Способ удлинения сухожилия трехглавой мышцы плеча

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. Способ включает в себя доступ к суставным концам, удаление оссификатов и костных разрастаний локтевого отростка, артролиз и удлинение сухожилия трехглавой мышцы плеча. Новым в способе является то, что частично отсекают прикрепление сухожилия от локтевого отростка с образованием его дефекта и производят замещение дефекта с одновременным удлинением сухожилия, выкраивая сухожильно-фасциальный мостовидный лоскут шириной, соответствующей ширине дефекта, после чего смещают лоскут на дефект и сшивают с медиальным краем дефекта сухожилия, что позволяет проводить раннее функциональное лечение. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и может быть использовано при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава.

Известен способ удлинения сухожилия трехглавой мышцы плеча методом Z-образного удлинения (И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия, 1994 г., стр.131-132).

Однако способ характеризуется полным пересечением сухожилия, что способствует развитию недостаточности трехглавой мышцы при раннем начале движений в послеоперационном периоде.

В качестве прототипа выбран способ языкообразного удлинения сухожилия трехглавой мышцы плеча по Кемпбеллу, заключающийся в выкраивании из сухожилия трехглавой мышцы языкообразного лоскута с основанием на локтевом отростке и подшивании мобилизованного лоскута в мышце со смещением его книзу в положении достигнутого сгибания предплечья (И.А.Мовшович. Оперативная ортопедия, 1994 г., стр.124-125).

Однако способ имеет ряд недостатков. Полное пересечение сухожилия приводит к нарушению его кровоснабжения. Фиксация пересеченного сухожилия швами требует продолжительной иммобилизации конечности в послеоперационном периоде. Движения в локтевом суставе начинают через 1-1,5 недели после операции. Велика вероятность развития несостоятельности швов сухожилия, что способствует развитию недостаточности разгибательного аппарата предплечья.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение травматичности оперативного вмешательства и раннее начало функционального лечения в послеоперационном периоде.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем доступ к суставным концам, удаление оссификатов и костных разрастаний локтевого отростка, артролиз, частично отсекают прикрепление сухожилия трехглавой мышцы от локтевого отростка, для замещения образовавшегося дефекта и удлинения сухожилия выкраивают сухожильно-фасциальный мостовидный лоскут шириной, соответствующей ширине дефекта, смещают лоскут на место дефекта и сшивают с медиальным краем дефекта сухожилия.

Способ удлинения сухожилия трехглавой мышцы плеча поясняется чертежами, где на фиг.1 показан доступ к задне-медиальным отделам сустава; на фиг.2 - выкраивание сухожильно-фасциального мостовидного лоскута; на фиг.3 - фиксация лоскута на месте дефекта.

Способ осуществляют следующим образом. Задним дугообразным разрезом 1 выполняют доступ к задне-медиальным отделам сустава (фиг.1). Для обеспечения доступа к деформированной верхушке локтевого отростка отделяют прикрепление сухожилия 2 трехглавой мышцы плеча от медиальной и центральной поверхностей верхушки локтевого отростка с образованием его дефекта 3. Удаляют оссификат, костные разрастания с верхушки локтевого отростка, производят артролиз локтевого сустава. Восстанавливают полный объем пассивных движений в суставе. Для замещения образовавшегося дефекта 3 и удлинения сухожилия 2 на задне-латеральной поверхности сустава выкраивают продольным разрезом сухожильно-фасциальный мостовидный лоскут 4 от нижней трети плеча до верхней трети предплечья шириной, соответствующей ширине дефекта, но не менее 3-4 см (фиг.2). Лоскут 4 мобилизуют от подлежащих тканей и смещают на дефект 3. Медиальный край лоскута соединяют с внутренним краем дефекта узловыми швами 5 (фиг.3). Операцию заканчивают тщательным гемостазом и послойным ушиванием раны с фиксацией конечности в положении сгибания под углом 90-100°.

Клинический пример

Больная Д., 47 лет, и.б. №191921. Диагноз: внесуставной костный анкилоз левого локтевого сустава после ожога. Предплечье фиксировано в положении разгибания под углом 20°, активные и пассивные движения в локтевом суставе отсутствуют. 31.05.2000 г. выполнена операция №153: мобилизация локтевого сустава. В ходе операции после доступа к задним отделам сустава для выделения и удаления массивного оссификата, костно связанного с задней поверхностью мыщелка плеча, верхушкой локтевого отростка и "прорастающего" место прикрепления сухожилия трехглавой мышцы плеча, сухожилие было частично отсечено от деформированной верхушка локтевого отростка. Образовался дефект сухожилия длиной 6 см и шириной 2,5 см. Для замещения дефекта и одновременного удлинения ретрагированного сухожилия трехглавой мышцы плеча на задне-латеральной поверхности сустава из собственной фасции плеча и сохраненной латеральной порции сухожилия выкроен сухожильно-фасциальный мостовидный лоскут шириной 4 см и длиной 10 см, который мобилизован и перемещен на место дефекта, подшит к его медиальному краю в положении достигнутого полного сгибания предплечья. Активные движения начаты на вторые сутки после операции. Послеоперационная реабилитация проводилась в течение 4 недель. В результате восстановлен объем активных движений в левом локтевом суставе 0/30/140° (амплитуда 90°). Отдаленный результат через 1 год после операции: активные движения в левом локтевом суставе возможны в объеме 0/15/145° (амплитуда 120°).

Предлагаемый способ позволяет замещать образовавшийся дефект и удлинять сухожилие трехглавой мышцы продольно выкроенным мостовидным лоскутом без нарушения целостности его прикрепления на плече и предплечье. Перемещаемый лоскут выкраивают из жизнеспособных эластичных тканей без нарушения их кровоснабжения благодаря продольному ведению разреза. Фиксацию лоскута на новом месте производят рядом продольных швов по медиальному краю лоскута, не несущим значительной динамической нагрузки при движениях предплечья, что значительно улучшает надежность фиксации лоскута. Способ позволяет начинать активные движения в локтевом суставе с первых дней после операции.

Способ удлинения сухожилия трехглавой мышцы плеча, включающий доступ к суставным концам, артролиз, удаление оссификатов и костных разрастаний локтевого отростка, отличающийся тем, что отделяют прикрепление сухожилия трехглавой мышцы от медиальной и центральной поверхностей верхушки локтевого отростка с образованием дефекта, на заднелатеральной поверхности сустава выкраивают сухожильно-фасциальный мостовидный лоскут от нижней трети плеча до верхней трети предплечья шириной, соответствующей ширине дефекта, смещают лоскут на место дефекта, медиальный край лоскута соединяют с внутренним краем дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении прямой связки коленной чашки у собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении застарелых переломов дистального отдела костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для стабильного остеосинтеза ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения костных кист, осложненных патологическим переломом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава
Наверх