Нитераскладывающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлево 18.03.81 (21) 3263721/28-12 (5l) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 65 Н 54/30

Iocf43pcT9NllbIN лемитет (23) Приоритет—

СССР лв делам лзаеретенлй и открытий (53) УДК 677.051. .! 28.2 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (72) Автор изобретения! yû

А. Л. Зайцев и Л. В. Васильев (7l ) Заявитель (54) НИТЕРАСКЛАДЫВАЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится к намоточным устройствам а именно к устройствам для многослойной намотки токопроводящей нити, например проволоки на катушки.

Известно нитераскладывающее устройство, содержащее.два датчика положения нити, через блок управления, включающий источник напряжения, подключенные к электродвигателю, вал которого кинематически связан с суппортом с установленным на нем нитеводителем, и намоточную катушку с приводом вращательного движения (lj.

Недостаток известного устройства состоит в сложности конструкции, обусловленной сложностью выполнения блока управления.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем два датчика положения нити, через блок управления, включающий источник напряжения, подключенные к электродвигателю, вал которого кинематически связан с суппортом с установленным на нем нитеводителем, и намоточную катушку с приводом вращательного движения, датчики положения нити установлены на суппорте симметрично относительно нитеводителя.

Кроме того, каждый датчик положения выполнен в виде электрического контакта, а блок управления имеет два реле, обмотка каждого из которых через соответствующий электрический контакт связана с одной клеммой источника напряжения, другая клемма которого электрически соединена с нитеводителем, при этом электродвигатель через нормально открытые контакты обоих реле подключен к источнику напряжения.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства для раскладки токопроводящей нити (проволоки)

15 . HB катушку.

Нитераскладывающее устройство (фиг. 1) содержит суппорт 1, перемещающийся по направляющим 2 электровинтовым приводом, состоящим из электродвигателя 3, пары шкивов 4 и 5, приводного ремня 6, ходового винта 7 и гайки 8, закрепленной на суппорте 1, на котором имеется нитеводитель (вилка) 9 и датчики 10 и 11 положения нити, установленные .так, что между ними проходит нить 12, идущая через вилку 9

988730 на катушку 13. Катушка 13 имеет привод вращательного движения (не показан) ., Принципиальная схема устройства (фиг. 2) состоит из датчиков 10 и 11, выполненных в виде электрических контактов, Блок управления состоит из двух реле 14 и 15 и. источника. 16 напряжения. Электродвигатель 3 через нормальцо разомкнутые контакты 17 и 18 реле 14 и 15 подключен к источнику 16 напряжения.

Устройство работает следующим образом.

Проволока (нить) 12 (фиг. 1) своим концом закрепляется в крайнем (например левом) положении на катушке 13. Суппорт

1 перемещается (в наладочном режиме) в такое положение, когда проволока 12 об- разует с образующей катушки 13 прямой угол. Затем запитывается электрическая схема устройства (см. фиг. 2) и дается вращение катушке 13.

При угле, близком к прямому, между проволокой 12 и образующей катушки 13 2 наблюдается самоукладывание проволоки

12 и она отклоняется вправо. После того, как проволока 12 отклонилась на критический угол (угол, при котором проволока прекращает самоукладываться и который 2 определяется опытным путем), она касается контакта датчика 11, включается электродвигатель 3 и йачинает вращать ходовой винт 7 через шкивы 4 и 5, и приводной ремень 6 — суппорт 1 с вилкой 9 начинает двигаться вправо. Так как скорость посту- 30 пательного движения суппорта 1 больше скорости поперечного движения проволоки

12, то через некоторое время проволока

12 отходит от контакта датчика 11, электродвигатель 3 останавливается . и суппорт 1 останавливается. Проволока 12 продол- З5 жает, самоукладываясь, перемещаться вправо и снова касается контакта датчика

11, что вызывает движение суппорта 1 вправо.

Аналогичные циклы повторяются до тех 40 пор, пока проволока 12 дойдет до крайнего правого положения на катушке 13. Проволока 12 упирается в правую боковину катушки 13 и, образуя второй слой, начинает самоукладываться влево. Через некоторое время она касается контакта датчика 10, 45 вызывая движение суппорта 1 с вилкой 9 влево. Таким образом, проволока 12, самоукладываясь на катушку 13 «водит» за собой суппорт 1 с вилкой 9 механизма укладки проволоки.

Предложенное устройство для укладки проволоки на катушку фактически является устройством, которое поддерживает угол между проволокой и образующей катушки.

При укладке проволока перемещается по катушке, например влево. При одновременном касании проволоки о вилку и контакт

10 включаются реле 14, электродвигатель 3, каретка отходит влево до размыкания контакта 10 и электродвигатель 3 отключается.

Проволока продолжает перемещаться влево, вновь замыкается контакт 10. Таким образом происходит укладка слоя проволоки. При переходе в следующий слой проволока при укладке перемещается вправо. Аналогично описанному в работу вступает контакт 11, реле 15, включается электродвигатель 3 и суппорт с вилкой идет вправо.

Экономический эффект от использования данного устройства определяется простотой конструкции.

Формула изобретения

1. Нитераскладывающее устройство, содержащее два датчика положения нито, через блок управления, включающий источник напряжения, подключенные к электродвигателю, вал которого кинематически связан с суппортом с установленным на нем нитеводителем, и намоточную катушку с приводом вращательного движения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройства датчики положения нити установлены на суппорте симметрично относительно нитеводителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый датчик положения выполнен в виде электрического контакта, а блок управления имеет два реле, обмотка каждого из которых через соответствующий электрический контакт связана с одной клеммой источника напряжения, другая клемма которого электрически соединена с нитеводителем, при этом эЛектродвигатель через нормально открытые контакты обоих реле подключен к источнику напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 16299, кл. 43 Д 101, 1974.

7 1

Составитель Б. Кисин

Редактор М. Бандура - Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ l 0603 27 Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нитераскладывающее устройство Нитераскладывающее устройство Нитераскладывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к прецизионному наматыванию нити на паковку, и позволяет улучшить качество наматываемой паковки и повысить скорость раскладки нити на тело вращения при перематывании

Изобретение относится к приемно-наматывающим устройствам текстильных машин и машин для производства химических волокон и может быть использовано в текстильном производстве химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к механизмам раскладки нити
Наверх