Механический тенакль

 

М -97409

Класс 15а, 29

15g, 46а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Степук

МЕХАН И ЧЕСКИ и ТЕНАКЛЬ

Заявлено 20 марта 1953 г. за № 447045/138 в Главиздат Министерства культуры СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1954 г.

Известны механические тенакли клавиатурной наборной машины монотип с вращением ведущего валика от руки, а также тенакли с храповым механизмом, установленным на ведущем валике тенакля, приводимым в действие от специальной клавиши, расположенной в зоне клавиатуры машины.

Для автоматического перемещения набираемого оригинала синхронно с работой машины, без специального участия работающего, предлагается механический тенакль с применением поршневого механизма, соединенного шатуном с храповым механизмом, установленным на ведущем валике тенакля и приводимым в действие от пневматической системы машины при нажатии на клавишу, выключающую набранную строку.

На фиг. 1 изображен тенакль, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Ведущий валик 1 и ведомый валик 2 свободно установлены в стенках

8 и 4 тенакля. На конце валика 1 жестко укреплено храповое колесо 6 и поворотно установлен рычаг 6 с собачкой 7.

Шатун 8 шарнирно соединен с рычагом 6 и поршнем 9.

Для возвращения поршня в исходное положение в поршневой цилиндр 10 заведена винтовая пружина 11. В фигурном донышке 12 поршневого цилиндра закреплен штуцер 18 тройника, соединяющего описываемый тенакль с пневматической системой машины (на чертеже не показаны).

Действие описываемого механизма протекает следующим образом.

В соответствии с требуемым интервалом набираемого оригинала поршневой цилиндр 10 устанавливается в рабочее положение по шкале

14 и жестко закрепляется в хомутике 15 при помощи барашка 16.

K 97409

После этого между валиками 1 и 2 заводится оригинал и через штуцер 18 поршневой цилиндр 10 соединяется с пневматической системой машины, из которой сжатый воздух поступает в цилиндр 10 после выключки каждой набранной строки при нажатии на выключающую клавишу, расположенную на клавиатуре (на чертеже не показана). Под действием сжатого воздуха поршень 9, преодолевая сопротивление пружины 11, продвигает шатун 8, сообщающий через рычаг б, собачку 7 и храповое колесо 5 движение ведущему валику 1.

С отпуском выключающей клавиши прекращается поступление сжатого воздуха из пневматической системы машины в цилиндр 10 и, под воздействием пружины 11, поршень возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Механический тенакль клавиатурной наборной машины монотип с применением храпового механизма, установленного на ведущем валике тена кля, отличающийся тем, что, с целью автоматического перемещения набираемого оригинала синхронно с работой машины, тенакль снабжен поршневым механизмом, соединенным с пневматической системой машины, приводящей в движение тенакль при нажатии на выключающую клавишу.

Фиг Z

Редактор О. А. Филлипова Техред Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 14.1-64 г. Формат бум. 70 Х 108 /и. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1622. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19 ул. Маркса и Энгельса, 14.

Механический тенакль Механический тенакль Механический тенакль 

 

Наверх