Автомат для укупорки бутылок

 

Класс 64в, 20

Эй 104245

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Лихачев

АВТОМАТ ДЛЯ УКУПОРКИ БУТЫЛОК

Заявлено 4 мая 1941 г. за Ме 5060/453254 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является

:автомат для укупорки бутылок картонными капсюлями или корковыми пробками, снабженный подпружиненным подъемным столом для бутылок и бункером для капсюлей или пробок с расположенным внутри его приспособлением для их подачи к укупорочному патрону с возвратнопоступательно движущимся бойком.

Предлагаемый автомат позволяет осуществить правильную подачу капсюлей или пробок из бункера в канал, подводящий их к укупорочному патрону.

Особенность автомата заключается в том, что бункер для пробок или капсюлей выполнен в виде воронки с горизонтальной осью, а приспособ.ление для подачи пробок или капсюлей выполнено в виде насаженного на горизонтальную ось и приводимого во вращение от привода автомата диска с профилированными по контуру пробки или капсюля шпильками, расположенными по окружности диска.

В автомате применены захваты для автоматического переноса пробки или капсюля от выходного конца канала, подводящего пробки или

:капсюли к укупорочному патрону.

На фиг. 1 изображен продольный разрез автомата; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— укупорочный патрон; на фиг. 4— разрез по ББ на фиг. 3; на фиг. 5--профилированные шпильки на окружности диска.

На станине 1 монтирован подпружиненный подъемный столик 2, подача бутылок на который производится двойной звездочкой 3.

Над столиком 2 расположен укупорочный патрон 4 с возвратно-поступательно движущимся бойком 5, осуществляющим укупорку бутылок пробками или капсюлями, поступающими из бункера б. Бункер выполнен в виде воронки с горизонтальной осью 7.

На оси 7 насажен приводимый во вращение от привода автомата диск 8 с профилированными по контуру пробки или капсюля шпильками 9, расположенными по окружности диска. Диск подает пробки или капсюли в канал 10, снабженный захватом 11, для автоматического переноса пробок или капсюлей от выходного конца канала к укупорочному патрону 4.

Автомат приводится в действие электродвигателем 12 и редуктоМ 104245; ром 18. Подъем столика 2 производится с помощью пружины 14, а опускание — с помощью рычага 15, получающего возвратно-поступательное движение через тягу 1б и ролик 17 от эксцентрика 18, жестко насаженного на вал червячной шестерни редуктора.

На другом конце вала червячной шестерни редуктора насажены зве-.. здочка 19 и кривошип 20. Звездочка 19 через цепь, 21.й звездочку 22 ,прикво.вит во .вращение ось 7 диска 8 (прйСйособления для подачи пробок или капсюлей), а кривошип 20 приводит в движение боек 5 укупорочного патрона 4.

Захваты 11 приводятся в движение рычагами 28 и 24, кинематически связанными.с кривошипом 20.

При подъеме столика с бутылкой горлышко бутылки входит в конус укупорочного патрона и упирается в него. Одновременно с этим захваты 11 переносят пробку или капсюль от выходного конца канала 10 к укупорочному патрону и ставят их против бойка 5, который, опускаясь, укупоривает бутылку пробкой или капсюлем. Затем боек поднимается, а столик опускается; укупоренная бутылка подхватывается двойной звездочкой и устанавливается на конвейер. Одновременно с этим происходит передвижение из бункера в канал очередной пробки или капсюля и подача на подъемный столик с.чарующей неукупоренной бутылки.

Предмет изобретения

1. Автомат для укупорки бутылок картонными капсюлями или корковыми пробками,, снабженный подпружиненным подъемным "столом для бутылок и бункером для капсюлей или пробок с расположенным внутри его приспособлением для их подачи к укупорочному патрону с возвратно-поступательно движущим ся бойком, отличающийся тем, что, с целью правильной подачи капсюлей или пробок в подводящий их к патрону канал, бункер для пробок или капсюлей. выполнен в виде воронки с горизонтальной осью, а приспособление для подачи пробок или капсюлей выполнено в виде насаженного на горизонтальную ось и приводимого во вращение от привода автомата диска с профилированными по контуру пробки или капсюля шпильками, расположенными по окружности диска.

2, В автомате по п. 1 применение захватов для автоматического переноса пробки или капсюля от выходного конца, подводящего пробки или капсюли канала к укупорочному патрону. № 104245

Фиг. 4

Фиг. 3

РаьРЕЗ ПО Б6 и

Фиг. 5

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 13/XII-56 r. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Зак. 1548. Цена 50 к

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

4-я тнп, нм. Евг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29.

Автомат для укупорки бутылок Автомат для укупорки бутылок Автомат для укупорки бутылок Автомат для укупорки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх