Газонокосилка

 

О Il И С А Н И Е 942571

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено27.04.79 (21) 2759897/30 15 (23) Приоритет — (32) 28. 04. 78 (31} 53=52585 (33) Япония (5l ) М. Кл.

А 01 0 53/06

Государственный комитет

Опубликовано 07. 07. 82. Бюллетень,% 25

Дата опубликования описания 07.07.82 (53) УДК 631. 352. . 7 (088. 8) оо делам изобретений и открытий

Иностранцы

Кацухино Такахаси, Хатиро Дои, Масаюки.ЯеГаси (Япония ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма фузо Кейгокин К.0. ЛТД (Япония ) (71) Заявитель (54} ГАЗОНОКОСИЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к газонокосилкам с улавливающими устройствами.

Известна газонокосилка, включающая режущий аппарат, размещенный в корпусе с выбросным окном, расположенное за ним устройство для транспортирования скошенной травы и улавливатель скошенной травы (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно малоэффективно в работе, особенно при кошении влажной травы. Устройство маломаневренно, а выгрузка скошенной травы из улавливателя представляет определенные трудности.

Цель изобретения - повышение эффективности работы газонокосилки.

Цель достигается тем, что устройство для транспортирования скошенной травы установлено с зазором относительно выбросного окна.

Улавливатель выполнен в виде открытой сверху мкости, установленной за транспортирующим устройством, и установлен на газонокосилке съемно, На фиг. 1 изображена газонокосилка, первый вариант, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг,3 — то же,вид снизу;на фиг.4-то же, вид сбоку, второй вариант выполнения; на фиг. 5 — то we, вид сбоку, третий вариант выполнения; на фиг.6— то we, вид сбоку, четвертый вариант выполнения; на фиг. 7 — то же,вид сзади, пятый вариант выполнения, Газонокосилка состоит из остова кузова, смонтированного на паре передних колес и паре задних колес

2. Нижняя часть косилки является открытой и предназначена для монтажа в ней режущего органа (ножа), не показанного на чертежах, На остове кузова 1 смонтирован электродвигатель 3, которым включается приводной вал, вращающий режущий орган.

Выбросное окно 4 расположено с боковой либо с задней стороны косилки таким образом, что око прости3 942У рается в боковом (тангенциальном ) направлении по отношению к вращению режущего органа. Направляющая пластина 5 установлена снизу выбросного окна 4 и обеспечивает про" ход скошенной травы на транспортирующий элемент (конвейерную ленту

6).Конвейерная лента 6 ра=положена между приводным валом 7 и поворотным несущим валом 8, Приводной вал >в

7 установлен на несущей раме 9, Лента 6 имеет по наружной периферии расположенные на расстоянии друг от друга поперечные ребра жесткости 10, выступающие в наружную сторону с боковых сторон конвейерной ленты 6 установлены стенки 11. На приводном валу 7 установлен шкив 12, а на несущем валу 8 смонтирован шкив 13. Несущий вал 8 устанавливается у выбросного окна таким образом, что между ними образуется небольшой зазор. Зазор между элементом конвейера и выбросным окном

4 таков, что веточки или -алька проходят через него и падают на грунт.

Конвейерная лента может проводиться либо совместно, либо независимо от режущего органа косилки. В одном из вариантов выполнения предлагаемого устройства лента может приводиться совместно с ножом, вращаемым электромотором или двигателем 3 с помощью гибкого тэансмиссионного стержня 14. Приводной вал 7

35 может приводиться либо электромото-. ром, либо двигателем 3 с помощью гибкого трансмиссионного :тержня 14 либо ремнем.

8о втором варианте выполнения

48 предлагаемого устройства,фиг.4 лента может приводиться отдельно от эпектромотора или двигателя 3 с помощью второго мотора ил двигателя 15, т.е. вал 7 может б. ть при45 соединен отдельно ко второму мотору или двигателю 15 для вращения ленты конвейера.

