Гребень для волос

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>992009 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 11.04.80 (21) 2906899/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) 1 1 К 1 3

А 45 D 24/16

Государственный комитет (53) УДК 687.971 (088.8) Оп бликовано 30.01.83. Бюллетень ¹ 4 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.02.83 (721 Авторы изобретения

В. А. Табунов и Ю. Б. Зеленов (71) Заявитель (54) ГРЕБЕНЬ ДЛЯ ВОЛОС

Изобретение относится к оборудованию для ухода за волосами.

Известен гребень для волос, содержащий смонтированные на параллельных осях между фланцами расчесывающие элементы и рукоятку, связанную с одним из фланцев (1).

Известный гребень не позволяет расчесывать одинаково качественно волосы различной жесткости, густоты, и длины, а также не обеспечивает массажного действия на кожу головы.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в гребне для волос, содержащем смонтированные на параллельных осях между фланцами расчесывающие элементы и рукоятку, связанную с одним из фланцев, расчесываюшие элементы выполнены в виде проволочных спиралей, а фланец, расположенный со стороны, противоположной рукоятке, имеет средство для его осевого перемещения.

Кроме того, рукоятка выполнена полой, а средство для осевого перемещения фланца содержит стержень, один конец которого связан с фланцем, а другой проходит через рукоятку и имеет винтовую нарезку и гайку.

На фиг. представлен гребень, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. I.

Гребень для волос содержит смонтированные на параллельных осях 1 между фланцами 2 и 3 расчесывающие элементы и рукоятку 4, связанную с фланцем 2. Расчесывающие элементы выполнены в виде проволочных спиралей 5, а фланец 3, расположенный со стороны, противоположной рукоятке 4, имеет средство для осевого пере в мещения. Средство для осевого перемещения фланца 3 содержит стержень 6, один конец которого связан с фланцем 3, а второй проходит через руоятку 4 и имеет винтовую на резку и га йку 7.

При пользовании гребнем проволочные

15 спирали 5 легко проходят сквозь толщу как коротких, так и длинных волос, постепенно внедряясь на всю их глубину и производят массажное воздействие на кожу головы.

При переходе на расчесывание волос иной жесткости и густоты производят настройку гребня, для чего перемещением стержня 6 через гайку 7 изменяют шаг спирали 5.

Конструкция предлагаемого гребня позволяет резко снизить усилия воздействия расчесывающих элементов на волосы и, как

Ю2О00

Формула изобретения

Соггtll(l! гель (I (.()Ittttttt

Редактор П.Макаренин скр(" 1! В(!tc(Корректор М . !е((:(ик

Заказ 11201Д ираж 37(I 11о ли и с н((с

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 следствие этого, исключа(г ИОвреждени(Нолосяного и кожного покрова головы.

1. Гребень для волос, содержащий смонтированные на параллельных осях между фланцами расчесывающие элементы и рукоятку, связанную с одним из фланцев, отлича(ощийся тем, что, с цел(ио расширения эксплуатационных возможностей, расчесыва(ощие элементы выполнены в ниде проволочных спиралей, а фланец, расположенный (I стороны, противоположной рукоятк(, имеет средство для его осевого переМ(11!(H И и.

2. Гребень по и. 1, отличак1щийся тем, (то рукоятка выполнена полой, а средство для осевого перемещения фланца содержит стержень, один конец которого связан с фланцем, а другой проходит через рукоятку и 1(l (T f3 II IITo 13t, IО II(I P(. Çê (ll I fl Й к(.!

О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. ll;II.(IIт ОША R"o 2! 23044, кл. l5 206, !!138.

Гребень для волос Гребень для волос 

 

Наверх