Прибор для электроосмотических испытаний сильно увлажненных и бесструктурных глинистых грунтов

 

Класс 421, Эа) 42k, 28

1)1г 103323

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Логов

ПРИБОР ДЛЯ ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ СИЛЬНО УВЛАЖНЕННЫХ

И ЬЕССТРУКТУРНЫХ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ

За)(влено 28 июля 1955 г, за М 6241/452878 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предметом изобретения является прибор для электрооссчотпческпк испытаний с ильно увлажненных и бесструктурнык глинистык грунтов, име)ощий корпус для помещения образца испытуемого грунт». снабженный трубка)п(;(ля подво;((! Влгы и отвода газа и двумя э;!ектродао!и I;!l! подачи электрического токи.

11звест)ные эпектроосмстичсскис приборы имеют тот недостаток, что ик конструкция не учитывает процессы, НроНсходящие при испытании оор»зц» гру>нта )5 электроднык зонак и cull));)15!)H;д(5!0)циг; я (бизико-кз11!Ическпм!! Явлениями элок)з)0лиза и электроосмоса.

Падение электрического н((пряжени!) при испытании грунтов эт!!Ип прибор»з!и считается равноме>рным прп Всей мас;.". испытуемого образца грунт», т,-гд» к»к в действительности основные поте))п н»пряжения наолюда!отея в электроднык зонак образца.

)Ороме того, в известнык электроосмотическик п))иборак прп испытанияк H( обеспечив() ст(я постоянство ли(нейнык размеров образца грунт», Ho;Inept»p)tnr;) испытанию, так как конструкция известнык приоо)п(В ПОЗВОляет )ц)оизВОдпть 00)ь)им ооразца грунта то.!ько по всему поперечному сечению, что сопровождается изменением линейнык и объемнык размеров обр»зц» в процессе испытания.

Перечисленные недостатки существу)оп(ик приборов уменыпают точность и вызывают искажение результатов тежниче(кагк испытаний грунтов.

11редлагаемып электроосмотический нрпоер не имеет этик недостатков и может обеспечить более точные показатели н ри эл()ктросемстыческик пспытанияк е)гльнз увлажненнык и нестр5ктурньтк гIHHI(pTIIx грунтов для т xHH Ipct"Hx цеЛ (51! .

Н» чертеже пз(ы)р»жгн» скема устройства предлагае)!Ого прибора.

К((рпус приоора состоит пз двук коробок (1) н (2), пзгэтсвленнык из пле>кспгласа. Eopo()»II повернуты сво)тм>и доя(ып)К(()!П В ПР01>ИВОН ">ЛОЖНЬ1Е CT0POHI>I И СО1ц)я)конь!,!р) Г (,I))5 Ã(5)1 Отк))ытьюп1 сторонами.

Гер)!(Тпз>(ция poH))H>)>p)í»IH ьюр000к (!) и (2) дост!(гается с помощьн) резиновой прокладки (3) и заполняющей зазор между стенками коробок менделеевской зам»зк>п (4), проложенной по всему пе))пметру корзоок (1) и (2).

Крепление Ооепк коробок (1) и (2) (н;ущгствляется посредством !i Tt tpBx траВерс, стягиваемык четырьмя болта>мп (на чертеже не пок»заиы).

Внутренняя полость приоора раздетена электродам>и (5) на трп части ()1), (Б) и (В), из которых части (.з.) и (В) являются приэлектродными, а часть (Б) служит для помещения исследуемого грунта.

Электролы (5) крепятся в лаз»к корооок (1) и (2). Кажды)1 электрод .сост(нит из № 103323 двум пер<))ор!!ров<(ннык меднык п((астл(н< сложoHHblx так<им об!)л<)о)О(, что отверстия в Нпх смещены. Втим обеспечивается нодон газопронмцас масть э:(ек (род он и Нс-! (ронпцаемость <нx,)ëÿ грунта.

В приэлектроднык частяк (А) и (В) в

Веркней ко робко (1? Ilpefyclfnтрены две гаэоотводные трубки (В), прсднлзпаченп!!е для отвода Образу!Ощикся при электроос— мосе газов и служащие одновременно п)п)Водииклмн для под веда электр;lчсского 10ка к элекродам (5). 1ля этого трубки (G) соединены проводами (7) с ссотлетству)о)ц(1)пг электродами (й?. (p(дняя часть (Б) прибора двумя )!р <я(с)ку (оч<ньгтп( электродами (8) Ie.ппся ня три электричсские зоны„позво;))п6щие определить разность потенциалов отдельно для каждой зоны. 1тооы предупредить Возмво<жпость образова<нпя глзсв в иестак расположения промежуточнык электродов (Я), понта!<тпрующая с грунтом. чисть (9) клждото электрода выполнена из агар-лrярл и рлгположеня в зазоре (10) вертепе((коробки (1). Эпи зазоры скрыты от линий электрического поля и <вмсст<) с тем обеспечивают .доступ испытуемого грунта (1)) к электродам.

