Устройство для прочистки канализационных коллекторов

 

Ба,.::, цр нате м та о-те х:; и:, . "",;à фу иг т.е ;," . ф !

Ъ.

1 ,,ф ¹ 18456 "-

Г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 85 е, 18

ОПИСАНИЕ устройства для прочистки канализационных коллекторов.

К патенту А. T. Богачева, заявленному 2 апреля 1929 года (заяв. свид. X 44102).

0 выдаче патента опубликовано 81 октября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 октября 1980 года.

Посредством грязесобирателя, имеющего два отверстия, из коих в одно направляется напорная вода из водопровода, а через другое выбрасывается разжиженная грязь, и соединенного с ними боковыми тягами танка, двигающегося по коллектору при помощи находящегося на нем электродвигателя, имеется в виду прочищать канализационные HOJIJIOKTOpbI.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез грязесобирателя; фпг. 2 — вид его в поперечном разрезе . по линии а — а на фиг. 1; фиг. 8 — впд его спереди, в продольном разрезе; фиг. 4 †. боковой вид танка в продольном разрезе; фиг. 5 — вид его сбоку, в поперечном разрезе по линии о — о на фиг. 4; фиг. 6 — схематический общий вид устройства.

Приспособление соСтоит из грязесобирателя, двух стендеров, танка и.силовой установки. После наполнения сточной жидкостью грязесобирателя 1, которая поступает в него через обратный клапан 2, необходимо включить сквозь отверстия воронки коллектора стендеры 10 к отверстиям 4 и о грязесобирателя: включение происходит при онускании ручки 11, вследствие чего кольцо 27 опустится на конец стендера и, прижав четыре собачки 28, захватитза фланцы отверстий 4 и б. Напорная вода из водопровода направляется через трубу 4 грязесобирателя в эжектор 6, вследствие чего закрывается обратный клапан 2 и сточная жид кость выталкивается через трубу бнаружу.

Танк с башмаками. 1б движется по коллектору при помощи цепи Галля 14 от электродвигателя Ю и червячной пере дачи 16 с боковымп тягами, служащими для

I прицепки грязесобирателя: впереди танка, находится ролик Ж, служащий балансом. Силовая установка оборудована лебедкой, приводимой в действие от двигателя и состояшей пз двух валиков, проводов и рео стата,Ы.

Во время движения танка лебедка постепенно подает йровода, при обратном же движении происходит намотка провода. В том случае, когда танк доходит по коллектору до следующей воронки, в нее опускают крючок, зацепляют за провод, подымают наверх и развинчивают муфту 26: разьединенный провод лебедкой забирается обратно.

На осп мотора закреплены втулки 24, на окружности которых имеются канавки, куда входят, состоящие as двух частей, шайбы, ! закрепляющие резиновую рубашку 21, слу, жащую изоляцией механизма танка отсточной воды.

Предмет патента.

Устройство для прочистки канализационных коллекторов, характеризующееся применением: а) танка с башмаками 1б, движущегося по коллектору при помощи цепи Галля от электродвигателя 18, и червячной передачей 16 с боковыми тягами фиг. 3 фиг. Я иг. 4., Тип Гилрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмира:папства и направляющим балансирным роликом 98, . о) грязесобирателя 1 в виде коробки с ро-. ликом, прицепленного к тягам танка, служащего для собирания во время движения грязи, поступающей в него через обратный клапан 9, и имеющего отверстия 4 и 5 для постановки стендеров на отверстие 4 для подачи напорной воды из водопровода !,. !! !! !! ! ! !! !! . ,!

,!

)! (! (! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! в эжекторы 6 и на отверстие бдля выбрасывания из грязесобирателя разжиженной грязи, и в) силовой установки, оборудованной лебедкой с двумя валиками, служащей для механической или ручной намотки или размотки электропровода для действия электродвигателя танка и с пусковым реостатои,96 для пуска в ход электродвигателя.

Устройство для прочистки канализационных коллекторов Устройство для прочистки канализационных коллекторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, в частности к морским стационарным платформам

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, предназначено для ликвидации аварийных засоров на участках трубопровода, для очистки трубопроводов от пробок, в частности канализационных систем и ливневой канализации городского хозяйства

Изобретение относится к устройствам для удаление отложений в трубопроводах гидродинамическим способом, основанным на использовании энергии воды высокого давления

Изобретение относится к системам, обеспечивающим наблюдение и диагностику внутренних поверхностей труб, в частности труб большого диаметра и сложной конфигурации, и может быть использовано при очистке и ремонте труб различного назначения при их эксплуатации

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей
Наверх