Автоматический дисковый фильтр-пресс

 

М 106887

Класс 12„.I, 13

К Йюс <7/ы ссср

f13» f!. :* г-,, г,1; описдник I4305PETEHgp

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Лунев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДИСКОВЫЙ ФИЛЬТР-ПРЕСС

Заявлено 2 июля 1956 r. за Мя 554222 в Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР

Автоматический дисковый фильтр-пресс предназначен для ведения непрерывного процесса фильтрации суыензий под давлением, а также для промывки и просушки осадка, образующегося на фильтрующих дисках.

На фиг. 1 и 2 показано ра=положение уплотнительных шлангов, образующих ряд фильтрующих секторов и указано расположение дренажных каналов для подачи суспензии и отвода фильтрата.

Фильтр-пресс состоит из станины 1, вала с дренажными каналами 2, насаженных на вал дисков 8 с фильтрующими пористыми перегородками 4, из камер фильтрации 5, образованных с помощью уплотнительных шлангов б и расположенных в замкнутых контурах таким образом, чтобы создать условия для установки съемных ножей и транспортеров для выгрузки осадка из распределительной головки 7, механизма для съема и удаления осадка 8, и привода 9.

В сечении по ББ дано расположение ножей для среза осадка 10 и скребкового транспортера 11 для его удаления.

Процесс фильтрации суспензии, промывка и просушка осадка происходит при непрсрывном вращении вала фильтр-пресса вместе с расположенными на нем фильтрующимп дисками и камерами. Весь цикл обработки суспензии в каждой секции осуществлястся за один оборот вала.

Упрагленис всеми процессами производится с помощью распределительной головки.

В исходном положении уплотнительный шланг образует фильтрующую замкнутую камеру. При вращении вала последовательно осуществляется подача суспензин в камеру под давлением, где и осуществляется процесс фильтрации.

После окончания процесса фильтрации, при дальнейшем вращении диска. v. камере происходит обработка осадка — продувка воздухом, промывка и окончательная сушка.

После окончания обработки осадка, при подходе его к съемному механизму, давление в уплотнительиом шланге снимается, осадок срезается ножами и удаляет" ся скрсбковым транспортером на общий выгружной шнек 12 или на транспортер фильтра.

М .1Þ6987

Б

После среза и удаления осадка з уплотнительный шлаш секции вновь нагнетается жидкость или воздух и снова образуется фильтрующая камера. Обратным током

ЖИДКОСТИ ИЛИ ВО ЗДУ ХОМ ПРОИЗВО дится регенерация фильтрующей ткани в секции и начинается новьтй цикл обработки суспензии.

Предмет изобретения

Автоматический дисковый .Фильтр-пресс с камерами, образуемыми с помощью уплотнитсльных шлангов, с применением ножей и транспортера для выгрузки осадка, отличающийся тем, что, с целью придания компактности устройству и удобства съема дисков при замене фильтрующей ткани,:диски .выполнены с радиальными прорезями. с помощью которых они насажены на общий вал, а уплотнительные шланги, огибающие вал, расположены между дисками в замкнутом контуре таким образом, что имеется возможность установки ножей и выгрузочного транспортера.

2. Форма выполнения фильтрпресса по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью производства местной отдувки осадка при его съеме, фильтрующие диски выполнены из отдельных секций.

Автоматический дисковый фильтр-пресс Автоматический дисковый фильтр-пресс Автоматический дисковый фильтр-пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, горно-рудной, металлургической, химической отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения вытяжек из влажных илов, например, сапропеля
Наверх