Способ получения оболочковых литейных форм

 

№ 106730

Класс 31с, 5„

СССР ñ-ñîäö,„

1

f . " -:.с g

С -1>-,, „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Сокол

СflОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 25 марта 1955 г. за М 15310/454907 в Министерство автомобильного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Предмет изобретения

Способы изготовления оболочковых форм путем подачи формовочной смеси, состоящей из песка и смолы, в ящик с последующей полимеризацией смолы и спеканием смеси, известны и описаны в литературе.

Автором настоящего изобретения разработан новый способ получения оболочковых литейных форм с применением песка и 5 — б",, термореактивной смолы.

Согласно изобретению, на стол пескодувной машины устанавливают ящик, состоящий из двух половин, образующих полость с очертаниями оболочковой формы.

Обе половины ящика являются электродами высокочастотного генератора.

В полость, образуемую половинами ящика, вдувается формовочная смесь, состоящая из песка и термореактивнэй смолы. После этого включается генератор, что обеспечивает полимеризацию смолы и спекание смеси.

Отличительной особенностью способа получения оболочковых литейных форм от известных является также и то, что для нагрева формовочной смеси применены токи высокой частоты.

Токи высокой частоты дают нагрев смолы сразу во всем объеме, чем достигается высокая скорость полимеризации смолы.

1. Способ получения оболочковых литейных форм путем подачи в формовочный ящик смеси, состоящей из песка и связующего с последующей пол имеризацией последнего для спекания смеси, отличающийся тем, что, с целью достижения высокой скорости полимеризации связующего и предотвращения попадания спеченных кусков в свежую формовочную смесь, последнюю подают в полость охлаждаемого формовочного ящика путем вдувания и нагревают поданную в ящикформовочную смесь токами высокой частоты.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что ящик для формовочной смеси выполнен состав№ 106730

Отв. редактор H. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 15/VI-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. 11ена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3182

НЫМ ИЗ ДВУХ ПОЛОВИН, 001)33) 10ЩИХ полость с очертаниями ооолочковой формы и явля ощихся электродами высокочастотного генератора.

Способ получения оболочковых литейных форм Способ получения оболочковых литейных форм 

 

Похожие патенты:

 // 149543

 // 159262
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам замораживания стержней с использованием сжиженных газов, например азота
Наверх