Однослойный деревянный щит пола

 

ОП ИСАНИ

И 3 О Б Р Е Т Е и И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

694

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.03 ° 81 (21) 3283662/

F 15/04 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230: 83. Бюллетень

Дата опубликования описания 23, 0

9.025.

8.8) (72) Авторы изобретения

Г. М, Матвиенков и М. А. Хром

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) ОДНОСЛОЙНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ЩИТ ПОЛЛ

Изобретение относится к прожшленности строительных материалов, в частности к деревообрабатывающей провишленности производства покрытий полов, Известны однослойные деревянные щиты для полов, состоящие из фрезерованных реек одинаковой ширины, соединенных по торцам шпонками наклею, которые входят в выбранные проушийы. Друг с другом щиты в полу соединены посредством паза и гребня f1 J.

Известны также однослойные клееные щиты пола, которые для повышения жесткости состоят иэ деревянных реек, склеенных друг с другом на гладкую фугу боковыми кромками 2 j.

Формоустойчивость и износостойкость таких щитов мала из-за неориентированного расположения реек в щитах относительно направления годичных слоев к рабочей пласти реек.

Щиты изготовляются из древесины березы, осины и других пород, Однако известные щиты мало формоустойчивы и износостойкие из-за случайного расположения реек в щитах направлением годичных слоев, а таки» отличаются малой прочностью. В зоне проушины имеется ослабленный участок, где вследствие люфта при сушке шпонки или начальной неплотности возможна поломка .проушины рейки щита под вертикальной нагрузкой в эксплуатационных условиях. В столь узкой шпонке очень опасно наличие сучка, так как сечение шпонки (после фреэерования паза и гребня на коомках шита) составляет всего 2 см2.

Этот щит может быть легко поломан при транспорТно-складских операциях вследствие ударов или разбухания древесины, реек по их ширине, а при разбухании и короблении по толщине (все рейки коробятся в разные стороны) из-за неориентированного расположения реек направлением годичных слоев в щите появляются щели, а пол становится непригодным к эксплуатации.

Причинами. укаэанных недостатков известных щитов для пола являются большие внутренние напряжения в изделиях при изменении условий устройства полов и их эксплуатации из-эа применения натуральной древесины без должного учета физико-механических свойств древесины (ее анизотропии) - разных показателей по разным

998694 направлениям реек, отступление от технологических режимов сушки и склеивания изделий, а также от правил производства работ при устройстве полов.

Известен также однослойный деревянный шит пола, включающий склеенные продольными сторонами щитки из реек с пластью радиального распила и противоположным расположением годичных слоев в смежных рейках (3 ).

Однако щит пола имеет пониженные эксплуатационные характеристики формоустойчивость и износостойкость.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик .пола путем повышения фармоустойчивости и износостойкости щитов.

Указанная цель достигается тем, что в однослойном деревянном щите пола,включающем склеенные продольными сторонами щитки из реек с пластью радиального распила и противоположным расположением годичных слоев в смежных рейках, рейки в щите размещены стороной радиального распила на лицевую пласть °

На фиг. 1. показан блок из досок, на фиг. 2 — щитки из распиленных блоков; на фиг. 3 — форматы из щитков на фиг. 4 — однослойный щит

I о пола из форматов, развернутых на 90

Доски с пластью тангенциального распила 1, основная масса которых получается при роспуске бревна, строгают с двух сторон, склеивают в блоки 2. Блоки 2 формируются таким образом, что соседние доски по высоте в блоке размещены с различным направлением годичных слоев к пласти дос" ки и друг к другу противоположно (на 180 ). Полученные блоки 2 распилинаются вдоль блока перпендикулярно клеевым слоям, чем обеспечивают получение щитков 3 из древесины с пластью радиального распила. Рей- ки в щитках 3 размещены так, чта они компенсируют внутренние напряжения, предотвращая его коробление, т.е. в этом материале рейки, в конечном счете, получились с пластью радиального распила, и каждая рейка относительно другой повернута награвлением годичных слоев на 180О.

