Станционное релейное устройство для двух абонентов, включенных в одну линию, с возможностью взаимосвязи между ними

 

М 9767э

Кдасс 21а, 38

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С, Лившиц и Е. М. Ройтенберг

СТАНЦИОННОЕ РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХ

АБОНЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЬ1Х В ОДНУ ЛИНИЮ, С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЗАИМОСРЯЗИ МЕЖДУ НИМИ

Заявлено 9 октября 1951 г. за ¹ 7072/447277 в (1и!!1(стерство связи ССС1

В из«с стпых устройствах для взаимосвязи ыеэкд - спарс пгп,гми телс фонпымп аппаратами пе представлялось возможным при установлении междугородного соединения принудительно отк;почать одпп пз счгаренн ых те:и ф онных а инара тон.

В прсдлагасмом устройстве для двух або»сито», вклгочеIIIIII Y. н одну линшо, с цсльго разьедшп нпя абонептон. запятых мс стяг!а разгснэором, и подклгочснггя одного из них к приборам м(ждугородной т(л(фон»ой станции (МТС), и про»оду с абонентского ком!!л(кта присос ;(IIII(IIII;I»« вспомогат(лг пых 1эе:ге, каждое 113 которых «с ноиэс контактах Оора;1ует цепь блокировки откгпочасмого абонснта и псин уд(ржания (а при »сооХОДимостп и лызО«а) ТРеб э едкого меэкД э г0110Д!1(111 т(;! с ф(лги О г (т 1111111(l t а боэн нта.

На ч(ртеж(изображена схема прсдлага(мого устройства бсз Группы p(1(е, дагогцпх нозм Ожггость Осугцеств. (I шэ! »1!а имо(«я зи и(II(!((1! 3. ренпьгмп тс л(фоиными аппаратами.

Комплект реле Il спаренных абонсито«с «озможностью «заимо(РСАВ)».г гс тсгг промежуточным устройством мс жду блокиратором I и абонентским комплектом АТС. 1эк111(эч(1!и(комплсhTB . может быть ггропзнсдено и любой абонентский к(эмплег(т, носко;и ку с.(с ма комплекта РСАВ пе трс оует каких-либо донов питс льных измс нс нпй и схеме абоггептского комплекта, а такжс н схемах приооров АТС.

Комплект РСАВ может рассматриваться как доиолнитсльпос устройство к АТС, используемое только в тс х случаях. когда трс буется включение с!гарснных аппаратов, для которых, 1!омимо I(îðìà lüíülx связей, доступпьгх по индивидуальным аооисптским л .. . д

* линиям. пс обходима взаимосвязь, т. е. связь между двумя сиарснньгмп аппаратами, вк:иочепнымп на одну лпншо. б .. лекта РСАВ в качестве комплекта взаимосвязи лиыри работе комплекта пия спарегшых аппарато», занятая местным с0(;( (пиением отмечается в

¹ 97672 поле линеш1ого искателя ЛИ. При подкл1оченип междугороднойтелефо7

Н31СтКИ и JIIIHI1II, ЗапятОй вЗаимоевЯЗью, телефониетка имеет возможнОстЬ предупредить разговаривающих абонентов о предстоящем междугородном, раз3,овере, предложи«ири этом ненужному абоненту пои сить трубку.

При занятости какого-.1шбо из спаренных абонентов исходящим илн входящим местным соеди еш1ем комплект РСАВ предусматривает c Ioдующие возможности для мс ждугородной гелсфонистки: а) поди.ночснис и разговарива1ощим абонентам и предупреждение о разъединении, в случае если местн11м соединением занят ненужный из спаренных абонеито13, с последу1оп1им уста«о«лснпсм м1 ждугороди ого соединения с треоуемым спаренным аоонснтом; б) 13одключепие к разговаривающим абонентам и предупрс11кдсние требуемогo для междугородной связи абонента о предстоящем разговоре п принудит JlhHoo отключ IlHc ненужного абонента.

В схеме показаны реле С и И, которые служат для транслирси3ания

13аОО1«П73\ !1М13 77.7П COl3 1, о ири исходящем сосдшишш ог абонента Х или

П и первом наборном импульсе срабатывает серийное реле С, которос i оптактом Сi замыкает накоротко оомотку реактивной кату торос конта«1ом иа весь период серии и1 у; импульсов обеспечивая тем самым болсс качсст13еннун1 трансляцию импульсов. б,шанин реле И через контакт И создается цепь для от11ри сра аты«анни р . бойпогo еле О и «контакте И1 замыка TcB шлейф 13 сторону предыскателя че ез оомотку реактивной катушки, и обычным 31орядком происходит по7п1л1очспие li p ервого группового искателя. При исходящем соеднпеIll@i от аоопепта сра

Ъ абаты13асT также вслед за вызывным реле . и и и п,3 осущест13ляет першн1люсовку

7и П, которое «контактах п17 пь з которой оомотка 1 реле П поди.почается проводов а и в, «результате к проводу в, а обмотка 1I- — к проводу а.

