Машина для наматывания проволоки, наподобие восьмерки, на два параллельных штифта

 

34 13918

Класс 21 f, 87

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для наматывания проволоки, наподобие восьмерки, на два параллельные штифта.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное общество фабрик ламп накаливания Филипс" (Naamlose Vennootschap FhQips

6loeilaypenfabrieken), в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 11 апреля 1925 года (заяв. свид. K 2460).

Действительный изобретатель ин-ц В. Еонинг (%. Koning).

Q выдаче патента опубликовано .81 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается машины для наматывания проволоки накаливания витками, наподобие восьмерки, в целях подготовки ее для подвешивания на поддержки электрической лампы, и заключается в устройстве автоматических приспособлений для поворачивания и передвижения двух штифтов, на которые наматывается проволока с катушки, автоматически огибающей эти штифты для образования восьмерки, а также в применении автоматического устройства для остановки машины в нужные моменты наматывания.

На схематических чертежах фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины по линии 1 — 1 на фиг. 2; фиг. 2 — вид машины сверху при снятой крышке; фиг. 3— вертикальный поперечный разрез по линии

Ш вЂ” III на фиг. 2 и фиг. 4 — вертикальный поперечный разрез по линии 1Ч вЂ” IV на фиг. 2.

Движущие части машины помещаются в закрытом крышкою 2 металлическом ящике 1. Главная ось 8 машины расположена в укрепленных в стенках ящика 1 подшипниках и приводится во вращение веревочным шкивом 4 (фиг.1 и 2). На оси 8 укреплена зубчатка б, вращающая зубчатку 6; последняя составляет о но целое с коробкою, могущею вращаться на оси дб . и снабженною эксцентриком 7, который приводит в возвратно-поступательное движение эксцентриковую штангу 8 (фиг. 4).

Конец штанги 8 соединен с зубчатым сектором 9, поворотным на неподвижной оси 10, укрепленной,в стенке ящика 1 и в стойке 11.

Зубчатый сектор 9 приводит во вращение шестерню 12, укрепленную на оси 18, вращательно расположенную в стенке ящика 1 и в стойке 11. На конце оси 18 имеются два штифта 14 и 1á, на которые надета металлическая поперечина 16; в последней укреплены штифты 17 и 18, на которые в форме восьмерки наматывается проволока. При вращении главной оси 8, ось18, помощью описанной передачи, получаеткачательное движение, поворачиваясь каждый раз в ту и другую сторону на угол, не меньший 180 .

На конце главной оси 8 сидит чашкообразный шкив 20, приводящий в возвратнопоступательное движение рычаг 21, укрепленный вращательно на оси 22 и притягиваемый пружиною 19 так, что его ролик 28 прижимается к поверхности шкива 20. Конец рычага 21 имеет форму вилки и поддерживает проволочную катушку 24, укрепленную вращательно на штифтах 25, 26, установку которых можно изменять при помощи установочного винта 27 (фиг. 1). Когда машина в хну, то проволока с катушки 24 проходит между направляющими роликами 28 и 29 к штифтам 17, l8; на которые и наматывается в форме восьмерки. Такому наматыванию способствует качательное двия ение рычага И.

На главной оси 8 укреплена зубчатая шестерня 80 (фиг. 1 и 2), помощью которой приводится во вращение зубчатка 81 на оси 82. Шестерня 88, сцепленная с зубчаткою 31, приводит во вращение сидящую на оси 85 -зубчатку 84, а имеющийся на той же оси червяк 36приводит,в движение винтовое колесо 87, вращающееся на неподвижной оси 88. На коробке, составляющей одно целое с винтовым колесом 87(фиг. 3), вращателы о расположена спиральная шайба 89, прижимаемая пружиною 40 к колесу 87. Расположенная между винтовым колесом и спиральной шайбою фрикционное кольцо 41 служит для увлечения в одновременное с винтовым колесом вращение и спиральной шайбы, вследствие чего ось 13, конец которой через посредство шарика и под действием спиральной пружины 42 (фиг. 1) прижимается к поверхности спиральной шайбы, получает перемещение по направлению своей оси. В начале процесса наматывания, спиральная шайба занимает положение, показанное на фиг. 2; с пуском машины в ход, эта шайба медленно поворачивается по направлению стрелки (фиг. 2) так, что ось 13 постепенно перемещается вправо, получая возможность наматывать проволоку на штифты 1Т и 18 витками, наподобие восьмерки. По выдвигании штифтов до заранее определенной длины, машииа автоматически выключается, вследствие перерыва цепи, питающей электродвигатель, которым приводится в действие машина. С этой целью на ступице 44 спиральной шайбы 89 сидит букса 45, укрепленная к ней при помощи винта 47. На,буксе 4о укреплено кольцо из изолирующего материала, на котором лежит шайба 48 из латуни или другого электропроводного материала., Пластинчатые пружины 51,-52, включенные в цепь, служащую для приведения в действие электродвигателя. прилегают к контактной шайбе 48 так, что нормально между обеими пружи. нами существует электрическое соединение.

Как только, однако, пружина 51 попадает в паз 50 контактной шайбы 48, ток прерывается, так как пружина 51 приходит в соприкосновение с изолирующим кольцом 49.

Перевернув или заменив поперечину 16 новою, можно снова пустить машину в ход, что может быть произведено вращением головки 46, укрепленной над крышкою 2 к буксе 45. Вращением этой головки приводится во вращение и спиральная шайба 89, вследствие трения между шайбой 89 и винтовым колесом 8Т. Шайба приводится во вращение в сторону, противоположйую стрелке на фиг. 2, вследствие чего происходит новое замыкание тока через контакты 50 и 51. 1Пайба 89 поворачивается до упора кулака 43 в конец оси 18, которая вследствие того приводится в крайнее левое положение, после чего процесс- наматывания может начаться снова.

Наматывание витков, наподобие восьмерки, на штифты 17 и 18 совершается так.

Допустим, что конец проволоки укреплен к штифту 18, при чем. она прилегает к штифту 17. Поперечина 16 поворачивается таким образом, что штифт 17 увлекает с собою проволоку, при чем вокруг него образуется петля. Поперечина поворачивается затем приблизительно на 1800, раньше, однако, чем это вращение закончится, катушка с проволокою 24 перемещается по направлению осей симметрии штифтов влево (фиг. 1 и 2), так что штифт 18 проходит мимо проволоки; затем катушка снова возвращается назад, после чего проволока будет прилегать к штифту 18 с другой стороны и, так как штифты поворачиваются в обратную сторону около оси, то и проволока будет увлекаться штифтом 18 и процесс повторится, как описано выше.

Предмет патента.

1. Ыашина для наматывания проволоки, наподобие восьмерки, на два параллельные штифта, характеризующаяся тем, что она снабжена изогнутым и поворотным на оси 22 рычагом И, пружиной 19 прижимаемым к криволинейному ребру вращающейся чашкообразной шайбы 20, на конце какового - рычага вращательно укреплена катушка 94 с проволокой; предназначенной для наматывания на стержни 17,и 18 колодки 16, сидящей на конце оси 18, периодически поворачивающейся в ту и другую сторону на угол не меньший 180, и перемещающейся по направлению своей длины (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что для сообщения оси 13 продольных, возвратных перемещений служит спиральная шайба 89, поворотно насаженная, через посредство фрикционного кольца 41, на ступице .червячного колеса 37, в свою очередь, сидящего на неподвижной оси 88 и приводимого во вращение червяком 86, — a ребру каковой шайбы конец оси 13 через посредство шарика прижимается помощью спиральной пружины 42 (фиг. 1, 2 и 3).

8. При охарактеризованной в п. п; 1 и 2 машине применение автоматического выключающего,, приспособления, служащего для остановки машины по выдвигании оси 13 на нужную длину и состоящего из жестко связанной со спиральной шайбой

89 изолированной шайбы 49, покрытой электропроводящей контактной шайбой 48, к ребру, снабженному вырезом 50, которой прижимаются пружинящие щетки 69 и б1; включенные в цепь электродвигателя, приводящего в действие машину (фиг: 1, 2 и 3).

4. Форма выполнения охарактеризованной в п. п. 1 — 3 машины, отличающаяся тем, что для возвращения спиральной шайбы 89 в ее исходное положение после остановки машины служит связаннаясшайбой через буксу 45 головка 46, вращаемая от руки (фиг. 1 и 8).

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В;Ы. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Машина для наматывания проволоки, наподобие восьмерки, на два параллельных штифта Машина для наматывания проволоки, наподобие восьмерки, на два параллельных штифта Машина для наматывания проволоки, наподобие восьмерки, на два параллельных штифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для поочередного наматывания проката, перемещения и разматывания сформированных рулонов или пропускания проката без наматывания

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности, к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к намотке клубков пряжи для ручного и машинного вязания на клубково-мотальной машине
Наверх