Количество оборотов или мощ— ность привода, обеспечиваемые для ленты 6 конвейера, зависят о; мощности работы косилки, угла наклона ленты конвейера и других факторов.

Обычно количество оборотов конвейерной ленты очень невелико.

Конвейерная лента сконструирована таким образом, что может легко w съемно монтироваться у выбросного окна. ф

По третьему варианту выполнения конвейер имеет две параллельных конвейерных ленты 6, поварстно монтируемые на несущей раме Я, Улавливатель имеет форму контейнера такой конфигурации как бункер или мешок с открытым верхним приемным отверстием, Приемное отверстие может закрываться крышкой. Улавливатель устанавливается позади и ниже конвейера и съемно монтируется на косилке независимо от конвейера. Улавливатель снабжен рамой 16.

Улавливатель может быть выполнен целиком из металла или из твепдого синтетического материала. Альтернативно улавливатель может состоять из отдельной несущей рамы 16 и контейнерной части 17, выполненной из гибкой ткани или синтетической смолы, которая монтируется на раме 16. В одном из вариантов выполнения предлагаемого устройства контейнерная часть

17 может быть выполнена из недорогого материала, сьемно смонтированного на раме 16, В этом варианте выполнения контейнерная часть 17 может быть выброшена вместе с находящейся в ней скошенной травой после окончания стрижки газона.

По четвертому варианту выполнения нижняя часть улавливателя снабжена роликами или несущими элементами 18 для уменьшения нагрузки, воздействующей на раму 16 улавливателя. Кроме того, ролики или несущие элементы 18 способствуют снижению нагрузки на хвостовую часть косилки. Улавливатель, обооудованный роликами или несущими элементами 18„ может быть съемно смонтирован на хвостовой части конвейера.

По пятому варианту выполнения выбросное окно устанавливается с боковой стороны косилки, конвейерная лента и улавливатель съемно смонтированы у выбросного окна.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении косилки по обрабатываемой поверхности срезанная ножом трава подается через выбросное окно 4 на конвейерную ленту 6, подающую скошенную массу в контейнерную часть 17, которую периодически разгружают.

Предлагаемое устройство является относительно простым по конструкции. Ввиду того, что конвейерная лен942571 формула изобретения

5 та размещается у выбросного окна для сбора и транспортирования скошенной травы, она может быть свободно приспособлена для монтажа на косилках обычного типа.

Предлагаемое устройство соглас"

1 но которому конвейерная лента размещается рядом с хвостовой частью газонокосилки, не оказывает отрицательного влияния на эффективность ее работы и не создает опасности в процессе скашивания травы. Преимущества предлагаемого устройства заключаются в том, что в ее констРукции не используется скоростной воздушный поток. Кроме того, косилка осуществляет полный сбор скошенной травы даже в том случае, если она используется на садовом участке.

Помимо этого, путем использования конвейерной ленты, располагаемой у выбросного окна для сбора скошенной травы, и направления ее в улавливатель, имеющий наверху отверстие, сбор скошенной травы может легко и удобно производиться за количеством скопившейся в контейнере травы. Вследствие того, что улавливатель съемно соединен с косилкой, предлагаемое устройство может удобно складироваться и легко транспортироваться.

1. Газонокосилка, включающая режущий аппарат, размещеный в корпусе с выбросным окном, расположенное за ним устройство для транспортирования скошенной травы и улавливатель скошенной травы, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности работы газонокосилки

15 устройство для транспортирования скошенной травы установлено с зазором относительно выбросного окна.

2. Газонокосилка 1lo 0,1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что улавли2в ватель выполнен в виде открытой сверху емкости, установленной за транспортирующим устройством.

3. Газонокосилка по пп,1 4 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что улавливатель установлен на газонокосилкв съемно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции и 2174859, зо кл, A 01 D 35/22, 1973,

Газонокосилка Газонокосилка Газонокосилка Газонокосилка Газонокосилка 

 

Похожие патенты:

Жатка // 923428

Жатка // 923428
Наверх