Устройство для отгонки цинка из свинца под вакуумом

 

Класс 40а, 15зо

750

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТГОНКИ ЦИНКА ИЗ СВИНЦА ПОД

ВАКУУМОМ

Заявлено 14 марта 195б г. за Pfo 10203/454925 в Министерство цветной металлургии СССР

Основное авт. св. Ма 105084 от 7 июня 1954 г. на имя М. П. Смирнова, Л. П. Ушкова и В. Я. Сергиенко

Основным авт. св. Kз 105084защищено устройство для отгонки цинка от свинца под вакуумом, в котором использован насос с несколькими патрубками, снабженными на концах приспособлениями для разбрызгивания подаваемого из котла свинца для обеспечения испарения возгоняемого металла, Предлагаемое устройство является дальнейшим развитием устройства по основному авторскому свидетельству. Развитие это заключается в том, что насос установлен на магистрали, подающей свинец из питающей части котла в вакуумный реактор к приспособлениям для разбрызгивания свинца, стекающего после отгонки цинка в приемную часть котла. Такое выполнение устройства обеспечивает непрерывность процесса вакуумного обесцинкования свинца.

Предлагаемое устройство схематически показано в разрезе на чертеже.

Устройство состоит из пяти основных узлов — отапливаемого котла l, свинцепроводов, насоса 2, реактора 8 и конденсатора 4.

Котел разделен на две части— питающую часть 5, в которую поступает свинец на обесцинкование, и приемную часть б, куда стекает свинец после обесцинкования.

Уровень свинца в питающей части 5 котла расположен ниже, чем в приемной части б.

Из питающей части 5 свинец по внутреннему свинцепроводу 7 поступает в вакуумное пространство реактора 8, откуда по свинцепроводу 8 он попадает в приемную часть б котла. Свинцепроводы могут быть расположены и обособлены друг от друга, однако концентрическое расположение их лучше, поскольку s этом случае уменьшаются теплопотери.

Устройство снабжено центробежным насосом 2 для усиления циркуляции и разбрызгивания свинца в вакуумном реакторе 8, что имеет № 106750 4 ; 1,.ㄠ— 2— решающее значение для обесцинкоI вания как с точки зрения результатов, так и скопости процесса, если принять во внймание, что вакуум-дистилляционные процессы относятся исключительно к поверхностным явлениям.

Подача свинца внутрь реактора производится по четырем и более нагнетательным патруокам 7 . Свинец с силой ударяется в отражатели 9 приспособления для разбры;: гивания на мелкие капли, благодаря чему идет интенсивная отгонка цинка. Обесцинкованный свинец собирается на дне реактора 8 и стекает в приемную часть б котла.

Возогнанный цинк конденсируется в твердом виде в конденсаторе 4.

На чертеже условно показаны два типа конденсатора, каждый из которых может быть использован B устройстве. Слева приведен конденсатор, где пары цинка конденсируются на гильзе 10. Гильза вместе с цинком периодически извлекается из конденсатора. При этом типе конденсатора для сохранения принципа непрерывности необходима установка двух вакуумных реакторов, в то время как один будет находиться в работе, второй будет разгружаться от цинка.

В типе конденсатора, показанном на чертеже справа, цинк конденсируется также в твердом виде, но выгружается в расплавленном состоянии, для чего предусмотрен электронагрев. В этом случае разгрузка конденсатора может быть проведена при работающем аппарате через барометрический, заполненный цинком столб.

Свинец непрерывной струей п -дается в питающую часть 5 котла1, откуда он за счет разностей давл»ния, а также при помощи центробежного насоса 2 нагнетается в вакуумный реактор 8, где и диспергируется.

Возогнанный цинк направляется в конденсатор 4. Свинец собирается на дно реактора 3 и по проводу 8 попадает в приемную часть о котла, откуда меныпая часть свинца направляется через сифон на следующую стадию рафинирования, а остальная, ббльшая часть, — через сливной порог перетекает обратно в питающую часть 5 котла и т. д.

Предмет изобретения

1. Устройство для отгонки цинка из свинца под вакуумом по авт.св. № 105084, отличающееся тем, что, с целью достижения непрерывности процесса, насос установлен на магистрали, подающей свинец из питающей части котла в вакуумный реактор к приспособлениям для разбрызгивания свинца, стекающего после отгонки цинка в приемную часть котла, 2. Устройство по п. 1, отл ич а ющ е е с я тем, что для конденсации паров цинка в вакуумном реакторе установлена гильза.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для выгрузки цинка в расплавленном состоянии конденсатор снабжен нагревательным приспособлением.

Устройство для отгонки цинка из свинца под вакуумом Устройство для отгонки цинка из свинца под вакуумом Устройство для отгонки цинка из свинца под вакуумом 

 

Похожие патенты:

 // 159034

 // 200763

 // 337422

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к аппаратам рафинирования цветных металлов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству высокочистого кремния, который может быть использован при изготовлении солнечных элементов
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению титана магниетермическим восстановлением

Изобретение относится к области металлургии, а именно к рафинированию лития

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для очистки губчатого титана вакуумной сепарацией

Изобретение относится к области рафинирования цветных металлов, в частности к аппарату для разделения галлия и мышьяка при очистке вторичного сырья
Наверх