Устройство для передачи и приема информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ оя987830

Союз Севетсквп

Сецкалнсткческкв

Уккублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (&t) Дополнительное к авт. свид-ву ($g) К 3 (22) Заявлено 14. 08. 81 (21) 3326175/18-09 с присоединением заявки ¹Н 04 В 3/50

Н 04 В 9/00

Госуяаретаенный комитет

СССР яо велим изобретений и открытий (23) Пр оритетРпубликоваио 070183. Бюллетень ¹ 1 (33) УДК 621. 396. ,4(088.8) Дата опубликования описания 07. 01.83

В. В. Епишов, A. С. Попельнюк и Л А. Хныкин е,. °,4 (12} Авторы изобретения, (11) Заявитель -.(54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к связи и может использоваться в аппаратуре связи для передачи цифровой информации.

Известно устройство для передачи и приема информации, содержащее линию связи и два приемо-передающих блока, каждый из которых содержит последовательно соединенные источник информации и передатчик подключенный к линии связи, а также источник излучения к приемник с фоточувствительным .элементом (1).

Однако устройство имеет недоста очную пропускную способность. Это обусловлено последовательным включением блоков связи в линию выходных . транзисторов, что цркводит к длительным переходным процессам в линкк связи, время восстановления разомкнутой линии велико и это резко снимает темп обмена информацией.

Цель изобретения — повьваение пропускной способности, путем восстанов ления разсмкнутой линии связи.

Для достижения цели в устройство для передачи к приема информации, в каждый приемо-передающий блок введены последовательно соединенные блок формирования управляющих сигналов и блок синхронизации, а также блок блокировки, выход которого объ-, единен с выходом блока синхронизации и подключен к ливки связи, причем второй к третий выходы блока формкрО» вания управляющих сигналов подключены соответственно к второму входу передатчика к входу блока блокировки, другой вход которого объединен с вхо» дом источника излучения к выходом передатчика, при этом другой выход блока синхронизации подключен к другому входу источника излучения, а выход приемника подключен к входу блока формирования управляющих сигналов, четвертый выход которого подключен к входу источника информации.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства, на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для передачи к приема, информации содержит линию 1 связи, приемо-передающие блоки 2 и.3, каждый кз которых включает в себя ис точник.4 информации, пвредатчкк 5, блок 6 формирования управляющих сигналов, приемник 7 с фоточувствительным элементом, блок 8 блоккровкК, 987830, блок 9 синхронизации и источник 10 излучения. устройство работает следующим образом.

При подаче на вход передатчика 5 приемо-передающего блока 2 сигнала с источника 4 информации и с блока 6 формирования управляющих сигналов, сигнал с выхода передатчика 5 переда. ется по линии 1 связи и цепи вызываемого приемо-передающего блока 3 че- Щ реэ излучатель 10 и блок 9 синхронизации. При прохождении через источник 10 излучения электрический сигнал преобразуется в световое излучение, воспринимаемое фоточувствитель« ным элементом приемника 7. С приемника 7 подается сигнал на блок б формирования управляющих сигналов, который вырабатывает управляющие импульсы для передачи ответ.:ого сигнала .с приемо-передающего блока 3.

В обратном направлении сигнал проходит аналогично.

Блок б формирует три импульса, приведена време рамма импульсов, формируемых блоком б формирования управляющих сигналов, где б — длительность стробирования передаваемого сигнала, Г - длительность сигнала, поступающего на вход блока 8, т.е. время восстановления линии; ГЭ вЂ” длительность сигнала, определяющего время передачи, т.е. сигнала поступающего на вход блока 9.

Длительность сигнала, поступающего на вход блока 8, выбрана таким об--З5 разом, что сразу же после прохождения сигнала по линии 1 связи последняя блокируется блоком 8 и тем подготавливается для передачи следующего сигнала, который передается с дру-40 гого приемо-передающего блока. Эта блокировка резко уменьшает время восстановления линии после переходных процессов.

Во время передачи и блокировки 45 линии блок 9, представляющий собой транзистор, управляющим импульсом длительностью удерживается в закры-. том состоянии, что обеспечивает эащИ" ту приемника 7 от приема сигналов, передаваемых этим же приемо-передатчиком и от сигналов переходных процессов в линии.

Обмен информацией между приемопередающими блоками 2 и 3 осуществляется следующим образом.

При подаче .Информации с приемопередающего блока 2 в приемо-передающий блок 3, лок б приемо-передающего блока 3 вырабатывает управляющие сигналы, поступающие на входы передатчика 5, блока 9 синхронизации и блока 8 блокировки в той последовательности, которая описана выше.

В лИнию 1 связи с приемо-передающего блока 3, поступают сигналы синхронизации из блока 9, принимаемые приемником 7 приемо-передающего блока 2 °

С приемника 7 поступает сигнал на блок б, который с задержкой на время восстановления линии 1 связи выдает управляющие импульсы на передачу информационного сигнала. Приемником 7 приемо-передающего блока 3 наличие информационного сигнала воспринима- . ется, как "1" информации, а отсутствие сигнала — как "0".

Таким образом, обмен информацией осуществляется путем посылки синхронизирующих импульсов с одного приемопередающего блока и передачи информационных сигналов с другого приемопередающего блока, причем информационные сигналы проходят во время пауз синхроимпульсов.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации, содержащее линию связи и два приемо-передающих блока, каждый из которых содержит последовательно соединенные источник информации и передатчик, подключенный к линии сйязи, а также источник излучения и приемник с фоточувствительным элементом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности путем восстановления разомкнутой линии связи, в каждый приемо-передающий блок введены последовательно соединенные блок формирования управляющих сигналов и блок синхронизации, а также блок блокировки, выход которого объединен с выходом блока синхронизации и подключен к линии связи, причем второй и третий выходы блока формирования управляющих сигналов подключены соответственно к второму входу передатчика и входу блока блокировки, другой вход которого объединен с входом источника излучения и выходом передатчика., при этом другой выход блока синхронизации подключен к другому входу источника излучения, а выход приемника подключен к входу блока формирования управляющих сигналов, четвертый выход которого подключен к входу источника информации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 9 2228328, кл. Н 04 В 3/50, 1975 (прототип) .

ЗВ7830

47vr. 1

Составитель Т. Колпикова

Редактор Е. Лушникова Техред T.Ìàòî÷êà Корректор В. Бутяга

Заказ 10328/47 Тираж б75

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ф. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент". Г- Ужгород. Ул- Проектная. 4

Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому волокну, содержащему флюоресцентные стимулирующие добавки, обеспечивающие усиление передаваемого оптического сигнала, воспринимаемого этим волокном, и устраняющие излучения с желательной длиной волны, генерируемые внутри него в результате спонтанной эмиссии
Наверх