Регулируемый вентильный преобразователь, частоты

 

Класс 2И, 14, 21с, 59 в № 104823 б4 и о; (1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Бардинский

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ВЕНТИЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 10 марта 1956 г. за Же 7133/453786 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к регулируемым вентильным преобразователям частоты, состоящим из преобразователя переменного тока в постоянный, инвертора с управляемыми вентилями, машины переменного тока в качестве источника реактивной мощности и коммутирующего нагряжения.

В известных преобразователях подобного типа таким источником служат батареи конденсаторов или синхронные машины. При этом первые должны иметь большие емкости для получения малых частот, а вторые не надежны в работе.

Б предложенном преобразователе применена асинхронная машина со свободно вращающимся фазовым ротором, включенная между питансщей сетью и выходом инвертора. Это повышает устойчивость при малых частотах выходного напряжения инвертора и упрощает процесс пуска.

Иа чертеже показана схема с предложенным преобразователем.

От преобразователя П выпрямленный постоянный ток подается на инвертор О, управляемые вентили которого включены по трехфазной мостовой схеме, а к выходу которого, кроме нагрузки, подключена обмотка свободно вращающегося ротора асинхронной машины АД. Обмотка статора машины подключена к трехфазной сети переменного тока. Таким образом, коммутирующее напряжение на выходе инвертора создается асинхронной машиной АД, а частота этого напряжения— скоростью вращения ротора.

Увеличивая выпрямленное напряжение, можно довести скорость вращения ротора до нуля, а частоту напряжения инвертора — до частоты сети. При дальнейшем увеличении выпрямленного напряжения рото-;r начинает вращаться против магнитного поля, а частота становится больше частоты электрической сети. № 104Ь23

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 91, 93

Информационно-издательский отдел.

О гнем 0,17 п. л, Зак, 5950

Подп, к печ. 14 VIII-59 г

Тираж 150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регулируемый вентильный преобразователь частоты, состоящий из преобразователя переменного тока в постоянный, инвертора с управляемыми вентилями и электрической машины переменного тока, служащей источником реактивной мощности и коммутирующего напряжения, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения устойчивости рабо1ы преобразователя при малых частотах выходного напряжения инвертсра и упрощения процесса пуска, в качестве указанной электрической машины применена свободно вращающаяся асинхронная машина с фазовым ротором, включенная между питающей сетью переменного тока и выходом инвертора.

Регулируемый вентильный преобразователь, частоты Регулируемый вентильный преобразователь, частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различных электрических нагрузок напряжением изменяющейся частоты и амплитуды. Устройство содержит три синхронных многофазных генератора, имеющих общий привод, три многофазно - однофазных циклоконвертора с непосредственной связью, систему управления тиристорами, управляющий трехфазный генератор, задатчик частоты и задатчик амплитуды, выходы каждого синхронного генератора подключены к силовым входам соответствующего циклоконвертора, а обмотки возбуждения всех трех синхронных генераторов соединены в "звезду" и подключены к выходам управляющего генератора, эти же выходы подключены к входам систем управления циклоконверторами, а выход задатчика амплитуды подключен ко второму входу управляющего генератора. Устройство содержит источник регулируемого постоянного напряжения, дополнительный задатчик амплитуды, дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора, дополнительную трехфазную обмотку в статоре каждого синхронного генератора; причем одноименные дополнительные трехфазные обмотки всех синхронных генераторов соединены последовательно в три ветви, которые объединены в схему "звезда" и образуют трехфазный выход со стабильной частотой напряжения, а дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора объединены в схему "открытый треугольник", к входным концам которого подключен источник регулируемого постоянного напряжения, вход которого соединен с дополнительным задатчиком амплитуды. Возможность отбора мощности для питания потребителей. 6 ил
Наверх