Устройство для закрывания рабочего резервуара пескодувных машин

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260832

lees Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 31Ът, 15/26

Заявлено 16.Х.1968 (№ 1275560i22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.|.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7.V.1970

MIlK В 22с 15i26

УДК 627.743.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Кудряшев, Е. И. Утенков, Г. Г. Черных, Л. А. Хуртов, Ю. Н. Денисов, Ю. А. Некрасов, Н. Г. Воронков, В. А, Моисеев и В. И. Курочкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ РАБОЧЕГО

РЕЗЕРВУАРА П ЕСКОДУВН Ъ|Х МАШ И Н

Предмет изобретения

Известно устройство для закрывания рабочего резервуар а пескодувных м ашин, содержащее ILUèáåð с эластичным уплотняющим кольцом, поршневой цилиндр для его перемещен ия в горизонтальной плоскости, опорные ролики и упоры, воспринимающие усилие прижатия шибера. В таких устройствах шибер зажимается столом машины, поднимающим ящик и рабочий резервуар до поджима последнего iB уплотнительное кольцо:шибера.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что шибер снабжен диафрагменным цилиндром,,взаимодействующим с упорами при герметизации раоочего,резервуара, а опорные ролики выполнены подпруж иненными.

Такая конструкция позволяет надежно герметизировать загрузочное окно рабочего резервуар а.

На чертеже показан рабочий резервуар пескодувной машины с описываемым устройством, продольный разрез.

Устройство состоит из шибера 1 с уплотнигельным кольцом 2, крышки 8, эластичной диафрагмы 4, рамки 5 и цилиндра б.

В шибере 1 имеется полость, соединенная с магистралью сжатого воздуха и закрытая сверху крышкой 8 при,помощи эластичной диафрагмы 4, которая прижата к шиберу 1 рамкой 5. На шибере закреплены рычаги 7 с роликами 8 и пружинами 9, свободные концы которых закреплены на,рамке 5.

После установки |шибера над загрузочным окном машины в полость шибера 1 подается сжатый воздух. При этом .крышка 8 поднимается до соприкосновения с упорами 10, закрепленными на рабочем резервуаре 11, а шибер 1 опускает ся, пока уплотнительное кольцо 2 не прижмется к торцу резер вуара 11.

При опускании ш ибера 1 рычаги 7 поворачиваются, растягивая пружины 9, а ролики 8 перемещаются по опорным балкам 12, смонтированным на резервуаре 11.

По окончании операции надува сжатый воздух удаляется .из полости шибера 1, крышка 8 опускается, а шибер 1 с помощью рычагов 7 и пружин 9,приподнимается на роликах

20 8 и откатывается цилиндром 6.

25 Устройство для закрывания рабочего резервуара пескодувных машин, содержащее шибер с уплотнительным,кольцом, поршневой цилиндр для его горизонтального перемещения, опорные ролики и упоры, воспринимаюЗО щ ие усилие прижатия шибера, отличающееся

260832

Составитель И. Куницкая

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 1032/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью надежной герметизации загрузочного отверстия рабочего резервуара, шабер снабжен диафрагменным цилиндром, 4 взаимодействующим с упорами при герметизациии р абочего резервуар а, а опорные ролик выполнены подпружиненными.

Устройство для закрывания рабочего резервуара пескодувных машин Устройство для закрывания рабочего резервуара пескодувных машин 

 

Наверх