Прибор для прочистки канализационных труб

 

Класс 8а е, 18

1 йвторекое евидетельатво на изобретение,.

ОПИСАНИЕ прибора для прочистки канализационных труб..

К авторскому свидетельству Ф. В. Васильвва, заявленному 28 ноября

:1929 года (заяв. саид. № 59225).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение относится к приборам .для прочистки канализационных труб с применением черпаков, протаскиваемых .по трубе при помощи канатных лебедок.

В предлагаемом приборе дном цилиндри-, -ческого черпака служит поршень, пере- .двигаемый в черпаке с помощью отдельного каната, с целью получения воз-, можности выбрасывать. из цилиндра со- бранный осадок после подтягивания чер-, 1 пака к смотровому колодцу.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный разрез прибора и вид сбоку 1 установленной на поверхности земли; канатной лебедки; фиг. 2 — вид канатной лебедки спереди.

Предлагаемый прибор (фиг.1) состоит из цилиндрического черпака 1, дном ко- торого служит поршень 2, передвигаемый в цилиндре с помощью отдельного ка- ната 3. Таким устройством черпака пред- полагается получить возможность вы- брасывать из него .собранный осадок после подтягивания его к смотровому колодцу. Наверху черпака имеются вы.ступы 4, к которым прикрепляются канаты 5 для передвижения черпака 1 вдоль канализационной трубы. Над каждым из ,двух смотровых колодцев, между которыми производится чистка коллекторов, устанавливается по одной канатной ле- : бедке (фиг. 1 и 2). Последняя состоит из .Деревянного, остова с укрепленными на нем валами б и 7, при чем вал б снабжен рукоятками 8. На нижних брусках,9 остова лебедки закреплена изогнутая под углом планка 10, держащая вилку 11, могущую передвигаться пд вертикали, а также, вместе с большим блоком 12, вправо и влево, с той целью, чтобы передвигать черпак 1 по разным направлениям для, возможности захвата осадков по всему диаметру канализационной трубы, На бруске 13, между стойками 14 лебедки, помещен малый блок 15, через который перекинут. канат 3, пропущеннь|й внутри черпака 1, Длина канатов 5 равняется длине прочищаемой трубы с прибавкой 4 — 5 м для выхода к лебедке.

Канаты 3 берутся длиной по 5 — б м и одним своим концом прикреплены к обеим сторонам поршня 2, а другим концом соединены с канатом 5.

При работе с предлагаемым прибором черпак 1 передвигают с помощью канатов 5 вдоль канализационной трубы между двумя смотровыми колодцами, при чем черпак 1 нижней своей поверхностью забирает имеющиеся в трубе осадки. Для выгрузки последних из черпака 1 обратным движением рукояток 8 сообщают канатам 3 и 5 некоторую слабину, при чем канат 3 опускают вниз по колодцу., а канат 5 заводят за малый блок 15.

После этого рукоятки 8 начинают навивать оба каната на вал б до тех пор, I пока слабина каната 3 не будет выбрана 1 полностью„а канат 5, в виду его срощения с канатом 3, передвинет |оршень2 к левому концу черпака 1 и тем самым выдвинет в смотровой колодец все забранные черпаком 1 осадки. Для защиты I последних от размыва водой их сейчас же прикрывают особым щитом. Затем петлю каната 5 снимают с малого блока 15 и оттягивают черпак 1 к другому смотровому колодцу, но по новому пути, пользуясь для этого вилкой 11. Когда черпак 1 упрется в вилку 11 второго колодца, 11роизводят опять выгрузку осадков и т. д.

Если для удаления осадков пользуются только одним смотровым колодцем, то следует у правого конца черпака 1,, вместо каната 5, закрепить к поршню 2 канат 3, при помощи которого и лередвигать выгрузи .:нный черпак на другое место для производства новой загрузки.

Предмет изобретения.

Прибор для прочистки канализацион-, ных труб с применением черпаков, протаскиваемых по трубе при помощи канатных лебедок, отличающийся тем, что черпаку придана форма цилиндра, а его дном служит поршень 2, передвигаемый в цилиндре с помощью отдельного каната, в целях получения возможности выбрасывать из черпака собранный осадок, когда черпак подтянут к смотровому колодцу.

Прибор для прочистки канализационных труб Прибор для прочистки канализационных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, в частности к морским стационарным платформам

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, предназначено для ликвидации аварийных засоров на участках трубопровода, для очистки трубопроводов от пробок, в частности канализационных систем и ливневой канализации городского хозяйства

Изобретение относится к устройствам для удаление отложений в трубопроводах гидродинамическим способом, основанным на использовании энергии воды высокого давления

Изобретение относится к системам, обеспечивающим наблюдение и диагностику внутренних поверхностей труб, в частности труб большого диаметра и сложной конфигурации, и может быть использовано при очистке и ремонте труб различного назначения при их эксплуатации
Наверх