Буровой станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиих

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 19.08. 81 (21) 3327281/22-03 (Я1) М. Ка.

Е 21 С ll/02 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетГосударственный комитет.

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 1501ВЗ. Бюллетень Йо 2

t$3) УДК 622. 233. .055.3 (088. 8) Дата опубликования описания 15.01.83

B.ã. вовиув, и.т. грицаев, в.и. коеоеев, Г.М. Алексеев и С.Е. Зернюков

-- /

ВСЕСОЮЗНЫЙ НауЧНО-ИССЛЕдОВатЕЛЬСКИй -К ПрОЕКтНО-. в конструкторский институт горнорудного майиностроения в (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БУРОВОЙ СТАНОК

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым станкам.

Известен буровой станок, содержащий два кулачковых клиновых зажимных патрона, приводимых в действие силовым поршнем со штоком, кинематичес-ки связанных с вращателем станка посредством зубчатых передач, один иэ которых выполнен неподвижным, а другой жестко соединен с механизмом подачи, причем зубчатое колесо имеет полость, в которой расположен силовой поршень, взаимодействующий с кулачками зажимного патрона, и снабжено крыш кой с отверстием, в котором размещен шток поршня (12.

Недостатком устройства является недостаточная область применения.

Наиболее близким к изобретению решением по технической сущности и достигаемому результату является буровой станок, включающий подающий патрон, редуктор с направляющими, . пневмозахват и податчик (2).

К недостаткам устройства следует отнести малые функциональные возможности,.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей.

11ля достижения поставленной цели буровой станок, включающий подающий патрон, редуктор с направляющими, пневмозахват и податчик, снабжен теI лескопической направляющей,. закреп-. ленной на корпусе редуктора, и .траверсой, которая установлена с возможностью перемещения по направляю1О щим корпуса, при этом на указанных направляющих между корпусом и траверсой установлены пружины.

На фнг. 1 изображен буровой ста" нок, вид слева; на фиг. 2 — сечение

A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 2;на фиг. 4 вид В на фиг. 1;-на фиг. 5 — сечение Г-Г на

Фиг. 1.

Буровой станок содержит распорную колонку 1,редуктор с пневмозахватом

;2,подающий патрон Э,корпус 4 редуктора,направляющие 5,запрессованные в корпусе редуктора,податчик б,-зажимные кулачки 7 с захватами 8,которые ох, ватывают гибкий став 9 практически по

25 всему диаметру,"стопорное кольцо 10р кончснчю втулку ll,òðàâåðñó 12, выполненную с отверстиями 13 и 14, причем отверстия 13 сопрягаются с направлякщими 5, а центральное отвер30 стие 14 — с гибким ставом 9, пружи989062 ну 15, связанную одним концом с корпусом 4 редуктора, а другим - с траверсой 12, телескопическую направляющую 16, неподвижная часть 17 которой закреплена на корпусе редуктора, Телескопическая направляющая фиксируется на неподвижной части с помощью крепежных деталей 18 и 19.

Буровой cÒàíîê работает следующим образом.

Для подачи гибкого става сменные IO зажимные кулачки для жесткого става

<заменяются сменными кулачками 7 с захватами 8. Гибкий став помещают в подающий патрон З,центральное отверстие 14 траверсы 12, редуктор с пнев-)g мозахватом 2 и телескопическую направляющую 16. Подача гибкого става производится путем перехвата.

Траверса 12 служит для предотвращения изломов гибкого става в нроме- 2О жутке между редуктором и подающим патроном 3 при подаче последним гибкого става. Телескопическая направляющая 16 служит для предотвращения изломоэ гибкого става при его подаче 5 в скважину .в промежутке между корпусом 4 редуктора и устьем скважины.

Станком осуществляется бурение на жестком ставе. Затем устанавливается гибкий и производится зарядка скважин ВВ или разбуривание их плаз— мотроном с последующей зарядкой ВВ.

Размещение бурового станка íà самоходном шасси сокращает и механизирует процесс настройки станка на новую скважину. Изобретение позволяет расширить область применения бурового станка для механизации зарядки скважин, что сокращает затраты времени на зарядку, исключает ручной труд по подаче и извлечению гибкого става иэ скважины и повышает безо пасность процесса заряжения скважин.

Формула изобретения

Буровой станок, включающий пода ющий патрон, редуктор с направляющими, пневмоэахват и податчик, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, станок снабжен телескопической направляющей, закрепленной на корпусе редуктора, и траверсой, которая установлена с возможностью перемещения по направляющим корпуса, при этом на указанных направляющих между корпусом и траверсой установлены пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 825894, кл. Е 21 С 9/00, 1978.

2. Станки буровые подземные типа

HKP 100 М. Инструкция по эксплуатации . Днепропетровское областное управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Днепропетровск, 1973 (прототип) .

Рие.д

Составитель О. Собин

Редактор Т. Парфенова Техред Е. Харитончик Корректор Л. Бокшан

Заказ 11044/44

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровой станок Буровой станок Буровой станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин
Наверх