Устройство для промывки скважин пеной

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (!)994681 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

I (22) Заявлено 03.09.76 (21) 2403186/22-03 (51) М. Кл.

Е 21 В 21/06

Е 21 В 21/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 622.243..14 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.83 ло делам изобретений н открытий

, I„-

1 ? (72) Авторы изобретения

А. Я. Явцев, М. И. Агапчев и P. A. Абдуллин .-. „ (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО Дт1Я ПРОМЫВКИ СКВАЖИН ПЕНОЙ

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к нефтегазодобывающей, и может быть использовано, при вскрытии истощенных продуктивных пластов месторождений, разрушении песчаных пробок и обработке скважин пенокислота- 5 ми.

Известно устройство для промывки скважины пеной, включающее насосы, очистные устройства, смеситель (ij.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является устройство для промывки скважины пеной, включающее буровой насос, связанный с забоем скважины манифольдной системой, бурильным инструментом, вращающийся превентор для герметизации устья, смеситель, компрессор для нагнетания газа в систему и средство для очистки с входным, выходным и сливными патрубками (21.

Недостатками данного устройства являются большой расход природного газа, который после разрушения пены выбрасывается в атмосферу, большие затраты времени и средства на постоянное разрушение и создание пены.

Цель изобретения — обеспечение возможности промывки скважин в процессе бурения без разрушения пены при очистке.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для промывки скважин, включающее буровой насос, связанный с забоем скважины манифольдной системой„бурильным инструментом и межтрубным пространством, врагцающийся превентор для герметизации устья, смеситель, компрессор для нагнетания газа в систему и средство для очистки с входным, выходным и сливными патрубками, снабжено компенсатором, выполненным в виде двух заполненных жидкостью цилиндров, связанных между собой в верхней и нижней частях дистанционнозапорными узлами с четырехклапанными двухходовыми воздушными кранами, при этом дистанционно-запорный узел в верхней части связан с колонной бурильных труб и сливным патрубком средства для очистки, в нижней части-с всасывающей и нагнетательной линиями бурового насоса, а средство для очистки выполнено герметизированным и связано входным патрубком с межтрубным пространством, а сливным — с компенсатором.

99468

10 насос» 12. Средство для очистки выполнено гермстизированным, например, в виде гидроцпклона 9, входной патрубок 13 которого связан с межтрубным пространством 14.

Устье скважины загерметизировано вращаю1цимся превентором 15.

ДЗУ имеет четырехклапанные двухходовые воздушные краны 16 — 23.

Цилиндры и 2 имеют поплавковые узлы 24 и 25, вертикально перемещающиеся по направляющим 26 и 27 и связанные гибкими тягами 28 и 29 с рычагом 30 четырехклапанного двухходового воздушного кра15

3

На фиг. 1 изображено устройство для промывки скважины иеной, общий вид; на фиг. 2 — схема компенсатора.

Устройство включает компенсатор, выполненный в виде двух заполненных жидкостью цилиндров 1 и 2, которые связаны между собой в верхней части дистанционнозапорным узлом ДЗУ) 3 и 4, а в нижней

5 и 6. ДЗУ 3 и 4 связан с колонной бурильных труб 7 и сливным патрубком 8 гидроциклона 9, а ДЗУ 5 и 6 — с всасывающей

10 и нагнетательной 11 линиями бурового

4 ся, а краны 21, 22, 19 и 16,. закрывакэтся.

Во всасывающую линию 10 бурового насоса жидкость поступает из цилиндра 2 через воздушный кран 17 и заканчивается им в цилиндр 1 через кран 18.

В цилиндре 1 происходит сжатие пены и выталкивание ее в скважину через кран

17 ДЗУ 5. В цилиндре 2 уровень жидкости снижается, и пена из скважины через кран 23 заполняет его, когда в цилиндре 1 жидкость достигает сигнализатора уровня

24, от него посредством гибкой тяги 28 передается движение рычагу 30 воздушного крана 31, происходит обратное переключение всех ДЗУ.

Процесс повторяется в течение всего времени промывки скважины. Гидроциклон очищают от выбуренной породы через выходной патрубок.

Предлагаемое устройство позволяет ликвидировать большой расход газа, сокращает расходы на эксплуатацию дорогостоящего оборудоваииния, применяемого для образования и разрушения пены.

Формула изобретения на 31, который воздухопроводами 32 и 33 соединен с четырехклапанными двухходовыми воздушными кранами 16 — 23.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндры заполняют на 0,6 объема жидкостью. Оставшиеся 0,4 объема, манифольд и скважинх. заполняют до необходимого рабочего давления иеной, приготовленной обычным методом, о вместо природного газа в качестве фазы дисперсной системы используют азот.

Буровым насосом 12 из цилиндра 1 через открытый кран 16 забирают жидкость и нагнетают ее в цилиндр 2 через открытый кран 19. Давление здесь поднимается и lleна выталкивается в скважину через кран 18, создавая давление в бурильном инструменте. Под этим давлением пена поступает па забой, очищая его от выбуренной породы, а затем по межтрубному пространству 14, загерметизированному вращающимся llpcвентором 15, поднимается на поверхность.

Гидроциклоном 9 пену очищают от выбуренной породы и через открытый кран 22 направляют в цилиндр 1, в котором снижается уровень и давление, так как из него жидкость откачивают в цилиндр 2, 1(огда в цилиндре 2 уровень жидкости достигает поплавкового сигнализатора 25, он через гибкую тягу 29 передает движение на рычаг

30 четырехклапанного двухходового воздушного крана 31. Воздушный кран 31, сбросив воздух из воздухопровода 32 в атмосферу, открывает доступ сжатому воздуху в воздухопровод 33. В этот момент воздушные краны 20, 23 18 и 17 открываютзо зз

Устройство для промывки скважин пеной, включающее буровой насос, связанный с забоем скважины манифольдной системой, бурильным инструментом и межтрубным пространством, вра цающийся превентор для герметизации устья, смесителb, компрессор для нагнетания газа в систему и средство для очистки с входным, выходным и сливным патрубками, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности промывки скважин в процессе бурения без разрушения пены при очистке, оно снабжено компенсатором,,выполненным в виде двух заполненных жидкостью цилиндров, связанных между собой в верхней и нижней частях дистанционно-запорными узлами с четырехк..апанными двухходовыми воздушными кранами, при этом дистанционно-запорный узел в верхней части связан с колонной бурильных груб и сливным патрубком средства для очистки, в нижней части — со всасывающей и нагнетательной линиями бурового насоса, а средство для очистки выполнено герметизированным и связано входным пат- рубком с межтрубным пространством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Межлумов А. О. Бурение скважин с применением воздуха, газа и аэрированной жидкости. М., «Недра», 1967, с. 89.

2. Амиян B. А. и др. Вскрытие и освоение нефтяных пластов. М., «Недра», 1972, с. 232.

994681

Составитель Е. Молчанова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 557/ l 3 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для промывки скважин пеной Устройство для промывки скважин пеной Устройство для промывки скважин пеной Устройство для промывки скважин пеной 

 

Похожие патенты:
Наверх