Устройство для исследования раствора под микроскопом

 

Класс 42h, 15с

42h, 15с»

М 101З97

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Ульянинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТВОРА

ПОД МИКРОСКОПОМ

Заявлено 18 июля 1953 r. за _#_o МНИ 1908/450574 в Министерство нефтяной промышленности

Предлагаемое устройство позволяет наблюдать при помощи микроскопа за фазовыми изменениями в растворах при различных давлениях и температурах. В частности, при помощи этого устройства можно определять температуру выпадения парафинов, находящихся в пластовых нефтях, наблюдая появление или исчезновение кристаллов.

Конструкция устройства показана на чертеже.

Оно состоит из стального цилиндрического корпуса 1, в центре которого вставлено стекло (или плексиглас) 2, способное выдержать большое давление. Снизу в корпус через сальниковое устройство 8, 4, 5, вставлен тубус б с таким же стеклом на конце. Тубус б передвигается в корпусе камеры на резьое при помсщи маховичка 7, причем зазор между стеклами может меняться от О до 2 лл, что позволяет изменять толщину просматриваемого слоя жидкости в этих пределах. Заполнение камеры происходит чевез одно из отверстий штуцера 8. Для термостатирсванпя исследуемой жидкости в теле камеры вырезан кольцевой паз 9, закрытый сверху крышкой 10. Вода из термостата подводится через трубки 11, впаянные в крышку. Для замера температуры исследуемой жидкости применена термопара, которая вставляется в камеру через сальник, прижимаемьш гайкой 12. Горячий спай термопары помещается в пространство, образуемое скошенными краями стекол и находится в исследуемой жидкости, в непосредственной близости от места просмотра. Внешний диаметр камеры соответствует отверстию в предметном столике микроскопа, куда камера устанавливается.

Предмет изобретения

Устройство для исследования раствора под микроскопом с термостатированпой камерой высокого давления, отличающееся тем, что, с целью изменения толщины просматриваемого слоя жидкости, камера снабжена двумя стеклами, одно из которых может с помощью тубуса перемещаться относительно другого.

i¹0 1О1397

Отв. редактор «1. В.,Макаров .Л133980 от 10, л! i т г. Гт; .:,.артгп; .3оъам О,i25 г . 1ираж 800. Цена 25 коп.

Типограф::: ..,л-ва,:Москов к- .. -;равна», П >тапсаский пер.. 3. Зак. 6305

Устройство для исследования раствора под микроскопом Устройство для исследования раствора под микроскопом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам оптического контроля

Изобретение относится к измерительной технике и средствам воздействия на органические и неорганические материалы и может быть использовано в различных областях науки и техники от обработки деталей в микромеханике и микроэлектронике до фотолитографии, медицины, химии, биотехнологии и генной инженерии
Наверх