Шина для лечения переломов голени

 

ОП ИСАКИЙ 9.

Соеэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"I (61) Дополнительное к авт. свнд-ву1 (22)Занвлено 27.04.81 (21) 3306506Д8-13 (5l)N. Кл.

А 61 F 5/04 с присоединением звпвкн М—

Гевуюрствшшых кенятет

CCCP вв аахен кзебретввй м втхрнткй (23) Прноритет—

Опубликовано 15. 02.83. Бюллетень йт 6 (53} УДК 615.477. 616.718

Дата опубликования описания 15.02 83 а . à j т„

% Щ

1 . Ф (72) Авторы изобретения

8,П.Охотский, Г.М.Балабаненко и С.М.Тышковский

М

1-й государственный ордена Ленина и ордена Октябрьс

Фр у,1 gq,.

Революции подшипниковый завод и Московский городско (71) Заявители Ленина и ордена Трудового Красного Зйамени научноисследовательский институт скорой помощи им.Н.О.Склифосовского (54) ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛЕНИ1

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известна шина содержащая каркас, скобу со спицей; блок и груз (1 3 .

Недостатками укаэанной шины являются низкая точность и сложность репозиции отломков костей голени.

Известна;также шина для лечения переломов голени, содержащая каркас с направляющими, каретку, установленную на направляющих с воэможностью перемещения, скобу со спицей и грузом, связанную с кареткой и гамачок (2 ) .

Недостатком этой шины является отсукствие принудительной ориентации и фиксирования отломков костей в пространстве.

Цель изобретения - обеспечение принудительной ориентации и фиксировани отломков костей,в пространстве

Поставленная цель достигается тем что шина для лечения переломов голени, содержащая каркас с направляют

2 щими, каретку, установленную на на" правляющих е возможностью перемещения, а скобу со спицей и .грузом, связанную с кареткой и. гамачок, снабжена зажимной втулкой, неподвижно укрепленной на каретке, штоком, установленным в зажимной втулке с возможностью пере- мещения вдоль и вокруг своей оси, коромыслом, со стойками, шарнирно свяf0 занным со штоком, причем стойки weют пазы, в которых установлена спица.

При этом стойки имеют подпружиненные замки под спицу.

На фин.1 изображена шина, общий вид; на фиг.2 - стойка с подпружиненным замком.

Вина содержит каркас 1 с направляющими 2, вдоль которых перемещается каретка 3, На каретке 3 неподвижно

zg установлена зажимная- втулка 4, в ко-. торой установлен шток 5. Со.штоком 5 шарнирно связано коромысло 6 со стой-. ками 7, причем стойки 7 имеют пазы 8, в которых установлена спица 9, укрепи

Формула изобретения

Э 99578 ленная на скобе 10. Скоба !О связана при помощи гибкой связи 11 с грузом 12.

Стойки 7 установлены на коромысле б с помощью зажимов 13. Шток 5 имеет винтовую каретку на цилиндрической, Э части и снабжен гайкой 14.

Верхняя часть каждой стойки 7 (фиг.2) содержит имеющий лунку крючкюобразный замок 15, установленный с воэможностью поворота на оси 16, и 16 фиксатор 17 с пружиной 18.

Устройство работает следующим образом.

Для лечения свежих переломов костей голени с помощью предлагаемой ши- И ны, под местным обезболиванием проводят спицу 9 через пяточную кость и натягивают ее в скобе 10. Конечность -укладывают на шину таким образом, чтобы спица 9, проведенная через пяточ- гв ную кость и натянутая в кобе 10, легла в пазы 8 стоек 9, а матерчатый гамачок на шине (не показан) заканчивался бы на 2-3 см: дистальнее области . перелома. Такое положение конечности 2> на шине обеспечивает возможность свободной манипуляции с периферическим отломком голени при репозиции.

Смещение отломков по длине устраняют подбором веса груза 12, .тянущего Ç6

:каретку 3 по направляющим 2 Через гйбкую связь 11". При этом вместе с кареткой 3 вдоль направляющих 2 тянется периферический отломок голени спицей 9,, проведенной через пяточную з1 кость. Постоянство направления вытяжения обеспечивает .постоянство усилия и плавность вытяжения костных отломков.

Для устранения смещения под углом аю в сагиттальной плоскости поднимают или опускают периферический отломок, . голени, изменяя высоту штока 5 вра" щением гайки 14.

Угловое смещение во фронтальной ij плоскости устраняют приведением или отведением периферического отломка голени, соответственно изменяя для этого в горизонтальной плоскости по1 4 ложение коромысла 6. Изменением положения коромысла в вертикальной плоскости устраняют ротационное смещение периферического отломка.

Фиксацию спицы 9 в пазах стоек 7 осуществляют поворотом.крючкообразных замков s сторону спицы 9 до западания в ик лунки подпружиненных фиксаторов 17.

Правильность положения отломков голени после репоаиции контролируют рентгенологически и при необходимости устраняют оставшиеся виды смещения.

Применение предлагаемой шины позволяет получитьххорошее сопоставление отломков голени в первые 2-3 сут после травмы..1. Шина для лечения переломов голени, содержащая каркас с направляющими, каретку, установленную на направляющих с возможностью перемещения, скобу со спицей и грузом, связанную с кареткой, и гамачок, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения принудительной ориентации отломков костей в пространстве, шина снабжена эажимной втулкой, неподвижно укрепленной на каретке, штоком, установленным в эажимной втулке с воэможностью перемещения вдоль и вокруг своей оси, коромыслом со стойками; шарнирно свяванным со штоком, причем стойки имеют пазы, в которых установлена спица.

2. Шина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что стойки имеют подпружиненные замки под спицу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Краткий курс травматологии.

Под ред. Вайнштейна, Л.,- 1962, с.168.

2. "Вестник, хирургии"., М 4, т.122, Л., 1979, с.89, I

995781

Составитель М.Морозова

Редактор И.Касарда ТехредМ,Надь Корректор А.А»тко ееев ю еевюв е в °

Заказ 759/4 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дваам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5 юю юююввюеюеюююееею ю в юе е филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шина для лечения переломов голени Шина для лечения переломов голени Шина для лечения переломов голени Шина для лечения переломов голени 

 

Похожие патенты:

Зажим // 952244
Наверх