Самосбрасывающая жнея

 

l g

Класс 45с, Я > 4 >с

Qo 13113

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ самосбрасывающей жнеи.

К патенту И.В.Шильникова, заявленному 7 января 1927 года (заяв. свид. № 15428).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1930 года.

Вместо счетчиков, обычно употребляемых в самосбрасывающих жатках, для регулирования порядка сбрасывающих ходов граблей, в предлагаемой самосбрасывающей жнее при-, 1 менено устройство, состоящее из, роликов, ось которых может быть, укреплена на плечах бракеров на различном расстоянии от вертикаль- ного вала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид самосбрасывающей жнеи сбоку; фиг.2 — то же, в разрезе по линии АВ на фиг. 1.

На валу 2 внутри рабочего колеса 1 свободно сидит цилиндрическая зубчатая шестерня 4 с внутренним зацеплением, сцепляющаяся с сидящей на валу 6 зубчаткой 5. При работе жнеи вращение колеса 1 передается, шестерне 4 при помощи шпонки а, вставляемой в отверстие в шестерни., На другом конце вала 6, вращающе- гося в подшипнике 7, насажено коническое зубчатое колесо 8, передающее через сцепляющиеся с ним конические, зубчатые колеса 9 и 10 вращение вертикальному валу 11 и горизон- тальному валу 13. На другой конец вала 13, вращающегося в подшип-, 1 нике 14, насажен эксцентрик 15 с шатуном 16, соединенным с ножом жнеи.

Таким образом, вращающийся вал 13 сообщает поступательное движение ножу жнеи. На верхнем конце вала 11 закреплена грабельная крестовина 12, с которой шарнирно соединены грабельные бракеры 36. Грабельные бракеры 36 имеют плечи 37, предназначенные для укрепления на различных расстояниях от оси вращения вала li осей 38 переставных опорных роликов. Опорные ролики движутся по направляющей дорожке 34, снабженной на некоторой своей длине выступом 39, положение которого относительно вала 11 также может изменяться в радиальном направлении. Устанавливая оси роликов на различных расстояниях от оси вращения вала, можно устанавливать или холостой, или рабочий ход граблей.

При установке осей роликов на меньшем расстоянии ролики попадают на выступ 39, вследствие чего грабли не захватывают хлебной массы с платформы. Выступ 39 при помощи рычага 40 может выключаться из работы на ходу машины, а следовательно, по мере надобности может производиться внеочередное сбрасывание хлебной массы с платформы.

При установке осей роликов на большем расстоянии ролики пойдут по дорожке 34 мимо выступа 39, грабли опускаются до платформы, вследствие того, что здесь дорожка 34 имеет уклон, и совершают сбрасывающий ход.

С правой стороны к жатвенной машине прикрепляется платформа 18, служащая для собирания сжатой хлебной массы; она одной стороной прикрепляется к площадке 19 шарниром 20, а второй — опирается на полевое колесо 21. Платформа имеет с полевой стороны борт 24, который не дает возможности соломе сваливаться прежде времени с платформы.

От попадания соломы на шестерни машина со стороны платформы защищена щитом из листового железа 25, а полевое колесо — щитом 25а. Кроме того, к каждому щиту прикреплено по отводному стержню 25Ь, которые направляют несрезанную солому в углы делителей для срезания ее ножом. Колесо 21 надевается на ось 26, последняя прикрепляется к стержню 27, который имеет сбоку зубчатую рейку, сцепляющуюся с зубчаткой 30. Стержень 27 ходит в раме 28. При вращении в ту или другую сторону рычага 29, а вместе с ним и сидящей на нем шестерни 30, будет подниматься или опускаться колесо 21, а следовательно и правая

:сторона платформы. Для поднятия же платформы при перевозке нужно опустить лапу 32, которая находится сбоку платформы 19, поднять полевое колесо 21 и снять его с оси, затем вынуть засов, прикрепленный снизу платформы, не дающий опускаться вниз платформе и машине в месте их соединения во время работы жнеи. Колесо 21 надевается на ось 2, а платформа ставится вертикально и поддерживается в этом положении накладкой 31.

Жнея снабжается тележным передком, брус 45 которого шарнирно соединен с рамой платформы 19.

Изменение угла наклона платформы производится при помощи приспособления, состоящего из валика 47 снабженного в нижней своей части цилиндрической зубчаткой. Эта зубчатка сцепляется с зубчатой рейкой. Рейка соединена при помощи шарнирной тяги 50 .с брусом 45 тележного передка. При поворачивании валика в ту или иную сторону шарнирно соединенный с платформой 19 конец бруса 45 будет подниматься вверх или опускаться, а следовательно будет изменяться угол наклона платформы.

Предмет патента.

l. Самосбрасывающая жнея, характеризующаяся применением грабельных бракеров 36, плечи 37 которых предназначены для укрепления осей 38 переставных опорных роликов на различном расстоянии от оси вращения крестовины 12 в целях направления граблей или по дорожке грабельной коронки, соответствующей сбрасыванию хлебной массы с платформы, или же, при холостом ходе граблей— по выступу 39, для выключения которого из работы, в целях внеочередного сбрасывания, служит рычаг 40 (фиг. 1 и 2).

2. При охарактеризованной в п. 1 машине приспособление для регулирования угла наклона платформы, состоящее из валика 47, снабженного заклиненной на его нижнем конце цилиндрической зубчаткой, и сцепленной с этой зубчаткой зубчатой рейки, соединенной при помощи шарнирной тяги 50 с передковым брусом 45 и предназначенной для изменения угла наклона последнего и связанной с ним шарнирно рамы платформы при вращении валика 47 вручную (фиг. 1 и 2).

К патенту И. В. Шильникова № 13113! gl а ", 22»6 " »2 : .Г,- Ц

12 =- = 1 9 з -.2-- З:-":1

tt it, Ц

ФИ2 1

9иг.2 г У

,-»- 26

M Е.

T_#_II.

Самосбрасывающая жнея Самосбрасывающая жнея Самосбрасывающая жнея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности - граблям ворошилкам колесно-пальцевым, и касается рабочего колеса колесно-пальцевых граблей, включающего ступицу и обод с отверстиями, соединенными спицами, и пружинные пальцы, свободными отогнутыми концами, проходящими сквозь отверстия обода

Жатка // 978768
Наверх