П аиовлении входящего соед1п1ения с с меж 7«ородной телери уста ду р фонной станцией возможны 10 случаен:

1. Вызьп3ается теле о

1. В телефонисткой MTC какой-либо из д13ух абонсито« (наиример ), «к,"и

Х), " очепных в одну линшо; ири этом л3шия спареи аппаратов свободна.

Входящее соединение и а опенту б . Х устанавливается набором номеа, последние две цифры кот р орого соответствуют положению в поле ли,31И ля подключения данного абонента. псйиого искателя для н

1 13 П 00кателя ЛИ в этом положении в пр

Б О ременно по проводу а тано«кс линейного искателя во с работает реле . днов ной цепи по проводу р рат абонента Х через производится посылка инду 1 р кто ного тока в аппарат

Д блокиратора и землю. б б (Б б )

«а чем исключается «озмож° положение контактов б1 и 62 реле в ра ет п овод в на период посылки вызова, чем 1 1 инду1 торного ше е и BA а в бчокираторе — рече 1 Ооа

PCAB срабатывает вь1зывиое реле, а в л т пол чая плюс батареи через

7 эти реле срабатывают, полу ки ато а, шлейф абонентскои линии, и аппарат абонента

РСАВ через обмотку реле ВА и минус бат р а еи в комплекте обмотка I реле И, а в . ва к проводу а подключается о

В контакте ва1 к пров

И нтакте ваз выключа— о в обмотка П реле И; в контакт контакте ваг — к проводу в ется вызывное реле В

ВБ.

Л" 9(672

Рследствие срабатывания реле И и замыкания его контакта Иг сонг дастся цепь ответа аоонента, после чего устава«линас тся разговорпа»

ЦС III,.

В случяс вызова междугородной те: ес )оиггстггогг ас)опсптя Y в l)рооной цепи линейного искателя ЛИ срабатг,твяет ре:ге А, а изоляция провода а осугцествляется контактами Bl и а . Посылка вызова пропзнодггтс)г по проводу в.

) ч, х

2. Тесгс фонисткоп МТС вызывается абонент Х, занятый мс стным исход» г г гим соедин с i)If! .м.

В этом случае лгпи йггьгй искатель междугородной станции (ЛИМ)) полк;почается к разгOBBpfff)BIoIIIHM абопс нтам обьгчпым порггдком, чс)— рез иоле линейного искателя ЛИ.

Так как провод с в этом случае будст lfa пзаляцпп (промежуточный искатель II(в исходном положении), то и результатс пробы )гредыскатель передает на МТС cfffffaa о )гсстпой занятости. Телсфошгсткя

MTC ffplf этом имеет возможность вмсчиаться в разговор и предупрсдить абонсптов о предстоящем междугородном разговорс, Принудительное IIBI)y!f!I.)Iffy местного разговора осуществляется подачей чистого ггтпоса батареи питания на провода а, в и с и через I и П )гредысгсателп — на вход группового искателя, где вследствие этого срабатывает диффсренциальное реле (IIB чертеже нс ноказано). которое своим контактом размыкает цетгь удержания 1 и П предыскателей. Далее все происходит, как при обьгчном отбое. Вызванный при мсстном соединении абопснт отключастся, а абонент Х окязываетея подк;почсггным и МТС.

3. Телсфонисткой МТС вызьгваетссг абонент Х, при этом линия спярс ггг ых аггиярятов занять исходящим сос lllll! I!II! N абонснта Y.

В данном случае подключение к занятой липни со стороны телефолистки МТС происходит тяк же, как «о втором случае. После принудительного разъединения и возврата предыскятеля 13 исходпос положении срабатывает реле Б, которое своим контактом 62 парушас т цепь релс ВБ: последнее отпускает свой якорь и в коптактс во.; нарушает цепь рсле П.

Реле П отпускает и контактами пь п, нз и п4 переключает схему в исходное положение и отключает ябон с пта Y. Контактом бг подгота))ливается цепь посылки вызова к аоо)п пту X. После посылки вызова к абоненту Х и ответа со стороны последнего устанавливается разговорная цепь между абонентом Х и МТС. с, Телефонисткой MTC вызываетс» абонент У, занятый местным исходящим соединенпсм. В данном случае соединение между абонентом Y n ITC устанавливается аналогично описанному для второго случа».

