Электропаяльник

 

Класс Q fh, 11о, 4911 28о! № 136834 ссср

РО,С1.!,ОЗГ1Л

1! ТЕНТ РТЬХЯ ГСК Н

ЬИЬ 1ИТС: А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пойшспая группа И 98

И. Н. Помазанов и П. Л. Тихомиров

ЭЛ ЕКТРО ПАЯЛ ЬН И К

Заявлено 4 июля 1960г. за ле 672298/28 в Комитет по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Предмет изобретения

Электропаяльник, выполненный в виде держателя с медным стержнем, внутри которого расположены керамическая трубка и проволочный FIHIðåâàòåëü, о T;Iи ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения экономичности в потреолении электроэнергии и достижения малого гремени разогрева, проволочный нагреватель паяльника В гиде винтообразной cllIIpaли нанесен снар жи на керамнчсску1о тр бку, и;o.!!!pal III ную внутри медного стержня тонким слоем изоляции.

Известны электропаяльники, выполненные в виде держателя с медным стержнем, внутри которого расположены керамическая трубка и проволочный нагреватель. Эти паяльники недостаточно экономичны в потреблении электроэнергии и обладгпот значительной инерционностью при разогреве.

В предлагаемом электропаяльнике, с целью повышения экономичности и уменьшения времени разогрева, проволочный нагреватель в виде винтообразной спирали нанесен снаружи на керамическую трубку, изолированную внутри медного стержня тонким слоем изоляции.

Изображенный на чертеже электропаяльник (продольный рàзрез) выполнен в виде держателя 1 с медным стержнем 2, имеющим внутреннюю полость, в которую помещена керамическая трубка 8 с нанесенным cHFlpl н(и нее IlpoBo, 10÷Hblì нягреВятелсм паяльнп!(а В Виде Вин тообразной спирали 4. Керамическая трубка 8 изолирована внутри медного стержня 2 тонким слоем изоляции 5.

Описанное конструктивное выполнение электропаяльника уменьшает потери на теплоизлучсние.

Электропаяльник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для пайки электроэлементов, в том числе и микросхем, может быть использовано в приборостроении для электромонтажных работ, ремонтных мастерских, в быту

Паяльник // 2151034
Изобретение относится к области сварки и пайки

Изобретение относится к области пайки различными припоями

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам для консервирования и обогащения кормов, а именно для силосования зеленых растений
Наверх