Способ восстановления застарелого повреждения связок наружного отдела голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава. Сущность: аллосвязкой фиксируют внутреннюю поверхность верхушки наружной лодыжки со связками, находящимися между таранной и пяточной костями, расположенными по оси вращения голеностопного сустава, что устраняет нестабильность сустава. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и применимо для хирургического лечения посттравматической нестабильности голеностопного сустава.

Наиболее часто в результате травм голеностопного сустава повреждаются связки латерального отдела его (передняя малоберцово-таранная и малоберцово-пяточная), что приводит к развитию хронической посттравматической нестабильности в голеностопном суставе.

Существует множество способов устранения латеральной нестабильности голеностопного сустава с использованием собственных тканей, биологических трансплантатов и синтетических материалов.

Довольно часто за рубежом и у нас используется способ аутопластики поврежденных латеральных связок с использованием сухожилия короткой малоберцовой мышцы по Эвансу (1). Для этого из латерального доступа к голеностопному сустава по Кохеру выделяется сухожилие короткой малоберцовой мышцы и отсекается от мышечного брюшка. Отсеченное брюшко короткой малоберцовой мышцы с целью предотвращения ее ретракции подшивается к сухожильной и мышечной части длинной малоберцовой мышцы. Сухожилие выделяется почти до места своего прикрепления на основании 5-й плюсневой кости. Делается канал спереди назад и косо снизу вверх в наружной лодыжке. Через канал проводится свободный конец выделенного сухожилия и трансоссально подшивается к задней поверхности наружной лодыжки.

За прототип взят способ, описанный Г.Д.Никитиным (2) с соавт. в книге «Аллотендопластика при лечении повреждений мышц, сухожилий и связок» стр.181, при котором соответствующим образом обработанное аллосухожилие длинной малоберцовой мышцы, или аллосухожилие длинного сгибателя первого пальца стопы (в зависимости от толщины конечности) с косточкой проводят с внутренней стороны через пяточную кость, наружную лодыжку, большеберцовую и таранную кость на наружную сторону, где в результате натяжения и фиксации сухожилия петлей создается прочная дубликатура (наружные связки), причем пяточная кость удерживается от рецидива патологической пронации.

Операция требует особой тщательности, т.к. проводится через малые разрезы в зоне прохождения сосудов, нервов и сухожилий, требуется значительных размеров аллотрансплантат, который долго перестраивается.

Основными критериями, приводящими к неудачам при производстве вышеуказанных и других операций по восстановлению связочного аппарата голеностопного сустава, являются следующие:

1) формирование связок вне оси вращения сустава, что приводит к растяжению или разрыву их при движении;

2) большое расстояние между точками фиксации связки, что способствует декомпенсации нестабильности при движении сустава;

3) фиксация неоднородного материала (кость - сухожилие).

Нами предложен способ устранения хронической латеральной нестабильности голеностопного сустава с использованием биологического материала - аллосвязки (длинного сгибателя первого пальца стопы).

Заднебоковым доступом Кохера (разрез на 6-8 см выше наружной лодыжки и на 1,5 см кзади от малоберцовой кости, т.е. на середине расстояния между малоберцовой костью и ахилловым сухожилием, продолжают вниз, дугообразно огибая наружную лодыжку, и заканчивают на тыле стопы у наружного края сухожилия общего разгибателя пальцев) обнажается наружная лодыжка, шейка таранной кости и середина латеральной поверхности пяточной кости. В наружной лодыжке делают каналы, соответствующие диаметру сухожилия и идущие:

- один в сагиттальной плоскости, фиг.1;

- два канала, идущие от внутренней поверхности верхушки наружной лодыжки к началу и концу сагиттального канала, фиг.2.

Рассекается капсула таранно-пяточного сустава. Руками насколько возможно производится супинация стопы, при этом незначительно раскрывается полость таранно-пяточного сустава, достаточная для того, чтобы иглой провести толстую лигатуру через связки, идущие в полости указанного выше сустава: в основном - lig. talocalcaneum interosseum и немного lig. talocalcaneum anterius, et lig. talocalcaneum laterale. Лигатурой прочно прошивают один из концов аллотрансплантата, который затем проводят через связки соответственно идущей через них лигатуре. Концы аллотрансплантата проводят через два костных канала, идущих от внутренней поверхности наружной лодыжки к началу и концу сагиттального канала, затем конец аллотрансплантата, находящийся за наружной лодыжкой, проводят по сагиттальному каналу на переднюю поверхность наружной лодыжки, где оба конца связывают в положении натяжения и прошивают дважды лавсановой лигатурой. После гемостаза рана послойно зашивается, дренируется. Накладывается стерильная, а затем гипсовая лонгета в положении гиперкоррекции стопы на 6-8 недель.

Технический результат предложенного нами способа достигается за счет того, что аллосвязка фиксирует внутреннюю поверхность верхушки наружной лодыжки (центр вращения голеностопного сустава) к прочной связке, находящейся между таранной и пяточной костью по оси вращения голеностопного сустава, - это исключает динамику натяжения - расслабления вновь сформированной связки при движении голеностопного сустава, предотвращая ее растяжение и разрыв. Прочности способствует и короткость вновь сформированной связки. Значение имеет и способ фиксации аллосухожилия к связке, а не к кости, т.к. однородные материалы срастаются быстрее и прочнее.

Способ применяется в клинике с 2002 года. За это время прооперированно 6 пациентов. Получены хорошие результаты в виде исчезновения нестабильности, болевого синдрома, восстановления опороспособности конечности, улучшения качества жизни.

Таким образом, заявленный способ по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию изобретательский уровень.

На момент подачи заявки на изобретение нам не известен такой или идентичный заявленному способ, что позволяет считать его отвечающим критерию новизна.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Michael Perlman. Chronic ankle conditions. Comprehensive textbook of foot surgery, v.1, s. 1018.

2. Никитин Г.Д., Корнилов Н.В., Линник С.А., Ефимов В.Н. Аллотендопластика при лечении повреждений мышц, сухожилий и связок. СПб, 1994, с.181-182.

Способ восстановления застарелого повреждения связок наружного отдела голеностопного сустава, отличающийся тем, что аллосвязкой фиксируют внутреннюю поверхность верхушки наружной лодыжки со связками, находящимися между таранной и пяточной костями, расположенными по оси вращения голеностопного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития подбородочного отдела нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении прямой связки коленной чашки у собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении застарелых переломов дистального отдела костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для стабильного остеосинтеза ключицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения костных кист, осложненных патологическим переломом. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для иммобилизации отломков при переломах челюстей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении двигательных нарушений при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть применимо для одномоментной дерматотенопластики при кожно-сухожильных дефектах тыльной поверхности кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы
Наверх