Преобразователь частоты

 

Л"о 100960

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Горский

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЬ!

Заявлено 11 марса 1953 г, за ¹ 5754/450166 в Министерство алектропров:ышлен иэсти

Предметом изобретения является преобразователь частоты с магнитной системой трехфазного трансформатора или автотрансформатора, составленной из неподвижного магнитопровода без воздушных зазоров и из секционированных обмоток, каждая секция которых присоединена к пластина м неподвижного колл ектоpà. имеющего вращаюшисся щетки.

Известные преобразователи подобного типа имеют сравнительно сложную магнитную систему, выполненную в виде цилиндрического якоря с пазами (по типу асинхронной машины без воздушного зазора), в которых расгюложены обмотки, соединенные с коллектором.

Предложенный преобразователь имеет более простую в изготовлении магнитную систему, выполненную по типу магнитной системы грехстержневого трансформатора, все стержни которого расположены в одной плоскости.

На чертеже показано устройство преобразователя, выполненного согласно изобретению.

На трехстержневом сердечнике 1, набранном из трансформаторной стали и имеющем все три стержня равного сечения, размещены три обмотки 2 в соответствии с числом фаз сети. Обмотка каждой фазы состоит из ряда секций. Выводы от каждой секции присоединяюгся к пластинам неподвижного коллектора 3 следующим образом: конец первой секции и начало второй присоединены к одной,пластине, конец второй секции и начало третьей присоединены к следующей пластине и т. д. Конец обмотки первой фазы соединен с началом оомотки второй фазы и т. д. Таким образом, все секции, а следозательно, и три катушки соединены последовательно между собой.

На поверхности коллектора 8 размещены три вращающиеся щетки 4, смещенные друг относительно друга на 120 . Щетки электрически связаны с тремя контакпными кольцами 5.

Щеточный аппарат приводится во вращение двигателем 6, имею.цим широкий диапазон регулирования скорости. Мощность этого двигателя определяется моментами трения щеток о коллектор, трения щеток о контактные кольца и максимальной скоростью вращения.

Преобразователь частоты присоединяется к источнику литания (трехфазной сети) со стороны трех выводов от обмоток (АВС), а нагрузка— со стороны вращающихся щеток через контактные кольца (а&с) . № 100960

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!06044 от 22 VIII !955 г. Стаидартгиз. Объем О,!25 п. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3925.

При этом при неподвижных щетках на контактных кольцах частота напряжения 1 будет равна частоте сети f.

При вращении щеток частота напряжения на кольцах определится разностью или суммой частоты напряжения сети и частоты вращения щеток (в зависимости от направления вращения щеток и последовательности,включения фаз обмотки) .

Поэтому, например, при изменении скорости вращения щеток от 0 до

3000 оооротов в минуту и частоте питающей сети 50 гц частота iHB выходе преооразователя (abc) будет изменяться от 50 гц до 0 или от 50 до 100 гц.

Преобразователь частоты с магнитной системой трехфаэного трансформатора или автотрансформатора, составленной из неподвижного магнитопровода без воздушных зазоров и из секционированных обмоток, секции которых присоединены K пластинам неподвижного коллектора, имеющето вращающиеся щетки, о тличающийся тем, что, с целью мпрощения изготовления магнитной системы, последняя ebmoлнена по ти пу магнитной системы трехстержневого трансформатора, все стержни которого расположены в одной плоскости.

Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины, и электрической энергии постоянного тока, подаваемой на другой ее вход (электрический), в суммарную электрическую энергию переменного тока с возможностью работы как отдельно от каждого источника, так и совместно. Техническим результатом является увеличение количества поступления электрической энергии m-фазного переменного тока, обеспечение равномерности ее поступления и повышение надежности и стабильности работы энергосистемы. Гибридный ветро-солнечный генератор содержит вал, щеточно-коллекторный аппарат машины постоянного тока, якорь с обмоткой, в пазах которого дополнительно уложена генераторная обмотка переменного тока, выход которой с помощью контактных колец и щеток соединен с сетью потребителей переменного тока, подшипниковые щиты с подшипниками; генераторная обмотка переменного тока выполнена m-фазной, якорь позиционируется на подшипниках, встроенных в подшипниковые щиты из материала с высоким магнитным сопротивлением, которые неподвижно закреплены с торцов станины статора, и имеет возможность вращения внутри главных полюсов из постоянных магнитов, неподвижно закрепленных на цилиндрической поверхности внутренней расточки станины. Щетки щеточно-коллекторного аппарата машины закреплены в подшипниковом щите, их ось расположена перпендикулярно относительно оси главных полюсов и сдвинута на величину угла физической нейтрали против направления вращения якоря, в то время как якорная обмотка соединена с источником постоянного тока через щеточно-коллекторный аппарат. Генератор содержит устройство, которое исключает протекание тока обратного направления к источнику постоянного тока. На валу генератора закреплена обгонная муфта, передающая вращающий момент от ветротурбины, причем полярность подключения источника постоянного тока согласована таким образом, чтобы вращающие моменты, создаваемые ветротурбиной и обмоткой якоря от главных полюсов, совпадали по направлению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 // 158335
Наверх