Способ устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. Накладывают компрессионно-дистракционные аппараты в области углов нижней челюсти. Производят остеотомию подбородочного отдела. Продолжают линию остеотомии по телу нижней челюсти до углов. Подвергают костные фрагменты компрессии. Производят дистракцию остеотомированного фрагмента нижней челюсти. Способ позволяет производить лечение начиная с 5-6 лет, обеспечить хороший косметический результат. 2 ил.

 

Данное изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти врожденного и приобретенного характера.

Известно большое количество способов гениопластики с использованием аутотрансплантатов, аллотрансплантатов, пластики эндопротезами из различных синтетических материалов (ЭГМАСС-12, силикон, композиция полиметилметакрилата с гидроксиапатитом - "ПолиГап").

Известен способ устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти путем контурной пластики с использованием пластмассового эндопротеза, заключающийся в том, что к подбородочному отделу нижней челюсти фиксируют вкладыш из ЭГМАСС-12, и контуры лица приобретают приемлемый вид (Балин В.Н., Александрова Н.М. Контурная пластика // Клиническая оперативная челюстно-лицевая хирургия. - Санкт-Петербург, 1998, с.121-130).

К недостаткам известного способа относятся:

- наличие инородного материала (ЭГМАСС-12);

- возрастные ограничения - с 16 лет;

- отторжение эндопротеза.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти, заключающийся в том, что после остеотомии подбородочного отдела и одномоментного выдвижения последнего вперед в образованный костный дефект укладывают алло- или аутотрансплантат (Никитин А.А. Способ гениопластики при нижней симметричной микрогнатии// А.с. №17334703, опубл. 1992).

К недостаткам вышеописанного способа относятся:

- возрастные ограничения - с 16 лет;

- отторжение трансплантата;

- остеомиелит перемещенного костного фрагмента;

- частичное рассасывание ауто- или аллотрансплантата;

- отсутствие прогнозируемого результата лечения.

Целью данного изобретения является сокращение количества осложнений, снижение возрастного ценза и повышение эффективности лечения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти путем остеотомии подбородочного отдела и выдвижения его вперед отличительной особенностью является то, что предварительно накладывают компрессионно-дистракционные аппараты в области углов нижней челюсти, а после остеотомии подбородочного отдела продолжают линию остеотомии по телу нижней челюсти до углов, костные фрагменты подвергают компрессии с последующей дистракцией остеотомированного фрагмента нижней челюсти.

Способ осуществляют следующим образом.

Операцию проводят под эндотрахеальным наркозом. Разрезом в полости рта по переходной складке от ретромолярной области одной стороны до ретромолярной области другой стороны скелетируют тело нижней челюсти с двух сторон. Осторожно мобилизуют сосудисто-нервный пучок с двух сторон. В области угла нижней челюсти устанавливают компрессионно-дистракционный аппарат параллельно нижнему краю тела, предварительно раскрученный на 1-2 мм для того, чтобы в последующем можно было произвести компрессию. Сверлом диаметром 1,6 мм формируют отверстия под винты. Отверстия сверлят через два кортикальных слоя. Глубиномером определяют протяженность отверстий. На основании этого подбирают самонарезающие винты необходимой длины диаметром 2 мм. Аппарат фиксируют к костным фрагментам 6 винтами так, что последние проходят через два кортикальных слоя. Винты закручивают до упора. Винт аппарата выводят наружу через отдельный разрез (0,3 мм) на коже в заушной области. Аналогичным способом фиксируют второй компрессионно-дистракционный аппарат в области угла нижней челюсти с другой стороны. С помощью осциллирующей пилы выполняют продленную остеотомию подбородочного отдела: после подбородочного отдела линия остеотомии идет через тело до угла нижней челюсти с двух сторон. Линия остеотомии проходит ниже корней и зачатков зубов. Осуществляют компрессию костных фрагментов (фигура 1). Гемостаз по ходу операции. Рану ушивают. Накладывают шов на рану в области выхода винта аппарата на коже.

Дистракцию начинают на 5 сутки после операции по 0,5 мм в день за 2 приема по 0,25 мм. Период ретенции длится не менее 12 недель (фигура 2).

Пример.

Пациент Б., 6 лет, поступил с диагнозом: двусторонний неоартроз височно-нижнечелюстного сустава, недоразвитие подбородочного отдела нижней челюсти. Из анамнеза известно, что 2 года назад была выполнена операция остеотомия нижней челюсти с 2-х сторон с одномоментной артропластикой эндопротезами из "ПолиГапа" с целью устранения двустороннего артроза височно-нижнечелюстного сустава. Для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти был применен предлагаемый способ.

Операция проведена под эндотрахеальным наркозом. Разрезом в полости рта по переходной складке от ретромолярной области одной стороны до ретромолярной области другой стороны скелетировано тело нижней челюсти с двух сторон. Мобилизован сосудисто-нервный пучок с двух сторон. В области угла нижней челюсти с 2-х сторон установлены и фиксированы компрессионно-дистракционные аппараты параллельно нижнему краю тела, предварительно раскрученные на 1-2 мм. Винты аппаратов выведены наружу через отдельный разрез (0,3 мм) на коже в заушной области. С помощью осциллирующей пилы выполнена продленная остеотомия подбородочного отдела: после подбородочного отдела линия остеотомии идет через тело до угла нижней челюсти с двух сторон. Линия остеотомии прошла ниже корней и зачатков зубов. Осуществлена компрессия костных фрагментов. Гемостаз по ходу операции. Рана ушита узловатыми швами.

В послеоперационном периоде пациенту проводили противовоспалительную терапию. Швы сняты на 10 день после операции. Дистракция начата на 5 сутки после операции по 0,5 мм в день за 2 приема по 0,25 мм. Выдвинуть подбородочный отдел нижней челюсти удалось на 20 мм. Через 12 недель компрессионно-дистракционные аппараты были удалены. На операции размер регенерата с каждой стороны составил 20 мм и представлен был полноценной костью. В результате проведенного лечения получен хороший косметический результат. Сроки наблюдения 6 месяцев, без отрицательной динамики.

По данной методике прооперировано 3 детей в возрасте от 6 до 13 лет с хорошим косметическим результатом.

Преимущества предлагаемого способа:

- значительно снижен возрастной ценз, способ возможно применять с 5-6 лет;

- отсутствие возможных отрицательных моментов, присущих методам с использованием различных видов трансплантатов;

- отсутствие инородного материала;

- прогнозируемый результат,

- гениопластика выполняется исключительно местными тканями,

- возможность изменения положения подбородочного фрагмента нижней челюсти в зависимости от пожеланий пациента и родителей в процессе дистракции.

Способ устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти путем остеотомии подбородочного отдела и выдвижения его вперед, отличающийся тем, что предварительно накладывают компрессионно-дистракционные аппараты в области углов нижней челюсти, а после остеотомии подбородочного отдела продолжают линию остеотомии по телу нижней челюсти до углов, костные фрагменты подвергают компрессии с последующей дистракцией остеотомированного фрагмента нижней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для дентальной имплантации верхней челюсти. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии. .

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться в ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для сдерживания сагиттального вектора роста верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для лечения фронтального сужения верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортодонтической стоматологии, а именно к устройствам для компрессии нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении прямой связки коленной чашки у собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении застарелых переломов дистального отдела костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для стабильного остеосинтеза ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения костных кист, осложненных патологическим переломом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава
Наверх