Висячий замок с магнитным ключом и вынимающейся дужкой

 

Класс 68а, 66(g

¹ 8709

-аа ) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ висячего замка с магнитным ключом и вынимающейся дужкой.

К патенту В. И. Жеребцова, заявленному 22 ноября 1927 года (заяв. свид. № 21030).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

В предлагаемом замке, относя- щемся к типу замков с вынимаюшейся дужкой и магнитным ключом, маскируется стержень, удерживающий засов в запертом положении и отделяется стенкой замочный механизм, со стороны замочной скважины, в предупреждение открытия его отмычками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди дужки;. фиг. 2 — вид спереди вскрытого замка; фиг. 3 — магнитный ключ; фиг. 4 вид стержня.

Висячий замок с магнитным ключом ж и вынимающейся дужкой Е (фиг. 1), концы которой вставляются до заклепок С(фиг. 2) в пазы корпуса, состоит из скобы А прямоугольного сечения и охватывающих ее с двух сторон склепываемых крышек.

В корпусе укрепляются две пластины г, в прямоугольных отверстиях которых имеется задвижка и с выемкой Р для помещения конца нагруженного пружиной е стержня я, свободно ходяЩего в отверстиях согнутой коробки стенки к и стенки з, прикрепленной к крыше. К задвижке и прикреплен шпенек, в кототорый упирается пружина у, устанавливающая засов в открытое положение замка. Снизу последнего в скобе А, имеется отверстие ч.для прохода стержня магнитного ключа ж (фиг. 3).

Запирание замка состоит в том, что концы дужки Е.вставляют до отказа во впадины корпуса и стержнем Т, просунутым через отверстие и скобы А и о дужки Е, . надавливают на правый конец задвижки и, левый конец которой войдет в вырез х дужки, при чем стержень я, не имея опоры для своего конца, войдет в вырез Р.

Отпирание производится вставлением в отверстие ч стержня магнитного ключа ж, который притягивает к себе стержень я, чем и выведет конец его из выемки P.

Освобожденный от упора засов приводится давлением пружины у в положение незапертого замка, после чего концы дужки могут быть вынуты из впадин корпуса.

Пр ед мет па тента.

Висячий замок с магнитным ключом и с вынимающейся дужкой, характеризующийся применением

Фиг|

В. Б.

Тинография ЛСПО. Ленинград, Лештуиов, 13. передвигающейся в направляющих г (черт. Ц задвижки н, снабженной снизу выемкой P для запирающего пружинного стерженька я и нагруженной пружиной у, устанавливающей ее в отпертое положение оттягивании упомянутого желез ного стерженька я магнитным ключем ж, для установки каковой задвижке в:запирающее положение предназначен стержень Т, вводимый через отверстие и против свободного торца задвижки и нажимающий на нее.

Висячий замок с магнитным ключом и вынимающейся дужкой Висячий замок с магнитным ключом и вынимающейся дужкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств для дверей, крышек и т.п

Замок // 2170315
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего расположенные в корпусе несколько замочных механизмов, которые взаимодействуют с одним или с несколькими засовами и через них замок открывается по определенной последовательности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается программируемого цилиндрического замка, содержащего статор, в котором имеется отверстие, вставленный в отверстие статора ротор, в котором имеется отверстие для ключа, программирующий механизм, который позволяет в процессе операции замены перепрограммировать замок на работу с другим ключом, отличающимся от ключа, который до этого использовался для работы с замком, и по крайней мере один запорный штифт или контр-штифт, который разделен как минимум на две части и может перемещаться в открытое положение как минимум двумя ключами различной формы, при этом программирующий механизм содержит в статоре по крайней мере одну выполненную в отверстии продольную канавку, необязательно группу статорных гнезд и расположенных в них запорных контр-штифтов и пружин, а в роторе содержит группу первых гнезд, которые пересекают отверстие для ключа, и группу вторых гнезд, параллельных первым гнездам

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к области скобяной промышленности и касается замка с секретным механизмом, в котором предусмотрено использование предохранительных пластин или сувальд, при этом он содержит стопорящие средства для временного удержания одной или нескольких сувальд в положении, удаленном от их положения покоя, таким образом гарантируя срабатывание замка от первого ключа, и средства деактивации стопорящих средств, таким образом гарантируя срабатывание замка только от второго ключа, отличающегося от первого ключа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей и ворот
Наверх