Кювета для изготовления протеза лица

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гееуддрственинй кенитет

СССР

Ito делан нзебретений и аткрнтий (72) Авторы, изобретения в, р рй „ / ттт...

Иркутский государственный медицинский институт, / (71) Заявитель (54} КЮВЕТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗА ЛИЦА

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Известна кювета для изготовления стоматологических конструкций, содержащая корпус из двух разъемных кольцевых элементов, съемные дно и крышку, снабженную пружинными фиксаторами и третьим кольцевидным элементом корпуса с установленной на нем регулирующей гайкой с лимбом (1) .

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является кювета, содержащая разборный корпус, съемное ос.нование, крышку, регулирующую гайку с лимбом, пружинные фиксаторы и держатель для контрштампа 12).

Однако данные устройства не позволяют изготовить протез высокого качества большого размера, напримера, лица, в связи с тем, что не обеспечивается точная и жесткая фиксация деталей кюветы за счет пружинных элементов, которые в процессе полимеризации пластической массы в модели растягиваются, что приводит к искажению смоделированной конфигурации элементов протеза.

Цель изобретения — повышение точности изготовления протеза, исключение деформации протеза при его выемке из кюветы, а также облегчение сборки ее.

Для достижения поставленной цели в кю5 вете для изготовления протеза лица, содержащей разборный корпус, крышку, направляющие элементы и прижимное устройство, прижимное устройство выполнено в виде звездообразной трехлучевой траверсы, подвижно соединенного с траверсой прижимного винта, один конец которого имеет шар, подвижно установленный на крышке, а другой конец — ручку, и шарнирно закрепленных на траверсе фиксирующих рычагов, взаимодействующих с выступами корпуса. !

5 На фиг. 1 изображена кювета для изготовления протеза лица, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Кювета содержит разборный корпус 1, съемное днище 2, которое крепится к корпусу с помощью винтов 3. На корпусе 1 установлена крышка 4 с тремя окнами 5, имеющими подвижные люки 6. Крышка 4 имеет два выступа 7 с каналами 8, в которых размещены направляющие в виде цилиндрических стержней 9, неподвижно закреплен992050 ных на выступах 10 корпуса 1. На крышке 4 с помощью винта 11 с ручкой 12 на одном конце и шара 13 на другом конце установлена трехлучевая траверса 14, на концах которой с помощью шарниров 15 закреплены фиксирующие рычаги 16, взаимодействующие с выступами 17 на корпусе 1.

Кювета для изготовления протеза лица используется следующим образом.

В корпус 1 с днищем 2 и снятой крышкой

4 заливают жидкий гипс и в него помещают восковую композицию изготовленного протеза. Затем гипс и восковую композицию изготовленного протеза покрывают разделительным лаком. После этого крышку 4 закрепляют на корпусе 1 таким образом, чтобы направляющие стержни 9 расположились в каналах 8 выступов 7. Затем рычаги 16 фиксируют на выступах !7 корпуса

1 и врагцением винта 11 ручкой 12 перемещают крышку 4 вдоль стенок корпуса 1, создавая необходимый зазор между корпусом 1 и крышкой 4. Затем открывают люки 6 и через окна 5 заполняют зазор между крышкой 4 и корпусом 1 жидким гипсом.

После этого закрывают окна 5 люками 6 и оставляют кювету до полного отверждения гипса. Затем в обратном порядке снимают крышку 4 и с помощью водяной бани удаляют из гипса восковую композицию протеза, а освободившееся пространство заполняют пластмассой в объеме, соответствующем объему удаленной восковой композиции, и корпус 1 снова закрывают крышкой 4 до отметки, ранее нанесенной на корпусе 1, соответствующей положению крышки при гипсовании.

После проведения полимеризации снимают крышку 4, днище 2 и гипс с образованным пластмассовым протезом извлекают из корпуса I в сторону конического расширения.

Кювета для изготовления протеза лица позволяет изготавливать сложные челюстно-лицевые протезы с высокой точностью.

Формула изобретения

Кювета для изготовления протеза лица, содержащая разборный корпус, крышку, на1s правляющие элементы и прижимное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности изготовления протеза, исключения деформации протеза при его выемке из кюветы, а также облегчения сборки ее, прижимное устройство выполнено в виде звездообразной трехлучевой траверсы, подвижно соединенного с траверсой прижимного винта, один конец которого имеет шар, подвижно установленный на крышке, а другой — ручку, и шарнирно закрепленных

2S на траверсе фиксирующих рычагов, взаимодействующих с выступами корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 302116, кл. А 61 С 13 / 16, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 578066, кл. А 61 С 13/16, 1975 (прототип).

992050

Составитель В. Зайцев

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 1207/5 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кювета для изготовления протеза лица Кювета для изготовления протеза лица Кювета для изготовления протеза лица 

 

Похожие патенты:

Кювета // 578066

Кювета // 2135120

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пластмассового базиса съемного зубного протеза

Кювета // 1181656
Наверх