Способ определения коэффициента влагопроводно- сти пористых материалов

 

269587

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1968 (№ 1273542/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.VII.1970

Кл. 42/, 13/03

МПК G 01п

УДК 539.217.3(088.8) Комитет по лелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвтс р изобретения

А. М. Глобус

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВЛАГОПРОВОДНОСТИ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы определения коэффициента влагопроводности в пористых материалах путем помещения образца в камеру высокого давления и приведения его в конгакт с двумя водонасыщенными мембранами. Мембраны 5 соединены с резервуарами, заполненными рабочей жидкостью.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве влажной среды, с ко,торой соприкасается образец, используют ра- 10 с1воры высокополимера, концентрация которых на противоположных концах образца различна, при этом растворы полимера отделены от образца полупроницаемыми мембранами.

Это позволяет расширить пределы измерения коэффициента влагопроводности и упростить эксперимент.

Согласно предложенному способу, исследуемый образец, имеющий форму прямоугольно- 20 го блока или цилиндра, приводится своими противоположными торцами в контакт с ультрамикропористыми мембранами, каждая из которых проницаема для воды и низкомолекулярных растворимых веществ, но непрони- 25 цаема для молекул высокополимера.

Мембраны приводят в контакт с растворами высокополимера, имеющими различные концентрации и осмотические давления.

Разность осмотических давлений создает в образце пористого материала постоянный перепад потенциала переноса влаги, под действием которого реализуется стационарный поток из одной камеры с раствором в другую. Измерив этот поток обычным методом и зная разность осмотических давлений растворов, вычисляют коэффициент влагопроводности.

Полупроницаемыми мембранами могут служить различные полимерные пленки, например целлофановые или ацетатцеллюлозные, а в качестве рас. воров высокополимеров — водные растворы поливинилового спирта или полиэтиленгликоля с м. в.=6000 — 30000.

Предмет изобретения

Способ определения коэффициента влагопроводности пористых материалов путем соприкосновения противоположных граней образца с жидкой фазой и измеречия количества прошедшей через образец жидкости, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения пределов измерения и упрощения эксперимента, в качестве жидкой фазы используют растворы высокополимера, концентрация которых на противоположных концах образца различна, при этом контакт растворов полимера с образцом осуществляют через полупроницаемые мембраны.

Способ определения коэффициента влагопроводно- сти пористых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на обеспечение возможности исследования рабочих характеристик офтальмологических линз в условиях окружающей глаз среды, что обеспечивается за счет того, что устройство для исследования офтальмологической линзы содержит вставную форму и охватывающую форму, где указанная вставная форма содержит выпуклую поверхность для исследования, наружную вставную поверхность, вставной опорный ориентирующий выступ, проходящий от периметра выпуклой поверхности для исследования, и отверстие, проходящее от наружной вставной поверхности к выпуклой поверхности для исследования
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для пробоподготовки при анализе качества сельскохозяйственной продукции, например кормов, а также продукции перерабатывающей промышленности

Осмометр // 527639

Осмометр // 626395
Наверх