Магнитострикционный вибратор

 

Ко j006SS

Уласс 21а, 13

21а, 8о

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И, Облезов

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ВИБРАТОР

Зз,.клев» 9 аюября 19>0 г. за X :Л--6!31426982 в Госта»ваку СССР

Предметом изобретения яьляется магнитострикционный вибратор, в частности для использования в избирательных резонаторах и ь стабилизаторах частоты, состоящий пз злектрической катушки с ферромагнитным сердечником, помещенным в постоянное магнитное поле.

Применение известных вибраторов ограничивается диапазоном ультразвуковых частот.

Предлагаемый вибратор ооеспсчивает работу устройств. в которых о» используется, при частотах свыше

100 кгц, что расширяет область применения указанных устройств. Это достигается благодаря тому, что ссрдечник вибратора выполнен из оксидного ферромагнстика, например, типа <;Оксифер».

Г1рсдмст изоорстения

Чагпитострикционпый вибратор, в частности для использования ь избирательных резонаторах и в стабилизаторах частоты, состоящий из электрической катушки с ферромагнитным сердечником, помещенным в )loстоянное магнитное поле, о т л и ч а|о шийся тем, что, с целью обеспечения работы на частотах свыше

100 кгц, сердечник выполнен из оксидного ферромагнетика, например типа «Оксифер».

Магнитострикционный вибратор 

 

Похожие патенты:

Использование: для получения и обработки пористой пьезокерамики и керамоматричных пьезокомпозитных элементов, и может быть использовано в широкополосных ультразвуковых преобразователях. Сущность изобретения заключается в том, что смешивают синтезированный порошок пьезокерамического материала с порошком порообразователя в весовом соотношении, обеспечивающем получение пористой керамической матрицы с закрытыми порами, при добавлении поливинилового пластификатора, прессовании и обжиге заготовки, отличающийся тем, что в качестве порошка порообразователя используется порошок кристаллического корунда (α-Al2O3) со средним размером частиц 40-400 мкм в количестве 10-20 об.%. Техническим результатом является снижение механической добротности пьезокерамического элемента QM<5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх