Мотовило

 

Аф

И Û5Î7

Класс 76d, )g

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНЧЕ

ОПИСАНИЕ и о т о в и л а.

K патенту В. Д. Кириллова, заявленному 22 августа 1929 года (заяв. свид. М 53345).

О выдаче патента опубликовано 28,февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение касается мотовила, со- стоящего из двух несущих спицы с план- ками дисков, из коих один закреплен на оси подвижно, а другой — неподвижно.

В предлагаемом мотовиле, с целью изменения его периметра, две противолежащие спицы могут перемещаться в пазах подвижного диска, I

На чертеже фиг. 1 изображает вид i спереди мотовила; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 и 4 — вид с торца дисков.

Мотовило (фиг. 1 и 2) состоит из двух дисков 2 и 4, из коих диск 4 насажен подвижно, а диск 2 неподвижно на оси 3.

Для предупреждения перемещения диска 4 в продольном направлении служит втулка 5, застопоренная на оси 3 винтом б. Диск 2 несет шесть спиц для продольных баранных планок 10, при чем четыре спицы 7 прикреплены к диску наглухо, а две спицы а и б помещены ! свободно в пазах и связаны с диском 4 при посредстве привинченных к ним планок 8 (фиг. 4) с шипами d, входящими в радиальные прорезы планок 9, прикрепленных к диску 4. Благодаря такому устройству при повороте диска 4 вокруг оси 3 спицы а и б получают в пазах диска 2 перемещение навстречу одна по отношению к другой, уменьшая периметр мотовила, в целях снятия намотанной на него пряжи.

Для удержания диска 4 в определенном положении по отношению к диску 2 служит запор, состоящий из пружинной шпонки с {фиг. 3), подвижно укрепленной в гнезде диска 4 и входящей в одну из прорезей е или е, дугообразной пластинки, укрепленной на диске 2 (фиг. 4).

Предмет патента.

1. Мотовило, состоящее из двух несущих спицы с планками дисков, из коих один подвижно, а другой неподвижно закреплен на оси, характеризующееся тем, что, с целью изменения периметра мотовила, спицы а и Ь выполнены скользящими в пазах, расположенных по хордам подвижного диска 4.

2. При мотовиле, охарактеризованном в и. 1, применение запора. для удержания диска 4 в определенном положении, состоящего из шпонки с, подвижно укрепленной в гнезде диска 4 и входящей своим концом в одну из прорезей дугообразной планки, установленной на диске 2, каковая шпонка с прижата к планке действием спиральной пружины, помещенной в гнезде диска 4.

И патенту В. Д. Кириллова ¹ 195О or .

r ч

Vms.Пс".". .й Е1ЬИ; з Ю .Д . а

0a i ==-:

, / г У

1 ! -

j " " I г о " г. ",?. (I г

1:;

I /у

Мотовило Мотовило 

 

Наверх