Автоматический клапан для разлива керосина, нефтепродуктов и других жидкостей

 

Класс 47 g- - о, К 2251 ф-Д 3ИЦ г;

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического клапана для разлива керосина, нефтепродуктов и др. жидкостей.

К патенту Нефтесиндиката, заявленному 5 августа 1925 года (заяв. свид. № 3435).

Действительный изобретатель А. А. Качан.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1927 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1927 г.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Предлагаемый автоматичейский клапан предназначается для разлива керосина, нефтепродуктов и др. жидкостей в бочки, цистерны и т. п. и имеет целью устранить обычное их недоливание или переливание и дать возможность одному рабочему производить одновременно разлив в несколько сосудов.

На чертеже изображен продольный разрез и вид клапана со следующими обозначениями: 1 — коробка, 2 — клапан, 3— пружина, 4 — поплавок, 5 — трубчатый стержень, б — рычаг, 7 — эксцентрик, 8 — противовес, 9 — отросток, 10 — собачка, 11 — рычаг, 12 — соединительная гайка, 13 — соединительный наконечник, 14 — кронштейн, 15 — стержень, 1б— ушко, 17 — сальник и 18 — гайка.

В раструбе неподвижного трубчатого стержня 5 помещен поплавок 4, кото- рый соединен с рычагом б снабженным противовесом 8 и эксцентриком 7 с бугелем. Отросток 9 бугеля удерживает и освобождает собачку 10. Последняя застопоривает или освобождает рычаг 11, который управляет действием пружинного клапана 2 и переводит его из открытого положения в закрытое,. когда уровень жидкости в наполняемом сосуде достигнет крайнего верхнего положения. Жидкость подводится в коробку 1 клапана шлангом, соединенным с нею посредством соединительного наконечника 13 и соединительной гайки 12.

Вертикальный отросток коробки 1 вместе с раструбом 5 и поплавком 4 вставляется в бочку, цистерну и т. п. сосуд. Нажатием на рычаг 11 поднимается клапан 2, преодолевая давление пружины 3, при чем собачка 10 заскакивает за рычаг 11 и отросток 9, и тогда нет необходимости в присутствии рабочего. Перед концом наполнения сосуда жидкость поднимет поплавок 4 вверх, и стержень 15 переведет, посредством эксцентрикового механизма, освобождающего собачку 10 и пружины 3, клапан 2 из открытого положения в закрытое.

Автоматический клапан для разлива керосина, нефтепродуктов и др. жидкостей, характеризующийся применением поплавка 4, помещенного в раструбе неподвижного трубчатого стержня 5 и соединенного с рычагом б, нагруженным противовесом 8 и снабженным эксцентриком 7 с бугелем, имеющим отросток 9, удерживающий и освобождающий собачку 10, в свою очередь, .застопоривающую или освобождающую, рычаг 11, управляющий действием пружинного клапана 2 и автоматически переводящий его из открытого положения в закрытое — при крайнем положении в наполняемом сосуде уровня жидкости, проводимой через коробку 1 кланана. 1нпо-пихография «Красный Печахнин», Ленинград, Международный, 75.

Автоматический клапан для разлива керосина, нефтепродуктов и других жидкостей Автоматический клапан для разлива керосина, нефтепродуктов и других жидкостей Автоматический клапан для разлива керосина, нефтепродуктов и других жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водопроводной наполнительной арматуре и предназначено для автоматического заполнения жидкой средой различного рода емкостей

Изобретение относится к области строительства, в частности к сантехнической арматуре, а именно к клапану, наполняющему водой смывной бачок, и может быть использовано при ремонте и восстановлении санитарно-технического оборудования

 // 319794
Наверх