Телефонное устройство для сообщения между абонентами без центрального коммутатора

 

ПАТЕНТ -HA ЙЗОБРЕТЕНИЕ ласс д- з с

19271

ОПИСАНИЕ телефонного устройства- для сообщения между абонентами без центрального коммутатора.

К патенту 8. Д. Евгекиева, заявленному 28 октября 1929 года (заяв. свид. № 57354).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распро страняется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Включение телефонных аппаратов с батарейным вызовом для сообщения между абонентами без центрального коммутатора производится иногда таким образом, что разговор двух абонентов могут подслушать остальные абоненты. ,Цля устранения этого весьма существен. ного .недостатка схемы телефонного устройства предлагается настоящее изобретение, На чертеже фиг. 1 изображает схему соединения двух абонентов между собою, при которой их разговор не может быть" подслушан третьим абонентом, фиг. 2— схему. аппарата одного абонента; йбоненты соединены кабелем, содер жащим столько пар жил, сколько имеется абонентов. Каждая такая пара присоединена к контактам переключателя Т, обозначенным одинаковыми цифрами.

На фиг. 1 буквами Т, и hf2 обозначены соответственно телефонные аппараты первого и второго абонентов.

Чтобы сделать возможным вызов абонента при любом положении переключателя, т.-е. и в том случае; если вызывающий абонент забудет поставить

его в нормальное положение, звонок Зв присоединяется непосредственно к жилам абонента. Вызов произволится следующим образом: при повешенной трубке переключатель П ставится на требуемый -номер и нажимается кнопка К,СЕ.; образуется цепь: полюс сигнальной батареи C,Ü, контакты 1, 2 Р.П., переключатель П, жила Jl> вызываемого абонента, звонок 3в, обратно, вторая жила вызываемого абонента Л„переключатель П, контакты 2, 3 К.С.P. и другой полю: батареи С.Б.

После вызова и ответного звонка оба абонента снимают трубки и образуется разговорная цейь: телефон первого абонента КК, контакты 3, 2 Р.П., переключатель П, первая жила вызванного абонента Лв, его микрофон, вторая жила вызванного абонента Л„ П, контакты 1, 2 К.С.P. и телефон первого абонента.

Желая лишить остальных абонентов возможности подслушать свой разговор,, вызванный абонент переводит переключатель П на номер вызвавшего абонента и нажимает кнопку К.С.P. Образуется цепь: телефон Т, первого абонента, И.К., контакты 3, 2 Р.П., П, жила второго абонента, К.С.P и микрофон М2 второго абонента; жила первого абонента, перемычка а и телефон. В этом случае у обоих абонентов занято по одной .линии и подключившийся какой-нибудь, из остальных абонентов параллельно к одному из разговаривающих не будет слышать переговоров.

/ — 2

1. Телефонное устройство для сообщения между абонентами без центрального коммутатора, для каковой цели абоненты соединены кабелем, содержа щим столько пар жил, сколько имеется абонентов, характеризующееся применением перемычки а, соединяющей телефон абонента с одной из двух жил дачного абонента, и кнопки К.С.P., назначенной для обеспечения секретносги и

Тап. „Г1ечатныа Труд".

I

I

I

I

Предмет патента. служащей, при нажатии ее обоими раз-, говаривающими абонентами, для устаноцки с помощью указанной перемычки разговорной цепи из двух проводов, из коих один провод взят из пары жил одного абонента, а другой — из пары жил другого.

2. При охарактеризованном в и. устройстве применение непосредственно присо:..диненного к жилам абонента звонка с той цепью, чтобы вызов получался при любом положении переклю-, I ча геля.

Телефонное устройство для сообщения между абонентами без центрального коммутатора Телефонное устройство для сообщения между абонентами без центрального коммутатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для разделения спаренных абонентов автоматической телефонной станции (АТС)

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля и управления, в частности к домофонным системам, и может быть использовано для оборудования жилых многоквартирных домов и производственных помещений

 // 207993
Наверх