Подогреватель питательной воды для водотрубных котлов

 

Я 13236Класс 18 b, Ъ х, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подогревателя питательной воды для паровых котлов

Б патенту Д. Е. Кабанова, заявленному 12 января 1928 года (заяв. свид. N 22э73).,0 выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространнетсн Hà 1Ü лет от 81 карта. 1980 года.

P. Ч.

Предлагаемое изобретение относится к подогревателям питательной воды для па;-ровых котлов с паровыми трубами и огневыми коробками и имеет: целью улучшить работу подогревателя, а также упростить обслуживание его, путем включения его в систему котла за питательным клапаном.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный, разрез жаротрубного,котла, снабжен ного предлагаемь1м подогревателем; фиг. 2— вид подогреватели сверху; фиг. 3 — вид его сбоку по стрелке N фиг. 2.

В топочной камере котла расположена трубчатая батарея 4, присоединенная z стенкам 7-топки помощью концевых камер 2 и д, которые снабжены обратными клапанами 6 и б. К приемной камере 2 присоединена, кроме питательной трубы 1, циркуляционная труба 8, предназначенная подавать воду в батарею 4 в моменты остановки питания.

Питательная вода поступает по питательной трубе 1 в приемную камеру 2, из которой переходит в трубчатую батарею 4, обогреваемую топочными газами, и в подо. гретом виде удаляется через камеру 8 в водяное пространство котла. Для напра/ вления питательной воды в котел помимо батареи, в непосредственном соединении с питательным клапаном устанавливается краи, от которого вода поступает в водяное пространство котла.

Предмет патента. г

Подогреватель питательной воды для паровых котлов с паровыми трубами и огневыми коробками, характеризующийся применением на питательной трубе 1(фиг. Ц внутри котла, трубчатой батареи 4; расположенной в топочйой камере котла и при-: соединенной к стенкам, топки помощью снабженных обратными клайанами 5 и 6 концевых камер 2 и 8, из коих приемная камера 2, включающая обратный клапан 6, соединена также с циркуляционной трубой 8, предназначенной подавать воду в батарею в моменты остановки питания, при чем для направления питательной воды в котел помимо батареи — в непосредственном соединении с питательным клапаном— установлен кран, от котораго вода поступает в водяное пространство котла..г

Н патенту Д. E. Набанова ¹ 13236

Фиг.3

Фж У

Фиг. 5

Тип. Ридрогр. Упр. Уиравл. В,-М. Сил РККА. Ленингрлл„здание,Рл. Адмиралтейства

)

Подогреватель питательной воды для водотрубных котлов Подогреватель питательной воды для водотрубных котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

 // 162158

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу включения экранов кольцевой топки в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой. Способ включения экранов кольцевой топки 1 в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой 1 с принудительной циркуляцией включает подачу всей питательной воды первым ходом через экономайзер 5, расположенный в газоходе 4 котла, через нижние входные коллекторы 8 внутренних экранов 2 и через трубы всех внутренних экранов 2. Весь образовавшийся пар собирают в верхних сборных коллекторах 9 внутренних экранов 2, направляют весь собранный пар в верхних сборных коллекторах внутренних экранов 9 в нижние входные коллекторы 11 первой половины наружных экранов 3, далее его пропускают вторым ходом через трубы этой первой половины наружных экранов 3, далее весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 12 этой первой половины наружных экранов 3, затем его подают в нижние входные коллекторы второй половины наружных экранов 3 и далее пропускают его третьим ходом через трубы второй половины наружных экранов 3, после чего весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 15 второй половины наружных экранов 3 и далее направляют в последующие поверхности нагрева котла. Изобретение направлено на повышение тепловой и гидравлической надежности работы пароводяного тракта котла с кольцевой топкой с принудительной циркуляцией при умеренном его гидравлическом сопротивлении. 2 ил.
Наверх