Устройство для вытяжения нижней конечности

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ по авт.св. 925342, отличающееся тем, что, с целью повышения кровотока в тканях конечности, снижения отека тканей и напряженности мышц путем поддержания физиологического положения сегментов конечности, устройство снабжено кронштейнами, установленными на оси и снабженными дополнительными роликами, связанными с направляющими, а площадка соединена с осью шарнирно с возможностью фиксации.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ЗШ A 61 F 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 925342 (21) 3488296/28-13 (46) 15.12..83. Бюл. 9 46 (72) А.М.Соколюк и В.С.Шаргородский (71) Киевский научно-исследовательский институт ортопедии (53) 615.477.33(088.8) (56) 1. Asторское свидетельство СССР

Р 925342 кл. A 61 F 5/04 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ

НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ по авт.св.

Р 925342, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения крово тока в тканях конечности, снижения отека тканей и напряженности мышц путем поддержания физиологического положения сегментов конечности, уст ройство снабжено кронштейнами, установленными на оси и снабженными дополнительными роликами, связанными с направлякщими, а площадка соединена с осью шарнирно с возможностью фиксации.

1060183

Изобретение относится к медицийЪ, а именно к ортопедии и травматологии.

По основному авт.св. В 925342 известно устройство для вытяжения нижней конечности, содержащее основание, направляющие, шарнирно установленные на основании, и площадку, установленную на направляющих с возможностью перемещения с помощью оси, связанной с роликами fl) . to

Однако известное устройство вызывает напряженность мышц и отек тканей, уменьшает кровоток в тканях конечности, поскольку не обеспечивает поддержание правильного физиологиче- 15 ского положения сегментов конечности.

Цель изобретения — повышение кровотока в тканях конечности, снижение отека тканей и напряженности мышц -2О путем поддержания физиологического положения сегментов конечности.

Поставленная целЬ достигается тем, что устройство для вытяжения нижней конечности снабжено кронштей- 2g нам., установленными на оси и снаб-, женными дополнительными роликами, связанными с направляющими, а площадка соединена с осью шарнирно с воз". можностью фиксации.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид) на фиг. 2 — то же, вид сбоку) на фиг.3- узел соединения площадки с.осью; на фиг. 4 и 5 — устройство в рабочем положении.

3S

Устройство состоит из основания 1, выполненного в виде рамы, с элементами крепления (не показаны), на которой подвижно прикреплены направляющие 2, выполненные, например, в виде 40 стержней, связанных планкой 3 и снабженных фиксатором 4 в виде фрикционного зажима или, например, в виде телескопической, подпорки 5, опирающейся на основание 1. 45

Устройство снабжено кронштейнами 6, установленными на оси 7, причем ось 7 при помощи шарнира 8 с фиксатором 9 связана с площадкой 10, имеющей подстопник 11.

Площадка 10 может быть как в виде сплошной изогнутой пластины под углом, обеспечивающим правильное физиологическое взаимное расположение сегментов конечности, так и в виде двух шарнирно связанных пластин с элементами фиксации их положения.

На кроншнейнах 6 установлены с возможностью контакта с направляющими 2 ролики 12, схватывающие нап- 60 равляющие 2 с двух сторон.

Устройство работает следующим образом.

Голень ббльного располагают на площадке 10 таким образом, чтобы 65 стопа касалась подстопника 11, и фиксируют конечность, например, манжетой или бинтом, после чего устанавливают направляющие под некоторым углом (не равным .0 и 90 ) к основанию и фиксируют их в этом положении фиксатором 4.

После этого устанавливают площадку 10 на необходимой высоте путем перемещения основания 1 в направлении от пациента или к нему, при этом площадка 10, перемещаясь с помощью роликов 12 вдоль направляющих 2, займет нужную высоту, после . чего основание 1 фиксируют к кровати.

Затем ослабляют фиксатор 9 шарнира 8 и регулируют угол наклона площадки 10 относительно оси 7 для того, чтобы обеспечить оптимальное физиологическое положение сегментов конечности и фиксируют это положение с помощью фиксатора 9.

Усилие вытяжения достигается за счет скатывания площадки 10 с голенью больного вдоль направляющих 2 посредством роликов 12 и определяется по формуле где F — усилие вытяжения, прикладываемое к конечности, кгс1

P — масса конечности, кг

Й вЂ” угол ме.-.сду направляющими и вертикалью.

Таким образом, усиление вытяжения, прикладываемое к конечности пациента., зasисит от массы конечности и угла наклона направляющих 2 относительно вертикали и может легко дозироваться путем изменения их наклона. При осуществлении вытяжения возможно только незначительное изменение угла Между сегментами конечности эа счет опускания площадки 10 с голенью по направляющим 2, возникающее при расслаблении мышц конеч- ности и увеличении суставной щели, однако это легко корректируется изменением положения основания 1 отно сительно пациента.

Площадка 10, выполненная в виде ной пластины и горизонтально расоложенная, применяется преимущест,венно при лечении -заболеваний голени и коленного сустава. При лечении заболеваний тазобедренного сустава и бедра применяется площадка, выполненная в виде двух шарнирно связанных пластин, причем пластину для голени устанавливают наклонно.

При этом усилие вытяжения прикладывается ие только к стопе, зафиксированной в подстопнике 11, но и Ilo всей длине голени, что позволяет более равномерно распределить нагруз1060183

12 ВНИИПИ Заказ 9899/3 Тираж 713 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 ку иа большую площадь и в ряде случаев (при небольшом вытягивающем усилии) вообще отказаться от фиксации стопы, что имеет преимущества нри амбулаторном применении устройства, так как упрощает подготовку

его к работе и позволяет осуществлять это самому больному.

Предложенное устройство обеспечивает создание физиологического положения сегментов конечности при вытяженни н подцержание этого положения в процессе вытяжения, уменьшает тонус сосудистых стенок конечности, улучшает кровоснабжение н снижает отек тканей конечности.

Устройство для вытяжения нижней конечности Устройство для вытяжения нижней конечности Устройство для вытяжения нижней конечности 

 

Похожие патенты:

Шина // 1459663
Наверх