Прибор для пайки электрических проводов и удаления с них изоляции

 

Класс 21h, 1) ПЛТЙ liT ЦЙ И ЗОБ РЕTE Ц И Е

ОПИСАНИЕ прибора для пайки электрических проводов и удаления с них изоляции.

К патенту В. С. Чапхинсквгв, заявленному 4 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23340).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый прибор предназначен для пайки электрических проводов и удаления с них изоляции и состоит из щипцов, снабженных нагревательными элементами, которые располагаются на стержнях с губками, служащими для пережигания изоляции провода, одна из которых снабжена паяльным наконечником.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого прибора; фиг.2 —; фиг.3— то же, но в,случае, когда губки имеют закругленную форму. . Прибор устроен в виде щипцов с рукоятками R, внутри одной из которых имеется полость для пропусканиятокоподводящих проводов L . Щипцы снабжены, оканчивающимися губками k, стержнями 5,S, на которых расположены нагревательные элементы и, включаемые в цепь электрического тока, при чем к одной из губок k прикреплен паяльный наконечник P.

При нажиме на рукоятки R, губки k раздвигаются, между ними закладывается провод, который необходимо очистить от изоляции, и по обмоткам нагревательных элементов прибора пропускается электрический ток, при чем непосредственно после пережигания изоляции может быть произведена, при помощи наконечника Р, и пайка проводов. Сжимание губок k, при прекращении нажима на рукоятки Р происходит под влиянием пружины /, так что в нерабочем положении губки k сжаты.

Обычно, когда величина пережигаемого участка изоляции особой роли не играет, губки k делаются прямоугольного сечения (фиг. 2), когда же необходимо пережечь незначительный участок изоляции, губкам k придается закругленная форма (фиг. 3).

Предмет патента.

1. Прибор для пайки электрических проводов и удаления с них изоляции, характеризующийся тем, что он устроен в виде щипцов, снабженных нагревательными.-- элементами и, расположенными на стержнях S, S, оканчивающихся губкаии k, назначенными ережигать изоляцию помещаемого между ними провода, к одной из каковых губок k прикреплен паяльный наконечник Р (фиг. 1}2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение губок k закругленной формы, с целью уменьшения участка пережигаемой изоляции (фиг. 3).

Прибор для пайки электрических проводов и удаления с них изоляции Прибор для пайки электрических проводов и удаления с них изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям и электронагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева при ненормальной работе - в условиях ограниченного рассеивания тепла
Наверх