Щитки 3 с пластью радиального распила калибруются (фрезеруются с двух сторон по толщине ), раскраиваются на форматы 4, которые поворачиваются на 90 и склеиваются боковыми кромками в форматы однослойных щитов 5, обрабатываются по периметру (выбирают четверти, пазы или пазы и гребни ) для сопряжения щитов друг с другом при. настиле полов.

Преимущества конструкции щитов пола состоят в том, что щиты более формоустойчивы, иэносостойкие и долговечные при эксплуатации. Поэволя45

$0

dQ

С точки зрения сырьевых ресурсов производство клееных щитов пола предложенной конструкции нполне обеспечено, так как открывается нозможность более полного использования березовой древесины, которая удовлетворит все потребности жилищного строительства в покрытиях пола.

Заводское производство однослойных формоустойчивых щитов пола по предлагаемому способу малотрудаемко и не требует сложного оборудования.

Оно может быть Легко организовано на деревообрабатывающих предприятиях.

Наличие большого количества сырья древесины березы, мягких лиственных пород — досок тангенцнального распила позволит комплексно механизировать и автоматизировать производство щитов пола, что можно сделать лишь при большом объеме производства. Это позволит значительно увеличить темпы ют использовать сырье, которое обычно не применяют для изготовления шитов пола, древесины мягких листненных пород и лиственницы ° Сучки скрываются в теле клееного щита не ослабляют шита и исключается появление сквозных отверстий от выпадающих сучкон ° Износ сучка вдоль волокон больше, чем на торец, поверхность пола поэтому изнашивается более равномерно, повышается процент полезного выхода конечного продукта.

Технические преимущества предлагаемой конструкции однослойного щита по сравнению с известными заключаются в том, что повышается формоустойчивость и износостойкость щита пола.

Известно, что древесина березы с пластью радиального распила имеет износостойкость, равную древесине дуба, н то же время пласть тацгенциального распила березы и других мягких лиственных пород. мало износостойкая и для настила палов малопригодна, позволяют применять низкосортную и короткомерную хвойную древесину, 25 а также древесину мягких лиственных пород и березы.

В предлагаемой конструкции щита пола щит изготовлен иэ мелких элемен, тов, реек, подобраннйх по направлеЩ нию годичных слоев к пласти и соединенных клеем. Склеенные таким образом рейки взаимно уравновешивают внутренние напряжения друг друга при изменении размеров и формы, а неизЗ5 бежные изменения размеров и форм (коробление ) отдельных реек будут наименьшими; неизбежная деформация отдельных реек происходит свободно, но без нарушения формы и прочности самого шита, рейки в щите соединены одноименными кромками: заболонь к заболони, ядровая часть — к ядровой, а соседние пласти их взаимно противоположны.

998694

Формула изобретения

Составитель С. Костарев

Редактор Л. Гратилло Техред М.Надь Корректор О. Билак

Заказ 1079/54 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП. "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 возведения зданий, уровень индустриализации строительства и снизить его стоимость

Экономическая эффективность составляет 1,83 руб. на 1 м пола, а потребность и возможный объем производства - 60 мпн. м2 в год.

Экономическая эффективность от внедрения предложенного щита пола в народном хозяйстве составит

109,8 руб. в год, с

Однослойный деревянный шит пола, включающий склеенные продольными сторонами щитки из реек с пластью радиального распила и противоположным расположением годичных слоев в смежных рейках, o r л и ч а ю щ .и йс я тем, чтб, с целью повышения эксплуатационных характеристик пола путем повышения формоустойчивости и износостойкости, рейки в щите размещены стороной радиального распила на лицевую пласть.

Источники информации„ принятые* во внимание при экспертизе

1. Щиты однослойные паркетные.

ОСТ 13-46-76.

2. Щиты пола Берегометского лесо- комбината "Черновицклес". ТУ 13

УССР 18/4-118-76.

3. Авторское свидетельство СССР

15 по заявке 9 2958947/29-33, кл. E 04 P 15/04., 18.07.80 (прототип ).

Однослойный деревянный щит пола Однослойный деревянный щит пола Однослойный деревянный щит пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов для покрытия полов и изготовлению покрытия полов

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов жилых зданий и промышленных объектов
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Наверх