швейных изделий из костюмных и тонких пальтовых тканей мононити полимерного материала, 1Ц например, полиэтиленовой сетки, пролегают и искажают поверхностное состояние ткани и швейного изделия, что в конечном итоге снижает качество одежды.

Цель изобретения — улучшение качества изделий и повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что в способе обработки бортов швейных изделий перед дублированием полочки и подборта плоскостаби,иизированной неориентироваиной полиэтиленовой сеткой, последнюю соединяют с нетканым материалом горячим прессованием.

В качестве нетканого материала используют прокламилин.

984438

Форчула изобретения

Фиг.1 т.иг. 2

Составитель Н. Чижова

Текред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 43! Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Макаревич

Заказ 9985ll

На фиг. 1 изображена схема обработки бортов изделий без утепляющей прокладки; на фиг. 2 — то же, с утепляющей прокладкой.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. Обработка борта мужского пиджака (фиг. 1).

Первой операцией соединяют- нетканый материал — прокламилин 1, уложенный на нижнюю подушку пресса, с неориентированной полиэтиленовой сеткой 2, размер ячейки которой 5х5 мм, диаметр мононити 0,1 мм, или клеевой паутинкой 2, при следующих параметрах: температура верхней подушки пресса T= 160 С, время выдержки ь = 15 с, удельное давление Р= 0,015 мН/м, через

2 антиадгезионную пленку, типа тефлона.

После начальной обработки изделия на операции прессованием через антиадгезионную пленку изнаночную сторону полочки 3 дублируют прокладкой, подготовленной в первой операции, при следуюших параметрах: T=- 160 С, Р= 0,015 мН/м, = = 20с, W = 300 Прокладку располагают сеткой или паутинкой к полочке 3.

Третьей операцией обтачивают полочк 3 подбортом 4 на универсальной машине. алее выметывают кант на машине однониточного цепного стежка. В пятой операции притачивают подкладку 5 к внутреннему срезу подборта 4. При проведении шестой, операции осуществляют окончательную влажно-тепловую обработку пуи

T= 170 С, Р= 0,015 мН/м, C = 3vc, W = 30% и одновременно прикрепляют припуски швов обтачивания полочки 3 и подборта 4, притачивания подкладки 5 к внутреннему срезу подборта 4 и склеивают полочку 3 с подбортом 4.

Использование предлагаемого способа обработки бортов швейных изделий позволит обеспечить повышение качества изделий из тонких пальтовых и костюмных тканей, расширение использования ассортимента прокладочных материалов, сокращение рас10 хода дорогостоящих дефицитных материалов из натуральных волокон.

1. Способ обработки бортов швейных изделий по авт. св. № 902714, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, перед дублированием полочки и !1одборта плоскостабилизированной неориентированной полиэтиленовой сеткой, последнюю соединяют с нетка ным материалом горячим прессованием.

2. Способ по и. I, отличающийся тем, что в качестве нетканого материала используют прокламилин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

902714, кл. А 41 D 27/00, 1980.

Способ обработки бортов швейных изделий Способ обработки бортов швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, более конкретно к соединительным швам водозащитных швейных изделий из тканей из синтетических нитей с пленочным покрытием, преимущественно для тканей средних и тяжелых весовых категорий

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды

Изобретение относится к способам ниточного соединения деталей одежды
Наверх