Станок для поперечного разрезания круглых палок на куски требуемых размеров

 

Класс 38 а, б № 15103

ОПИСАНИЕ станка для поперечного разрезания круглых палок на- куски требуемых размеров.

К патенту П. A. Браилко, заявленному ЗО января 1929 года (заяв. свид. № 39676).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Для разрезки на куски круглых деревянных палок предлагается станок, представляющий собой комбинацию обыкновенной маятниковой пилы с автоматически подающим палки транспортером. На станке установлено зеркало, облегчающее отбраковку непригодных кусков, и применен наклонный стол с качающейся верхней частью, облегчающий немедленное отделение брака от годной продукции.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди, фиг. 2 — вид его сбоку и фиг. 3— вид его сверху.

Для подачи до переставного упора 18 деревянных палок 9, подлежащих разрезке обычной конструкции маятниковой пилой 1, применены имеющий ограничительный упор 23 транспортер 24 и наклонные друг к другу ведущие ролики 21, 22 и направляющие ролики 19, 20. Для отвода отрезанных кусков служит наклонный стол 10, состоящий из двух связанных шарниром 11 частей, из коих верхняя часть» уравновешенная грузом 1 7, может отклоняться рабочим вниз тягою 12 при нажиме на педаль 13.

Доставляемые транспортерами палки попадают на ролики 21, 22 и подаются ими до упора 18, установленного соответственно заданной длине отрезаемых кусков; нажимом на рукоятку 7 маятниковой пилы, рабочий отрезает кусок палки, который скатывается по столу 1 О. При отрезании непригодного куска, рабочий нажимает иа педаль 13, вследствие чего верхняя часть стола отклоняется вниз и отрезанные непригодные куски скатываются в сторону.

Чтобы дать возиожность рабочему, стонщему перед пилой, рассмотреть противоположную ему сторону палки и определить пригодность отрезаемого куска, на станке: применено соответственно установленное зеркало 26.

Предмет патента.

1. Станок для поперечного разрезания круглых палок на куски требуемых размеров,. при помощи круглой маятниковой пилы, характеризующийся применением, для подачи. до переставного упора 18 палок 9 к пиле,— ведущих роликов 21, 22 с наклоненными друг к другу осями и направляющих роликов 19, 20, а для отвода отрезанных кусков — наклонного стола 10, составленного из двух связанных шарниром 11 частей, из. коих верхняя чаСть, уравновешенная грузом 17, фиг. l тип. «пвчатный тру ». отклоняется рабочим вниз тягою 12 при нажиме на педаль 13, в целях отвода в сторону брака, и остается в одной плоскости с .нижней частью — при отводе пригодных в .дело кусков.

2. В охарактеризованном в и. 1 станке применение зеркала 26, в целях дать возможность рабочему, стоящему перед -пилой, видеть и оценивать степень брака палки со стороны, ему противоположной.

Станок для поперечного разрезания круглых палок на куски требуемых размеров Станок для поперечного разрезания круглых палок на куски требуемых размеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для резания различных материалов, например древесины

Изобретение относится к оборудованию для поперечного деления лесоматериалов и может быть применено для разделки балансовой древесины в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности

Кусторез // 2258354

Изобретение относится к области обработки материалов с низкой теплопроводностью, а точнее к прямолинейной резке деталей преимущественно из древесных материалов и пластмасс
Наверх