5. Телефонисткой МТС вызывается абонент У; прп этом линия спаренных аппаратов занята ггсходящим соединением абонента Х. В данном случае установление соедпнения между абонентом Y u MTC происходит аналогично описанному для третьего случая.

6. Телефонисткой МТС вызывается абонснт Х, занятый местным входягггим соединением.

В этом случае, в результате пробы из линейного искателя междугородной станции ЛИМ на МТС, будет сгослап сигнал о местной занятости. Подключение телефонистки MTC и разговаривающим абонентам происходит обычным порядком. Прнну;гите.и,ное отключение )ге)гу)гп)ог ) абонента происходит вследствие подачи чистого плюса на провод с, и результате чего линейгньпх искатель ЛИ отключается и абонент Х оказывается подключенным через ЛИМ к MTC.

¹ 976i2 (. Телефонисткой МТС вызывается абонент Х; при этом линия спаренных аппаратов занята входящим местным соединением с абонентом Y.

В этом случае подключение к разговаривающим абонентам со стороны телефонистки MTC происходит так же, как и в шестом случа(.

Принудительное разъединение осуществляется благодаря подаче чистого плюса на провод с. При этом вел(дствие замкнутого положения контакта аз (реле А в работе) происходит шу тировка реле А в комплекте РСАВ и пробного реле в .пи(ейном искател(.j14; и результате отпускапия пробного рел(ЛИ отключается, а благодаря отпусканию реле А в комплекте РСАВ получает возможность сработать р(л(5 (контакт аз размыкается). Прп срабатывании реле Ь подготавливается цепь посылки вызова по проводу а к абоненту Х. После ответа со стороны последнего устанавливается разговорная цепь с MTC.

8. Телефонисткой МТС вызывается абонент У, занятьш местным входящим соедин(нием. Данный случай аналогичен пи>стому с fy faIO

1 1

ЛИ11ИЯ

9. 1елефонисткой МЧ С вызывается абонент У, прп этом спаренных аппаратов занята входяи(им соедп>и нп(м и абон(нту Х. Данный случай аиалогт1 ии с(лысому случаю. l0. Тел(фои>(сткой ЧТС вызыва(тся абонент Х 11:ш Y в период, когда аппараты этих аооп(нтов соединены между собой. Тел((ро>>ветка

МТС предуирсждает этих абоп(итон о предстоя>ц(м м(ждугородном co(— дппеи(>п, а посл(1>одачи ими отооя уста11авлпвастся со(дипеппе с требуемым абонентом, Отбой происходит вслсдстви(отпускания р(ле И, вслед за которым отпускают реле О и ВА. Трансляция отбоя в приборы АТС происходит благодаря размыканпю шлейфа контактом И>.

Предмет изобретения

Станционное релейное устройство для двух абонентов, вкл(очсннь>х в одну линию с возможностью взаимосвязи ме1кду ними, о т л и ч а ющ е (с я тсм, что, с целью разъ(дипения абонентов, занятых местным разговороAf, и ffo fl(>110 f(l II>I одного из >шх h приборам MP>fi)fl l opo "tllOÉ телефонной станции, и 11роводу с аооп(нтского комплекта присо(дип(ны два >>с>(омогатсльш,>х р Jf(, каждо(пз которых 13 своих контактах образует ц(>п, блокировки отключа(могO аооп(пта и ц(>гь удержания (а при пеооходимости и вызова) требуемого ме1кдугородпо>1 телефонной станцией аоонента. № 97672

Е" ляминой ГиачзшнанОдю у — г

I 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 3 XI-1959 г.

Объем 0,51 и. л. Заказ 6753. Тираж 300. Цена 75 коп.

Гор. Ал ITblpb типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Станционное релейное устройство для двух абонентов, включенных в одну линию, с возможностью взаимосвязи между ними Станционное релейное устройство для двух абонентов, включенных в одну линию, с возможностью взаимосвязи между ними Станционное релейное устройство для двух абонентов, включенных в одну линию, с возможностью взаимосвязи между ними Станционное релейное устройство для двух абонентов, включенных в одну линию, с возможностью взаимосвязи между ними Станционное релейное устройство для двух абонентов, включенных в одну линию, с возможностью взаимосвязи между ними 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для разделения спаренных абонентов автоматической телефонной станции (АТС)

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля и управления, в частности к домофонным системам, и может быть использовано для оборудования жилых многоквартирных домов и производственных помещений

 // 207993
Наверх