Постуггле(и(ге и отвод воды осуществляется |в пр иэлектроднык ч;<сгяк (А? и (В? ггрибора, с помощью труоопроводов (12).

Об5к(гчг испытуемого образца грунта прпизвадгвтся гидравлическим прессовлEHG\f, ОСУЩЕСТВ (5(1(ЬГО(ИОСРОДСтВОМ ЭЛЛгтПЧНОй дияфрЛГМЫ (13), ПО)ГЕщГНПО!)! гилгзе (14), установленной в средиo)i ч<п.ти

)lp(I00p

Пяд Ли<1())р<) Гз(ОЙ (1 3) имеет<.Я полость (Г), В котору(0 ((o Tp) <)01())030;11 (16) под;(етг:( вода под длв, )(<íèåì: В!(пуск Воз(1 я !)p)( этом Осуlцс< тВлястся че)ВОЗ hp

В((33(opb(шlльзьl (14? 0030HO<чиВлlОт пгобкодимую де<)):)рз(лцн!о дпафрлгчп(() 3) ()иказано пунктиром), обуслов:пп)<пощу)о нужный обжим,испытуемого образца грунтл.

Пргвменение дву); допшпп(гельпык иромежуточнык электродов (8) с контлктиругощиз(и с гр1н(01(чагтямп из лглр-лглра, которые нг вызьпьягот гязсо )p;<30Hлния и вместе с тем ))азделя(ог образец исследуемого грунта на. три элект)шческт(е зоны (катодную, среднюю и анодную), позволяет си(вмять трп xBp;1HTcpffc)игки для аднаго и тог0 ке образца грунта, что повышает точность результл тов ис<пыт(!(ни я.

Предмет изобретения

1. Прибор для электроосмотпческик ис(пггяний <ильно увлагжненнык и бесструктурнык г;(!внистггк гр? нтов, <из(с!0(ц!(й кор))мс Дл)(па)(еще)в)(Я Образца. <Испытмез(ого

Гpl Hl л, ("нлбженньlп труоклми для поДВОдл воды и отвода газа и двумя э.гектроливи для подачи э;!ектр)гческвго тока, )тличагощийся тем, что, с целью повышения точности измерения и устранения влияния явлений электролиза, между укяза<ггным)г элетродя)в(1 ря Hоложены лвл иромежуточнык электрода, раздслгпощие <испытуемый оорлзец грунта на трп электрические зс ны — кятодную, средню!о и а<нодную и оосспечпвлющие !)o;)можность снятия Трох 3лектрсосмотиче(H

2. Пр!гоар по п. 1< отличлющийс я тезг, что, с целью устранения газооорлзавянпя в месте расположения промежуточнык электродов, контактиру(ощля с грунтом часть llх. В((по;.(ненл из агар-;(г;(рл и рлспо тоже<на В 3<(30pRx, сю))ытых UT линий электричгско(о поля и ооеспечнвлющик догту(г игпыту<;мого грунта к элгк. тра;(лм.

3. Пр!(б:)р по пн. и 2, i) T;(1(a ()0щ и и г, я тем, I в В11;(() В) к !терфор!()вовянны.; меднык <пластинок го СДВИ<НУтЫМИ ОтВЕ<РСтИЯМИ, 4. В приборе по пп. 1, 2 и 3 п)1)гме)неппе. г це..п.в! <)бе()пчения погтоянства лпнейвнык .)f об(и)п!((к размеров игпытуемо)о образца груни, и(гльзы с этастичной ()гл<))р)) )(of(для гидра<влического прессов<гния обрязцл грунта.

Прибор для электроосмотических испытаний сильно увлажненных и бесструктурных глинистых грунтов Прибор для электроосмотических испытаний сильно увлажненных и бесструктурных глинистых грунтов Прибор для электроосмотических испытаний сильно увлажненных и бесструктурных глинистых грунтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение возможности исследования рабочих характеристик офтальмологических линз в условиях окружающей глаз среды, что обеспечивается за счет того, что устройство для исследования офтальмологической линзы содержит вставную форму и охватывающую форму, где указанная вставная форма содержит выпуклую поверхность для исследования, наружную вставную поверхность, вставной опорный ориентирующий выступ, проходящий от периметра выпуклой поверхности для исследования, и отверстие, проходящее от наружной вставной поверхности к выпуклой поверхности для исследования
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для пробоподготовки при анализе качества сельскохозяйственной продукции, например кормов, а также продукции перерабатывающей промышленности
Наверх