Патент ссср 158335

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д.Ф

ОПИСАНИЕ изоы кткния

K АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ № 158335

Класс 21d-, 14„.

МПК Н 02ш

Заявлено 7.1.1963 (№ S12172i24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 19.Х. 1963. Бюллетень № 2!

Подписная группа № 9о

А. С. Сандлер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОРНЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫ

Предмет изобретения

Известны коллекторíblå преобразователи частоты, вращаемые серводвигателем постоян ного тока и питающиеся от сети через регуля гор напря>кения, например автотрансформатор.

В предложенном устройстве в цепь якоря серводвигателя включен мостовой полупроводниковый выпрямитель, вход которого соединен с выходом указанного регулятора напря>кения. Заданное соотношение между частотой и напряжением при регулировании частоты на выходе преобразователя поддерживается автоматически.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Выводы обмоток якоря преобразователя

ПЧ присоединены к контактным кольцам К и к щеткам Щ, расположенным со сдвигом в 120 эл. град.

На контактные кольца подается переменное напряжение от регулятора напряжения, в данном случае — от автотрансформатора А Т.

Преобразователь вращается сидящим íà его валу серводвигателем СД постоянного тока.

С выхода автотрансформатора напря>кение подается на выпрямительный мост В. Выпрямленное напряжение Г, направлено встречно напряжению задающего источника постоянного тока, имеющего по абсолютной величине такое же напряжение Uö как наибольшее выпрях!ленное.

При наибольшем значении выпрямленного напря>кения напряжение на коллекторе серводвигателя равно нулю и серводвигатель н преобразователь неподвижны. В этом случае частота на выходе преобразователя равна частоте питания, а напряжение у выхода наибольшее.

С уменьшением напряжения на выходе автотрансформатора растет результирующее напряжение на якоре серводвигателя, скорость преобразователя возрастает, что ведет к уменьшению частоты на его выходе. Таким образом, определенное соотношение между частотой и напряжение>! поддерживается автоматически.

Устройство для управления коллекторным преобразователем частоты, вращаемым серводвигателем постоянного тока и питающимся от сети через регулятор напряжения, например автотрансформатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического поддержания заданного соотношения между частотой и và!!ðÿæållèåì при регулировании частоты на выходе преобразователя, в цепь якоря серводвигателя включен мостовой полупроводниковый выпрямитель, вход которого соединен с выходом указанного регулятора напряжения. № 158335

Составитель С. Ситникова

Редактор h. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Поди. к печ. 28/XI — 63 r. Формат бум. 60 90 /s Обьем 0,23 изд. л.

3 а к 3003/6 Тираж 1160 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 158335 Патент ссср 158335 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромашинным преобразователям электроэнергии, вырабатывающим переменный ток стабильной частоты и напряжения
Наверх