Коксовыталкиватель

 

Класс 10 а, 16

До ЩЯ д

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коксовыталкивателя.

К патенту ин-ной фирмы „Д-р К. Отто и К", общество с огр. отв." {D-г С. Otto u. С 6. m. b. Н.), в г. Дальгаузене, Германия, заявленному 24 февраля 1927 года

{ваяв. свид. No 17517).

Приоритет от 3 чая 1926 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Современные коксовальные печи камер, прогибаются лишь настолько

1 с длиной камеры в 12 метров и выше, 1 мало, что выталкивающая головка

> в которых выталкивающая штанга не касается пода камеры. Такого настолько прогибается, что головка ее в задней части печной камеры садится на под печи, снабжены поддерживающими роликами или скользящими башмаками. При скольжении башмаков по поду печи, последний сильно изнашивается. Поддерживающие ролики через короткое время неподвижно застревают в своих опорах, благодаря высокой температуре и неизбежному прониканию коксовой пыли в опоры роликов; ролики тогда действуют в высшей степени вредным образом, в качестве скользящих шайб, и прорезывают борозды, в поде печи. Для устранения этих недостатков было предложено применять так называемые свободнонесущие. выталкивающие штанги, которые, и при наибольших длинах рода выталкивающие штанги должны быть конструктивно сложными, что обусловливает существенное удорожание всего коксовыталкивателя, взятого в целом.

Предлагаемое изобретение имеет целью сохранить простое устройство выталкивающей штанги и этим существенно удешевить стоимость конструкции и, кроме того, воспрепятствовать всякой посадке выталкивающей головки на под печи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку и частично в разрезе частей коксовыталкивателя и печной камеры, фиг. 2 — другую форму выполнения.

Вдоль стороны батареи коксоваль-, ных печей, обращенной к машинам, в продольном ее направлении, может передвигаться коксовыталкиватель а, снабженный выталкивающей штангой

b и выталкивающей головкой с. На выталкивающей штанге b укреплен, с возможностью передвижения, поддерживающий башмак d, катящийся с помощью роликов е по транспортирующим рельсам f выталкивающей штанги. Далее к поддерживающему башмаку d прикреплены опорные ролики g.

Действие коксовыталкивателя заключается в следующем: выталкивающая штанга 6 настолько оттянута назад, что выталкивающая головка с находится вне печных камер; в этом случае поддерживающий башмак d находится непосредственно позади выталкивающей головки с на направляющих рельсах f. Сопротивление выталкивающей штанги на изгиб рассчитано таким образом, что, при выдвигании ее вперед, она сначала удерживается свободно на весу, при дальнейшем выдвигании возрастает действующий на выталкивающую головку изгибающий момент, и выталкивающая штанга постепенно прогибается все больше и больше, и по середине печной камеры поддерживающий башмак d коснется пода печи. Вследствие большого трения башмак (фиг. 1) удерживается на месте, выталкивающая штанга сначала скользит вдоль поддерживающих роликов е, пока при дальнейшем прогибе не сядет на опорные ролики g. При дальнейшем выдвижении выталкивающей штанги, благодаря роликам g, для нее имеется точка опоры, так что свободно несущая головку часть выталкивающей штанги существенно укорачивается.

Таким образом выталкиваюшая головка также и в части камеры, расположенной к стороне кокса, удерживается на весу. Так как поддерживающий башмак d, который при соответствующем прогибе выталкивающей штанги садится раньше на под печи, чем выталкивающая головка, и, вследствие большого трения, почти совершенно не скользит по поду печи, достигается сбережение пода печи. При обратном вдвижении выталкивающей штанги происходит процесс в обратном направлении,, Изображенная на фиг. 2 вторая форма выполнения отличается от описанного главным образом тем, что возможность передвижения под. держивающего башмака d ограничена автоматически расцепляющимся застопоривающим механизмом, ) С этой целью к башмаку d прикре плен, с возможностью враще ния, двойной коленчатый рычаг h, который одним своим коленчатым плечом h может заходить в про1 ушину с выталкивающей головки с, а к другому плечу h прикреплена тяга направляющаяся к будке а коксовыталкивателя и на свободном своем конце снабженная упором г, удерживающим тягу г. При выдвигании выталкивающей штанги b, башмак d посредством застопоривающего меха1! 1 низма л, с сначала наглухо связан с выталкивающей головкой с. Когда же башмак d будет находиться в сере дине камеры, то упор тяги i наталки вается на задержку в будке а коксовыталкивателя. Вследствие этого, при дальнейшем выдвигании вытал,кивающей штанги b, вызывается вращение коленчатого рычага h, ) благодаря чему его коленчатое плечо

h выходит из проушины с, и сцепление между башмаком и вытал кивающей головкой прекращается.

) Башмак d держивается в этом положении и садится, при соответствующем прогибе выталкивающей штанги, на под печи. Способ действия при дальнейшем выдвижении выталкивающей штанги тот же самый, как в первом примере осуществления.

При обратном вдвижении выталки)

) вающей штанги плечо h автомати, чески опять заскакивает в проушину с, башмак d снова является сцеплен) ным с выталкивающей головкой с и совместно оттягивается назад, Таким образом башмак d вообще не может скользить по поду печи и, независимо от прогиба выталкивающей штанги b, всегда садится на под печи, в заранее назначенном месте.

П р е дмет патент а. яг l.

Тип. «Еомпнтерп» Цсптриз ата Нар<доз СССР. Ленинград (. Ераглая. .1

1. Коксовыталкиватель имеюший выталкивающую штангу с выталкивающей головкой и подвижным поддерживающим башмаком, отличающийся тем, что поддерживающий башмак d снабжен поддерживающими роликами е, служащими для перемешения его по выступам штанги вдоль ее длины, и роликами g, служащими опорами для штанги Ь, после посадки поддерживающего башмака а, при определенном ее прогибе на под печи.

2. Видоизменение коксовыталкивателя означенного в п 1 отличающееся тем, что он снабжен тягой ; один конец которой, помещающийся в будке коксовыталкивателя, сна, бжен упором, ограничивающим вы. лет тяги, а другой соединен с коле ном h двухколенного рычага h, укрепленного на поддерживающем башмаке d, второе колено h кото. рого пропущено через . проушину с выталкивающей головки с.

Коксовыталкиватель Коксовыталкиватель Коксовыталкиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к средствам механизации тяжелых и трудоемких работ в коксохимическом производстве а именно к устройствам для разрушения перемычек пекококсования пирога в пекококсовой печи

Изобретение относится к установкам коксования угля, работающим без рекуперации или с рекуперацией тепла, и используется в коксохимической промышленности
Наверх