Огнетушитель

 

Я 12277

Класс 61 а, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

-таявз ров звп -..

ОПИСАНИЕ огнетушителя.

К патенту Н. В. Молодых и Н В. Гурина, заявленному

29 сентября 1926 года (спр. о перв. № 1 .429).

O выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от" 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый огнетушит -, ь предназначается для тушения пожара порошкам и негорящим газом, вк;орасываемыми сильным давлением из баллона во время действия.

Для устранения н удобств, связанных с хранением в самом огнетушителе сжатой под сильнйм давлениен углекислоты, в предлагаемом изобретении образование ее производится огнетушителем только тогда, когда в этом имеется надобность.

Огнетушитель, представленный:- а прилагае.аом чертеже, представляет собой цилиндрический металлический баллон снабженный конической, выводной для порошка, частью, с соплом 2. Баллон разделен перегородксй 3. на две части.

8 части 4 балло à заключается порошок, а часть 5 является камерой давления, развивающегося вследствие химической реакции, газа. Деталь 6 представляет собой две или несколько трубок, через которые камера давления 5 сообщается с камерой 4, причем одни из трубок 6 имеют из,гнутость по винтовой линии ба и проводят газ в конусную часть камеры 5 для выбрасывания давлением газа порошка, другие же трубки 6 имеют пологую загнутость 66 к перегородке 3— с целью разлыхлить порошок, лежащий у перегородки, и создавать давленИе в камере 5, споссбствующее выбрасыванию порошка из баллона в сторону сопла. В камере 7 помещается щелочный порошок для образования под действием вытекающей из трубок 8 кислоты угле, кислого газа. проходящего затем через сетку 9, через пористый фильтрующий слой 10 и через вторую сетку 11, в ка меру давления 5. Из камеры. 5 по труб-. кам ба и 6б газ вытекает в камеру 4 и производит в ней вышеописанное действие. Дырчатые трубки 8, закрытые с торцов, имеют ряд отверстий для вытекания жидкости и смачивают порошок 7 для образования газа. Трубки 8 привернуты к угольнику 12, с отростками по числу трубок и с одним патрубком, на который навинчивается полый бал лон 13, содержащий кислоту. Внутри бал лона х д гт поршенек 15, находящийся, под крыш. и,1 14. О-,:-ерстие в дне бал лончика закрыто притертой пробкой 16, на конце стерженька 17, прикрепленного чекой 18 к трубке с головкой 20 для заряда огнетушителя.

Поршенек 15 привернут к трубке 21, проходящей сквозь крышку 14. В верхней части трубка 21 имеет прорез 22, в котором свободно ходит чека 18, вхоН. 3. дящая в стерженек 17 с пробкой 16.

Весь пусковой механизм заключен в труб.ку 24, ввинченную в гайку 25, прнжимающую крушку 14 к баллончику.

Для действия огнетушителя тушащий тянет из снаряда трубку 19 за голоику 20, отчего сжимается спиральная пружинка 23, а чека 18 тянет за собой стерженек 17, открывает пробку в дне баллона, и кислотная жидкость начинает выливаться по трубкам. Вытянутую трубку 19 поворачивают на 90 и оставляют в таком положении, после чего, под действием пружинки 23, поршенек 15 выталкиваат жидкость в трубки 8 для образования газа.

Предмет патента.

1. Огнетушитель, предназначенный для выбрасывания сухого попошка под давлением углекислоты, образующейся в о нетушителе по приведении его в действие, отличающийся тем, что цилиндрический баллон 13 с кислотой заключает поршень 15, находящийся под давлением пружины 23 и, при открытой пробке 16, выдавл.:: вающий кислоту в дырчатые трубки 8, 8, находящиеся в содержащей щелочь камере 7, отделенной от сборной камеры 5 для углекислоты двумя сетчатыми перегородками 9 и 11, между которыми помещен фильтрующий материал 10.

2. В огнетушителе по п. 1 применение двух трубок 6, 6 для вывода углекислоты из сборной камеры 5 в пространство 4 для огнегасительного порошка, из коих одна (6a) изогнута по винтовой спирали по направлению к спрыску, другая же (бб) загнута в обратном направлении с целью разрыхления порошка в пространстве 4.

Гкп.,Промаолнграф". Тамбовская, И. Зак. 5679

Огнетушитель Огнетушитель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований

Изобретение относится к малогабаритным огнетушащим устройствам и может быть использовано для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоаппаратуры в начальной стадии возникновения пожаров, в помещениях и на открытых площадках

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в производстве средств пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров твердых и жидких веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, автомобилей, теле- и радиоприемников в начальной стадии возникновения пожаров в помещениях и на открытых площадках

Изобретение относится к средствам противопожарной техники и может быть использовано для тушения и локализации очагов загорания

 // 156851
Наверх