Способ изготовления положительной массы для щелочных аккумуляторов

 

Класс 21b, 25,, Ю 107365

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Коваль и В. Н. Воробьева

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛО)КИТЕЛЬНОЙ

МАССЫ ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 13 декабря 1956 и. за № 562503 и Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мпиистров СССР

В щелочных кадмий-никелевых и железно-никелевых аккумуляторах в качестве активной массы положительного электрода применя ются окислы никеля, обладающие рядом ценных свойств, которые обеспечивают большой срок службы этих аккумуляторов.

Однако никель является весьма дефицитным металлом и поэтому его экономия при изготовлении щелочных аккумуляторов имеет большое народнохозяйственное значение.

Одним из заменителей никеля мог бы быть марганец, низшие окислы которого имеют ряд химических и электрохимических свойств, сходных со свойствами окислов никеля. -Io эти окислы имеют два весьма существенных недостатка: малая электропроводность и способность давать высшие окислы, образующие со щелочью растворимые соли. I1ри этом потенциал окисления четырехвалентного марганца в шестивалетный несущественно отличается от потенциала окисления грехвалентного марганца в четырехвалентный, вследствие чего при заряде окисно-марганцоваго электрода в растворе щелочи наряду с полезным процессом перехода двух-и трехвалентного марганца в четырехвалентный практически начинает одновременно протекать процесс окисления последнего в шестивалентный и переход его в раствор, Предлагаемый способ изготовления положительной активной массы для щелочных аккумуляторов предотвращает переход окислоь марганца в раствор, благодаря чему обеспечивается возможность частичной замены никеля марганцем.

С этой целью активную массу для положительных электродов получают, согласно изобретению, из раствора сульфатов или нитратов никеля и марганца путем воздействия едкого патра, который осаждает гидраты окисей никеля и марганца.

При изготовлении положительной активной массы ламельных щелочных аккумуляторов по предлагаемому способу водный раствор сульфатов никеля и марганца с соотношением металлов до 1:1 и с концентрацией около 50 г. л № 107365

Предмет изобретения

Отн. редактор И. В. Макаров

Стапдартгиз. Поди. к печ. 17>ЛП-1957 r. Обьем 0,125 и. л. Тира>к 900. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4141 т>одается в обычный бак-реактор, в котором йроизводится осаждение гидратов окиси никеля и марганца цутем воздействия раствора едкого натра уд. веса 1,28—

1,30 при температуре до 60 . Для улучшения фильтруемости осадка гидратов рекомендуется раствор при осаждении и некоторое время после него продувать воздухом, кислород которого окисляет двухвалентный марганец до трехвалентного с потерей последним гидрат:ной воды.

При изготовлении положительной активной массы для безламельных щелочных аккумуляторов, с целью

:заполнения пор основы пластин, рекомендуется применять насыщенный при температуре 70 — 90 раствор нитратов никеля и марганца

:при соотношении металлов 1:1.

Можно применять соли и других кислот, но отмывка осажденных впорах гидратов никеля и марганца от апионов в этом случае усложняется.

Количество пропиток и условия обработки пластин в растворе щелочи при изготовлении указанных пластин такое же, как и при оса>кдении в порах одного гидрата окиси никеля.

В анодных массах как в первом, так и во втором случае содержание марганца по металлу может быть увеличено выше 50%, но при этом следует иметь в виду, что разрядные характеристики таких аккумуляторов, осооенно при высоких плотностях тока и низких температурах, заметно ухудшаются, а количество переходящего в раствор марганца существенно возрастает, что может отрицательно повлиять на работу железного электрода в железо-никель-марганцовых аккумуляторах.

Железо никель-мярганцовые и кадмий-никель-маргянцовые аккумуляторы могут эксплуатироваться с такими же электролитами, как и железо-никелевые и кядмий-никелевые.

Способ изготовления положительной массы для щелочных акKУМgЛHТОР >В ИЗ СМССИ ОКИCЛОВ марганца и никеля, отл и и я ющийся тем, что, с цельк> умень>пения расхода дефицитного никеля путем частичнои замены его марганцем, из раствора сульфитов или нитратов никеля и марганца воздействием едкого патря осаждают гидраты Окисей никеля и марганца.

Способ изготовления положительной массы для щелочных аккумуляторов Способ изготовления положительной массы для щелочных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх