Приспособление для графления на пишущей машине

 

№ 14836

Класс 15g, 45

ППТЙНТ НП 8306PETttl M D

ОПИСА НИЕ приспособления для графления на пишущей машине.

К патенту Б. Б. Хавииа и Д. С. Ашкинази, заявленному 21 мая 1929 года (заяв. саид. № 47570).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Применением графита, зажатого в ползунке, сидящем на направляющем валике, имеется в виду производить графление бумаги при печатании на пишущей машине, не снимая ленты и не пользуясь рычагами „тосгка" или „тире", Проведение горизонтальных линий осуществляется передвижением ползунка по валику, а проведение вертикальных линий — вращением бумажного валика машины, после закрепления ползунка на определенном месте направляющего валика, при чем ползунок, для предотвращения поворота его вокруг оси валика, имеет пружинный штифт, сколь= зящий в продольном пазу последнего, На чертеже фиг. 1 изображает вид укрепленного на машинке предлагаемого приспособления; фиг. 2 = вид его в разрезе сбоку. Приспособление сострит из направляющего валика а, ползунка Б с графитом х зажима В и пружинного штифта ж. Ползунок Б с зажатым в нем графитом х передвигается рукой по направляющему валику а, укрепленному параллельно оси бумажного валика м машинки и проводит прямую горизонтальную линию на бумаге.

Во избежание возможности поворота ползунка .Б вокруг валика а, в последнем имеется, по всей его длине, продольный паз прямоугольного сечения, куда пружинкой з вжимается соответствующий выступ конца штифта ж, снабженного головкой г. Для поворота ползунка Б вокруг оси валика а следует оттянуть головку г и вывести выступ из паза валика. Проведение вертикальных линий на бумаге осуществляется поворотом бумажного валика м машинки, при чем для закрепления ползунка Б на определенном месте направляющего валика а, служит зажим В. Пишущая часть ползунка состоит из металлического штока, заканчивающегося трубочкой для графита х, на которую навинчен, обычный для чертежного прибора, патрончик к.

Нажим графита осуществляется пружи-ной и, а сила нажатия регулируется ввинчивающей крышкой г4. Головка д служит для возможности отделения графита от бумаги и регулирования графления (черчение прерывных линий, пропуски и т. д.).

Предмет патента.

Приспособление для графления на пишущей машине, характеризующееся применением графита х, зажатого в ползунке Б, передвигаемого по валику а для проведения горизонтальных линий и закрепляемого зажимом В на определенных местах валика а для проведения вертикальных линий вращением бумажного валика м машинки, при чем для предотвращения поворота ползунка Б на валике а — на ползунке предусмотрен пружинный штифт ж для продольного паза на валике а.

Приспособление для графления на пишущей машине Приспособление для графления на пишущей машине 

 

Наверх